Перейти к публикации

Сплайн


Рекомендованные сообщения

Итак, сразу прошу прощенья за создание новой темы, не смог найти нужного мне ответа в других темах. Вобшем мне необходимо создать самоересекающейся сплайн, NX и Компас это могут, но вот компас естественно слаб для дальнейшего построения, а юниграфикс для меня пока сложен. Дело в том, что мне необходимо построить сложную из уже готовой, но не нашей детали, модель, поверхносным моделированием, с такими радиусами которые практически невозможно просчитать и для этого мы используем 3D сканер который создаёт текстовый документ с точками. далее командой "кривая через точки X Y Z" можно создать что то вроде шаблона для дальнейшего построения эскизов и подгонки их к этому типо шаблону. сложность в том что сканер не настолько точный и встречаются артефакты, ну например точки вообще не имеющие отношения к детали и создаются они на некотором растоянии от детали. их бывает нстолько много что практически невозможно найти их в файле созданом принтером и точки эти расположены хаотично что заставляет кривую самопересекаться, что в свою очередь противоречит законам построения SolidWorks-а :wallbash: . Выручайте друзья, может есть какой способ както это обойти.

Кстати вот пример одного из обходов. Можно открыть этот файл через NX, далее создать сплайн из файла(благо NX-у пофиг на самопересечения), экспортировать получившейся сплайн как модель в некоем формате(сейчас не помню в каком), открыть в солиде и начать построение. И всё бы ничего, но чего то так дико начинает тормозить, а иногда программа вообще вылетает :g: .

SolidWorks 2011 на XP

SolidWorks 2013 на 7-ке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Солнцеворот

Можно импортировать точки в виде точек, а потом по ним вручную, используя зрение, строить сплайны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно импортировать точки в виде точек, а потом по ним вручную, используя зрение, строить сплайны.

их там больше 50 тысяч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

их там больше 50 тысяч

тогда это будет не сплайн, а извращение

3D сканер который создаёт текстовый документ с точками

Зачем эти точки? ЧТО Вы сканируете? Математическую кривую, которая не имеет толщины или какую-то физическую кромку?

Наверное, кромку. Так почему не получить со сканера сразу эту кромку в виде полигонов. А потом уже построить по ним поверхности или получить желаемую линию. Или не поверхности, а ту же линию, но по сетке. Есть программы, которые для этого предназначены и которые много чего умеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

их там больше 50 тысяч

Чижало тебе. :wink:

А нормальный способ не прокатывает? В смысле: скан -> STL -> RapidForm -> поверхность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда это будет не сплайн, а извращение

Это не извращение, выглядит как будто это уже готовая дедаль, но просто состоит из одной непрерывной линии огибаущей всю деталь. и я ж говорю, потом создаются нормальные, правильные эскизы, которые подгоняются под эту линию(завтра предоставлю скрин).

ЧТО Вы сканируете? Математическую кривую, которая не имеет толщины или какую-то физическую кромку?

Пластиковую тару. бутылки, банки и т.п.

Так почему не получить со сканера сразу эту кромку в виде полигонов. А потом уже построить по ним поверхности или получить желаемую линию. Или не поверхности, а ту же линию, но по сетке. Есть программы, которые для этого предназначены и которые много чего умеют.

сканер не очень точен. например на гладкой поверхности точки соответственно должны находиться в одной плоскости, но этого нет и точки расположены слегка искаженно.

вот то что получается после сканирования

какраз спереди у дна видны артефакты (точки которые не должны были создаться).

post-40399-1374081027_thumb.jpg

Изменено пользователем Dereck8808
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот то что получается после сканирования

Какие нафиг координаты точек! Просто обводите сплайн (не более 4-5 точек), контролируя его гладкость. Тут нужно построить всего два сплайна в соответствующих проекциях.

Только не говорите, что вам требуется микронная точность. Не поверю. Да и сканер даёт погрешность существенно больше.

Как люди отказываются пользоваться собственной головой, ПОЛНОСТЬЮ заменяя её всякими устройствами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dereck8808 Зачем вообще делать 3Д-скан, почему нельзя сделать нормальную модель??

Это действительно - полный изврат...

Пластиковую тару. бутылки, банки и т.п.

См. тему <noindex> Пластиковая тара (бутылочки, канистрочки) (поиск моделей Solid Works)</noindex> (внизу есть модельки)...

