Перейти к публикации

Стандарты МКЭ


Рекомендованные сообщения

Если вы работаете в коллективе, то эти знания нужно фиксировать на бумаге.

Это довольно спорный вопрос... Объясню:

В любом конструкторском бюро есть конструкторский отдел и расчетный отдел. Когда создается какая-либо новая конструкция, то для более эффективной работы расчетчик и конструктор должны работать в симбиозе. Вначале идет выбор основных размеров. Далее конструктор создает первый вариант конструкции. Дальше расчетчик создает по этой конструкции расчетную схему, причем параметризированную расчетную схему, в которую можно оперативно внести изменения. И вот дальше и начинается конструирование, различные изменения и все такое. В конечном итоге выпускается один расчет конструкции и один чертеж конструкции.

В КБ где работал я (очень уважаемое и известное КБ) все делается просто ооочень не по нормальному. На каждый вариант конструкции расчетчики просят писать внутреннее техническое задание и только потом считают и делают расчет на этот вариант конструкции! То есть огромное количество времени тратится на формальности, которые никому не нужны.

Но так построена система которую сейчас пропагандирует наше правительство, то что все должно быть прозрачным и задокументированным. При таком подходе все определено на провал, так как львиная доля времени тратится именно на формальности(составление отчета), а не на решение проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В КБ где работал я (очень уважаемое и известное КБ) все делается просто ооочень не по нормальному. На каждый вариант конструкции расчетчики просят писать внутреннее техническое задание и только потом считают и делают расчет на этот вариант конструкции! То есть огромное количество времени тратится на формальности, которые никому не нужны.

Если техническое задание на проведение расчетов не нужно, то и отчет о проведенных расчетах тоже не нужен.

Зачем тратить время на формальности. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если техническое задание на проведение расчетов не нужно, то и отчет о проведенных расчетах тоже не нужен.

Зачем тратить время на формальности. :unsure:

Внутреннее техническое задание - это задание которое пишут сами себе в КБ. То есть конструктора пишут расчетчикам. По сути это полная демагогия и создано оно для прикрывания своей задницы в случае, если конструктор скажет, что он дал одно, а на самом деле надо другое... Вот так вот работают люди в одном из КБ в котором я работал... причем ооочень известное и очень уважаемое (раньше) КБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутреннее техническое задание - это задание которое пишут сами себе в КБ. То есть конструктора пишут расчетчикам. По сути это полная демагогия и создано оно для прикрывания своей задницы в случае, если конструктор скажет, что он дал одно, а на самом деле надо другое... Вот так вот работают люди в одном из КБ в котором я работал... причем ооочень известное и очень уважаемое (раньше) КБ.

С одной стороны, несколько удивлен такой практике. Для меня естественно, что большая часть вопросов конструктор-расчетчик решается за несколько циклов "он мне модель - я ему замечания" без всяких бумаг, вплоть до оформления "Расчета на прочность", который уже вычитывается и подписывается конструкторами.

С другой, когда конструкторов и изделий много, то неплохо вести какую-то ведомость, где отмечаешь, кому что надо сказать, и куда-то сложить записки типа "Какой момент затяга ставить на такой-то чертеж?" В большом КБ срабатывает закон Паркинсона, и это все становится неизбежно прекрасной развитой бюрократией)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, несколько удивлен такой практике. Для меня естественно, что большая часть вопросов конструктор-расчетчик решается за несколько циклов "он мне модель - я ему замечания" без всяких бумаг, вплоть до оформления "Расчета на прочность", который уже вычитывается и подписывается конструкторами.

С другой, когда конструкторов и изделий много, то неплохо вести какую-то ведомость, где отмечаешь, кому что надо сказать, и куда-то сложить записки типа "Какой момент затяга ставить на такой-то чертеж?" В большом КБ срабатывает закон Паркинсона, и это все становится неизбежно прекрасной развитой бюрократией)

Согласен с Вами! Именно поэтому я и ухожу из этого КБ ) И больше не пойду в государственные компании (или те, которые подчиняются гос корпорациям) никогда. Это все утопия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно используют нелинейные в идеале пирамиды, если не получаются то гексагональные элементы, если не получается, то тетрагональные.

Если не затруднит, можно каких-нибудь статей? Всегда казалось, что пирамиды наименее желательны из перечисленных, а тут во главе списка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не затруднит, можно каких-нибудь статей? Всегда казалось, что пирамиды наименее желательны из перечисленных, а тут во главе списка.

ааааа прошу прощения ПРИЗМЫ (которые при sweept методе получаются) а не пирамиды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, несколько удивлен такой практике. Для меня естественно, что большая часть вопросов конструктор-расчетчик решается за несколько циклов "он мне модель - я ему замечания" без всяких бумаг, вплоть до оформления "Расчета на прочность", который уже вычитывается и подписывается конструкторами.

