Перейти к публикации

Сборочный чертеж трехмерной мебели в AutoCAD


Александыр

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Сделал в автокаде 3Д-модель компьютерного стола. Теперь возникла необходимость выдать по нему комплект чертежей с размерами (каждая деталь на отдельном листе). При этом на листе отображается вся модель сразу. Соответственно отобразить в отдельном видовом экране каждую деталь по отдельности для ее образмеривания не получается.

Подскажите пожалуйста, есть ли в автокаде возможность сделать сборку, когда каждая деталь находится в отдельном файле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток.

Сделал в автокаде 3Д-модель компьютерного стола. Теперь возникла необходимость выдать по нему комплект чертежей с размерами (каждая деталь на отдельном листе). При этом на листе отображается вся модель сразу. Соответственно отобразить в отдельном видовом экране каждую деталь по отдельности для ее образмеривания не получается.

Подскажите пожалуйста, есть ли в автокаде возможность сделать сборку, когда каждая деталь находится в отдельном файле?

А раскидать детали по слоям и гасить не нужное в целевом видовом окне - не получиться?

Еще в 13-14 Автокаде - такое можно было сделать. Наверное так и делал.

А вообще для мебели - найдите Woody - там это все гораздо удобнее и объектнее

Если все же в Автокаде и 3Д - тогда см. Mechnical Desktop

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для мебели лучше юзай pro100, самый удобный инструмент.

Вот не знаю ч. говоря - как для Дизайна - да неплохой - а для конструкторской проработки - и под раскрой на мой взгляд все же лучше

Woody

T-Flex Мебель

Topsolid Wood

Крутил я этот Просто - так и не понял его замысла. Хотя к нему (с версии 5.20)- есть BLUM-овский интерфейс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FSA-FSA, у меня друг уже много лет мебеляями занимается, так ничего кроме про100 не признаёт :)

Да не спорю - программа популярнейшая.

Но тоже когда стал вопрос в чем мебель для себя нарисовать - поучилось что удобнее в Woody.

C PRO100 как-то не задалось. Возможно "не умею его готовить" ©

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего кроме про100 не признаёт

многие не признаю ничего, кроме Автокада. Многие не признают ничего, кроме Жигулей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Сделал в автокаде 3Д-модель компьютерного стола. Теперь возникла необходимость выдать по нему комплект чертежей с размерами (каждая деталь на отдельном листе). При этом на листе отображается вся модель сразу. Соответственно отобразить в отдельном видовом экране каждую деталь по отдельности для ее образмеривания не получается.

Подскажите пожалуйста, есть ли в автокаде возможность сделать сборку, когда каждая деталь находится в отдельном файле?

AutoCAD не SolidWorks, нужен другой подход: Создать слои и разнести по ним детали, а в видовых окнах отключать ненужные слои - стандартная АКадовская процедура.

А если в Механикал Десктоп, то там еще проще: надо тыкнуть мышкой на нужной детали и на базовой линии детали и она появится в видовом окне в нужном ракурсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, есть ли в автокаде возможность сделать сборку, когда каждая деталь находится в отдельном файле?

Да можно, но муторно (хотя если присутствует по нескольку одинаковых деталей, возможно будет даже удобней).

Если интерфейс классический то Вставка - DWG

На новом интерфейсе - кнопка Присоединить.

Присоединяемый файл вставится в модель со своей структурой слоев, которой можно будет управлять, вставятся все элементы пространства модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Доброго времени суток.

Сделал в автокаде 3Д-модель компьютерного стола.

Выдать автору медаль за усердие!

Сделать автору выговор за нерациональное использование человеческих ресурсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, что откликнулись. Теперь я, пожалуй задам пару дурацких вопросов по редложенным решениям. Заранее прошу прощения за свою дремучесть.

1)To EugenTrue: "Создать слои и разнести по ним детали, а в видовых окнах отключать ненужные слои - стандартная АКадовская процедура."

Этим методом пользовался. Когда деталей до 10-20, отлично работает.Но если деталей много-можно потеряться в слоях. Что я, собственно и сделал-потерялся. Ищу более простое решение...

2)To Shuttermage: "Да можно, но муторно (хотя если присутствует по нескольку одинаковых деталей, возможно будет даже удобней). Если интерфейс классический то Вставка - DWG. На новом интерфейсе - кнопка Присоединить."

Не совсем понял, имеется в виду вставка деталей как ссылок в общий файл?

