Перейти к публикации

Моделирование электромагнитного поля, создаваемого проводником с током


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!

Как можно понять из названия темы, задача, стоящая передо мной, детская по своей сложности, так что думаю, что у вас не составит труда мне помочь.

Еще раз поясню: Суть задачи в получении картины магнитных полей вокруг цилиндрического проводника круглого сечения (Structural Steel), по которому течет постоянный ток..

Второй этап расчета заключается в том, чтобы используя имеющееся распределение магнитного поля, расчитать в пакете Fluent магнитогидродинамику, т.е. задачу магнитогидродинамического перемешивания.

На первом этапе модель представляется как твердое тело (Splid), на втором - как жидкое (Liquid). Задача магнитогидродинамики решается с помощью имеющейся во флюенте модели MHD, где, как мне удалось заметить, есть возможность загрузки файла с распределением магнитного поля. Этот файл я и пытаюсь для начала получить.

Пока до конца не знаю как совмещать эти две задачи, наверняка там возникнут дополнительные проблемы, так что начну по порядку. Вот что я делаю:

1. Рисую проводящий элемент. Во-первых это проводящий стержень и, как я понимаю, его должна окружать воздушная среда. Их мы объединяем в одно многосаставное тело, как написано в хэлпе. "Воздух", как можно видеть, порлучается использования команды "Enclosure".

post-40370-1374161956_thumb.png

Далее переходим к построению сетки.

Physics Preference: Electromagnetics

Mesh control-Method-(выделяем и проводник и "воздух")-Tetrahedrons (вроде я где-то слышал, что ЭМ задачи нужно решать используя "тетраэдэрную" сетку).

Далее вроде как можно подходить к заданию ГУ

Выбор у нас не большой, активируем Magnetic flux parralel. Как я понимаю-это внешние границы воздушной среды, те расчетной области. Ок, сделано.

Далее, собственно, источник ЭМ поля-электрический ток.

Выбираем "Sourse Conductor", определяем, что этим источником проводимости будет наш стальной стержень. Стало доступно задание тока и напряжения. Инутуиция подсказывает, что нужно задать место куда "входит" ток - одно из оснований цилиндра, а к противоположному "приложить" нулевой потенциал, по крайней мере так я делал в модуле "Electric" и "Thermal-Electric".

Но вот в чем беда, при выборе грани и и нажатии "Apply Geometry" он не принимает эту грань, не хочет придавать ей соответствующее ГУ. То же самое и с заданием нулевого потенциала.

post-40370-1374161961_thumb.png

Я где-то слышал, что "токовводы" должны выходить за пределы обозначенной области, но получить подобной конфигурации мне не удалось. Да и не логично это как-то будет.

Товарищи, прошу помочь кто чем может. В сети одни ролики про максвелл, но там вообще лес дремучий для меня:)

Спасибо огромное!

Дмитрий.

Изменено пользователем WishMastStudio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я где-то слышал, что "токовводы" должны выходить за пределы обозначенной области, но получить подобной конфигурации мне не удалось. Да и не логично это как-то будет.

Я с электричеством не дружу, но Вы попробуйте, вдруг <noindex>
</noindex>.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с электричеством не дружу, но Вы попробуйте, вдруг <noindex>

</noindex>.

Спсибо огромное:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня данная задача тоже актуальна, только мне нужно сначала прогнать жидкость через пористую среду от горячего конца трубы к холодному, а потом запустить ее назад с учетом внешнего магнитного поля. Задача нестационарная естественно. Магнитное поле постоянно (в последствии возможно будет переменным).

Вот что то никак не соображу насчет "философии" решения этой задачи. Например 1 этап решения гидродинамики у меня есть. Как теперь добавить магнитное поле при движении жидкости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня данная задача тоже актуальна, только мне нужно сначала прогнать жидкость через пористую среду от горячего конца трубы к холодному, а потом запустить ее назад с учетом внешнего магнитного поля. Задача нестационарная естественно. Магнитное поле постоянно (в последствии возможно будет переменным).

Вот что то никак не соображу насчет "философии" решения этой задачи. Например 1 этап решения гидродинамики у меня есть. Как теперь добавить магнитное поле при движении жидкости?

Вот <noindex>тут</noindex> моя сага продолжается.

Действительно, у нас похожие задачи, давайте делиться опытом:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот <noindex>тут</noindex> моя сага продолжается.

Действительно, у нас похожие задачи, давайте делиться опытом:)))

Давайте :smile: Если что-нибудь получится обязательно отпишу. Кстати, я считал поля а Ansoft Maxwell до этого, т.е. имею небольшой опыт, но файла с расширением *.mag он не создает.