Сделайте (или найдите) одну модельку, а уже из неё можно клепать разные бутылочные тары...

Так же можно воспользоваться вариантом <noindex>Как сделать 3д модель, имея модель пресс-формы</noindex>...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие нафиг координаты точек! Просто обводите сплайн (не более 4-5 точек), контролируя его гладкость. Тут нужно построить всего два сплайна в соответствующих проекциях.

Только не говорите, что вам требуется микронная точность. Не поверю. Да и сканер даёт погрешность существенно больше.

Как люди отказываются пользоваться собственной головой, ПОЛНОСТЬЮ заменяя её всякими устройствами.

Dereck8808 Зачем вообще делать 3Д-скан, почему нельзя сделать нормальную модель??

Это действительно - полный изврат...

См. тему <noindex> Пластиковая тара (бутылочки, канистрочки) (поиск моделей Solid Works)</noindex> (внизу есть модельки)...

Сделайте (или найдите) одну модельку, а уже из неё можно клепать разные бутылочные тары...

Так же можно воспользоваться вариантом <noindex>Как сделать 3д модель, имея модель пресс-формы</noindex>...

ребята, вы развели демогогию. Вопрос то был не в том как построить бутылку(это я могу), а в том, как её построить максимально схожую с оригиналом. и вот для этого я пользуюсь этим, на мой взгляд самым простым способом. картинка которую вы видите, это кривая созданная по точкам и испульзуется она только для обводки,далее она удаляется из модели, ну это примерно тоже самое, что и построение модели по трем фотографиям. В NX, Компас и SolidWorks есть команда "кривая по точкам", но только SolidWorks ругается на самопересечение кривой.

GOLF_stream и SERoz у меня вопрос, как построить бутылку имея оригинал

который вообще не симетричен и с такими радиусами которые вам в ручную ни чем не измерить т.к. они огромные, например R-500 или R-2325,753. да вообще либой, главное, ещё раз повторяю, чтоб максимально было схоже с оригиналом.

как говориться "сколько людей-столько и мнений", способов построения тоже много и каждый будет строить так как ему удобно. Помогите мне просто обойти ошибку самопересечения кривой и всё, а даольше я буду строить так, как мне более удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как построить бутылку имея оригинал

Есть два пути:

Первый: строить, опираясь на фотографии и органолептические ощущения. Результат получается весьма хороший, если у того, кто это делает не нарушена связь между тем, что он воспринимает, и тем что он творит.

Второй: отсканировать оригинал и работать со сканом, переводя его в поверхности. Для этого есть специальный софт. Можно использовать скан как "подложку", поверх которой строить все построения.

Есть ещё один вариант получения результата: заказать у того, кто это умеет.

радиусами которые вам в ручную ни чем не измерить т.к. они огромные, например R-500 или R-2325,753

Скорее всего, там вообще нет радиусов. Просто криволинейные поверхности. Использовать на подобных вещах скругления (за редким исключением) - моветон.

Помогите мне просто обойти ошибку самопересечения кривой и всё

Не строить сплайн по миллилону точек, а строить по 2-5 точкам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть два пути:

Первый: строить, опираясь на фотографии и органолептические ощущения. Результат получается весьма хороший, если у того, кто это делает не нарушена связь между тем, что он воспринимает, и тем что он творит.

Второй: отсканировать оригинал и работать со сканом, переводя его в поверхности. Для этого есть специальный софт. Можно использовать скан как "подложку", поверх которой строить все построения.

Есть ещё один вариант получения результата: заказать у того, кто это умеет.

Скорее всего, там вообще нет радиусов. Просто криволинейные поверхности. Использовать на подобных вещах скругления (за редким исключением) - моветон.

Не строить сплайн по миллилону точек, а строить по 2-5 точкам.

Всё верно, вот я и хочу получившуюся кривую использовать как подложку, только в отличии от фотографий она уже трёхмерная и это гораздо всё упрощает.

Не строить сплайн по миллилону точек, а строить по 2-5 точкам.

этот сплайн только как подложка, и в постоении не учавствует. Чем больше будет точек, тем качественнее будет выглядеть подложка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
    • mmaag
      Да, это из nc63 для one. Остальное надо смотреть в каталоге NC62, 63. Там описано много всякого виртуального софта, думаю, найдёте ссылки на что надо, если оно существует.
×
×
  • Создать...