Проблема в том, что у меня уже все создано в одном файле. Получается, теперь надо все детали разбрасывать по файлам, а потом собирать их снова в общем файле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, теперь надо все детали разбрасывать по файлам, а потом собирать их снова в общем файле?

Именно, поэтому я и говорю что теперь это - муторно.

Однако если есть одинаковые детали - полезно будет перевести все в ссылки, т.к. изменения будут применяться ко всем вхождениям.

PS: Что за маниакальная тяга оплевать автокад? Тем более в разделе AutoCAD. Тем более судя по большинству таких колкостей - авторы колкостей автокадом умеют пользоваться максимум как электронным кульманом.

Изменено пользователем shuttermage
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Когда деталей до 10-20, отлично работает.Но если деталей много-можно потеряться в слоях. ...

Чтобы не потеряться слои можно обзывать по наименованию деталей: ножка стола, царга табуретки, филенка левой дверки, обвязка вертикальная и т.д. В видовом окне для ускорения выключить все слои, затем включить нужный.

Если к Акаду привыкнуть, то одиночные разработки в нем получаются раз в пять быстрее чем в параметрических программах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не потеряться слои можно обзывать по наименованию деталей: ножка стола, царга табуретки, филенка левой дверки, обвязка вертикальная и т.д. В видовом окне для ускорения выключить все слои, затем включить нужный.

Если к Акаду привыкнуть, то одиночные разработки в нем получаются раз в пять быстрее чем в параметрических программах.

Ого... Про такую возможность я и не знал. Часто возникала такая необходимость, думал что в автокаде этой функции нет.

А где можно задать имя 3Д-деталей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... А где можно задать имя 3Д-деталей?

Не имя детали, а имя слоя на котором деталь расположена.

Не могу привести скрин, на компе нет АКада, уже лет шесть в нем не работаю.

Еще в АКаде интересная работа с ссылками и блоками. А если еще ЛИСП освоить, то это вааще чума!

Почитай какую-нибудь книжку по акаду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можно задать имя 3Д-деталей?

Речь о том, что каждую деталь раскинуть в свой слой (именовать именно слои, а не детали), и потом ненужные замораживать на видовых экранах.

А если еще ЛИСП освоить, то это вааще чума!

Да для начала надо сам автокад освоить на должном уровне. Он из коробки умеет делать вагон всего нужного и полезного.

Одно Извлечение данных чего стоит, а сколько написано программ, заменяющих эту стандартную функцию.

Не знаю почему закрепилось такое суеверие, что AutoCAD ничерта делать неумеет кроме рисования, как в электронном кульмане.

Изменено пользователем shuttermage
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему закрепилось такое суеверие, что AutoCAD ничерта делать неумеет кроме рисования, как в электронном кульмане.

Большинство людей его используют как электронный кульман. Не потому, что автокад больш ничего не умеет, а люди не умеют в нем работать.

А люди, которые в нем не работают, но видят как его используют другие, ошибочно полагают что он ничего больше не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята, давайте прекратим можно/не можно. Я в таких случаях всегда предлагаю в автокаде сделать тело с переходом сечения овала в трапецию по окружности. Ещё никто не сделал. А также одним нажатием изменить 3D как нужно без истории модели. Дин. блоки это не всегда делают как нужно, особенно, когда при переделке нужно, чтобы пропадала какая-то грань или изменила свою форму кардинально.

Обсуждаем/советуем только по сути вопроса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята, давайте прекратим можно/не можно. Я в таких случаях всегда предлагаю в автокаде сделать тело с переходом сечения овала в трапецию по окружности. Ещё никто не сделал. А также одним нажатием изменить 3D как нужно без истории модели. Дин. блоки это не всегда делают как нужно, особенно, когда при переделке нужно, чтобы пропадала какая-то грань или изменила свою форму кардинально. ...

Не надо дрелью гвозди забивать. Инструмент надо использовать по назначению.

При работе в АКаде модель сначала строится в голове, затем переносится в программу. Изменить - значит удалить и построить заново. Хочется поверхностного моделирования - подключайте Механикал Десктоп - очень развитый функционал. В нем также развитая параметрика. Если ихочется менять модель без истории - ставьте версию 2008, в ней появились грипсы, тянешь за уголок и модель меняется, а также есть история булевых - можно, к примеру, изменить размер вычитаемой сферы после операции. Хочется истории - ставьте версию 2010, но появятся тормоза.

Главное: надо знать возможности инструмента!

Примеры моих старых работ смоделированных в голом АвтоКаде и с рендером в АКаде (первая картинка) и Максе (вторая):

ИзображениеИзображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...