А можно ли приложить постоянное магнитное поле напрямую во Fluent, вы не в курсе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте :smile: Если что-нибудь получится обязательно отпишу. Кстати, я считал поля а Ansoft Maxwell до этого, т.е. имею небольшой опыт, но файла с расширением *.mag он не создает.

А можно ли приложить постоянное магнитное поле напрямую во Fluent, вы не в курсе?

Конечно можно, для этого можно подключить модуль MHD, а как накладывать поле показано в скринах выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно, для этого можно подключить модуль MHD, а как накладывать поле показано в скринах выше.

Не могу понять, почему у меня не отображается ни модуль MHD, ни пункт addon :unsure:

Версия Ansys 14.0 для win32

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, почему у меня не отображается ни модуль MHD, ни пункт addon :unsure:

Версия Ansys 14.0 для win32

Потому что его нужно подключить, у меня тоже не отображался.

Во флюенте прям набираете:

define-modules-addon-module-1

Подробнее смотрите в ХЭЛПЕ

В поиске набираем MHD и смотрим вторую предложенную страницу сверху.

Не за что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что его нужно подключить, у меня тоже не отображался.

Во флюенте прям набираете:

define-modules-addon-module-1

Подробнее смотрите в ХЭЛПЕ

В поиске набираем MHD и смотрим вторую предложенную страницу сверху.

Не за что.

Спасибо, заработало :smile:

Сорри, сейчас немного отодвинул эту задачу из-за наличия других проблем, но обязательно к ней вернусь через пару дней. Как только что-нибудь выйдет сразу дам знать. Вы тоже не пропадайте, отписывайтесь, если что получится :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее вроде как можно подходить к заданию ГУ

Выбор у нас не большой, активируем Magnetic flux parralel. Как я понимаю-это внешние границы воздушной среды, те расчетной области. Ок, сделано.

Далее, собственно, источник ЭМ поля-электрический ток.

Выбираем "Sourse Conductor", определяем, что этим источником проводимости будет наш стальной стержень. Стало доступно задание тока и напряжения. Инутуиция подсказывает, что нужно задать место куда "входит" ток - одно из оснований цилиндра, а к противоположному "приложить" нулевой потенциал, по крайней мере так я делал в модуле "Electric" и "Thermal-Electric".

Но вот в чем беда, при выборе грани и и нажатии "Apply Geometry" он не принимает эту грань, не хочет придавать ей соответствующее ГУ. То же самое и с заданием нулевого потенциала.

Дмитрий.

Судя по продолжению Вашей «саги», вы уже посчитали поле вокруг прямолинейного проводника с током. Интересно, в каком пакете? В ANSYS Magnetostatic под Sourse Conductor понимается катушка с током, направление которого определяется в цилиндрических координатах. Как вы задали ток в прямолинейном проводнике?

В Maxwell 3D это делается элементарно:

post-21019-1374666280_thumb.png

Для освоения Maxwell magnetostatic не сложней Ансиса. Я бы сказал, даже проще. Но файлов с расширением *.mag он не делает. Результат можно сохранить в формате *.csv или в таблице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, заработало :smile:

Сорри, сейчас немного отодвинул эту задачу из-за наличия других проблем, но обязательно к ней вернусь через пару дней. Как только что-нибудь выйдет сразу дам знать. Вы тоже не пропадайте, отписывайтесь, если что получится :smile:

Ага, вы тоже не пропадайте:)

А я в отпуск на две недели:) Буду 14 августа, не раньше:)

Судя по продолжению Вашей «саги», вы уже посчитали поле вокруг прямолинейного проводника с током. Интересно, в каком пакете? В ANSYS Magnetostatic под Sourse Conductor понимается катушка с током, направление которого определяется в цилиндрических координатах. Как вы задали ток в прямолинейном проводнике?

В Maxwell 3D это делается элементарно:

post-21019-1374666280_thumb.png

Для освоения Maxwell magnetostatic не сложней Ансиса. Я бы сказал, даже проще. Но файлов с расширением *.mag он не делает. Результат можно сохранить в формате *.csv или в таблице.

Вы не могли бы скинуть файлы проекта, который вы продемонстрировали на последней иллюстрации?

dmitryzhurzhi@gmail.com

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не могли бы скинуть файлы проекта, который вы продемонстрировали на последней иллюстрации?

dmitryzhurzhi@gmail.com

Спасибо

Так эта картинка получена в Maxwell. А я спрашивал, как ты задал ток в прямолинейном проводнике в ANSYS WB Magnetostatic, поскольку это у тебя не получалось (скрин 2 первого поста). У меня тоже не получается. Может через команду APDL?

А файл - пожалуйста, если есть Maxwell 15, открой и запусти на счет.

wire.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...