А ничего удивительного. Просто порой уровень субъективизма и просто вменяемости находится на столь среднем уровне, что мера с изложением на бумаге является порой единственным путем понять, что же конструктор хочет на самом деле. Ибо когда начнет писать текст, то сам себя начнет проверять.

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего удивительного. Просто порой уровень субъективизма и просто вменяемости находится на столь среднем уровне, что мера с изложением на бумаге является порой единственным путем понять, что же конструктор хочет на самом деле. Ибо когда начнет писать текст, то сам себя начнет проверять.

:smile:

Кстати говоря да... Буквально сегодня наблюдал случай когда пришли мы к конструкторам спросить про кое-какое оборудование, а они друг на друга валят и не могут ответить что и как... В таком случае ВТЗ очень хотелось бы иметь...

Но вообще надо иметь культуру проектирования и культуру взаимодействия, а не писать формальности для прикрытия свей задницы.. Хотя к сожалению люди разные.. да и платят не так много.. стимула нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вообще надо иметь культуру проектирования и культуру взаимодействия, а не писать формальности для прикрытия свей задницы.. Хотя к сожалению люди разные.. да и платят не так много.. стимула нет

Никогда не возьму к себе в команду человека, от которого такое услышу.

Согласился работать - работай.

Не нравится, ищи другое место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не возьму к себе в команду человека, от которого такое услышу.

Чаще всего приходится слышать "оклад не соответствует обязанностям" как раз от сотрудников госучреждений.

Собстно, коммерческие структуры такой подход быстро отвыкнут.

Правда, неясно, что первично: среда или человек. Люди в госструктурах становятся такими или другие туда не идут.

Уважаемый Closius, если я правильно понял, как раз планирует радикально поменять рабочую среду. Преинтереснейший социальный эксперимент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не возьму к себе в команду человека, от которого такое услышу.

Согласился работать - работай.

Не нравится, ищи другое место.

Так ведь я уже уволился) И это были мои объяснения при увольнении.

Когда я соглашался работать, то условия были другие и мне нравились... И более того многих условий я не знал. И думаю никто не знает.

Чаще всего приходится слышать "оклад не соответствует обязанностям" как раз от сотрудников госучреждений.

Собстно, коммерческие структуры такой подход быстро отвыкнут.

Правда, неясно, что первично: среда или человек. Люди в госструктурах становятся такими или другие туда не идут.

Уважаемый Closius, если я правильно понял, как раз планирует радикально поменять рабочую среду. Преинтереснейший социальный эксперимент.

Не очень понял Вас.

Я просто больше никогда не буду работать в государственных компаниях. Сотрудничать с ними могу, но внутри - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутреннее техническое задание - это задание которое пишут сами себе в КБ. То есть конструктора пишут расчетчикам. По сути это полная демагогия и создано оно для прикрывания своей задницы в случае, если конструктор скажет, что он дал одно, а на самом деле надо другое... Вот так вот работают люди в одном из КБ в котором я работал... причем ооочень известное и очень уважаемое (раньше) КБ.

Видно менеджеров выше крыши расплодилось. И начальников болтов и гаек. Помню в одном КБ заставляли писать ежедневные, еженедельные и ежемесячные планы. Все в основном этим и занимались. :unsure:

Чаще всего приходится слышать "оклад не соответствует обязанностям" как раз от сотрудников госучреждений.

Собстно, коммерческие структуры такой подход быстро отвыкнут.

Правда, неясно, что первично: среда или человек. Люди в госструктурах становятся такими или другие туда не идут.

Уважаемый Closius, если я правильно понял, как раз планирует радикально поменять рабочую среду. Преинтереснейший социальный эксперимент.

Так согласовать оклад и обязанности. Мелкий вопрос. В коммерческих решается на раз. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так согласовать оклад и обязанности. Мелкий вопрос. В коммерческих решается на раз. :unsure:

Два классических вопроса при приеме на работу:

1. Что я должен делать?

2. Сколько я буду за это получать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два классических вопроса при приеме на работу:

1. Что я должен делать?

2. Сколько я буду за это получать?

Это вопросы человека который ищет работу.

А классический вопрос руководителя.

Что вы умеете делать и где уже работали? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу инструкций, внутренней документации и отчётности:

1. Во всех крупных компаниях есть отчётность, связано это в основном с большим количеством работающих людей и сложностью их контроля, практика написания ежемесячных отчётов есть и на боинге и на аэрбасе

2. По количеству инструкций и шаблонов эти две авиационные корпорации так же чуть ли не в переди планеты всей, опять же причина множество стандартизированных элементов (заклёпки, болты), огромная текучка кадров. Большая часть конструкций там вообще макросами в экселе считается. Грамотных специалистов которые смогут работать не оглядываясь на инструкции надо растить и платить им большие деньги, в масштабах большого проекта таких людей нужно сотни, проще и дешевле 5-10 спецов на особо ответственные узлы, и 2-3 сотни на остальные + инструкции.

3. Внутренняя документация так же служит для более внятного взаимодействия внутри большого преприятия а так же для того чтоб знать кто виноват, если мало ли что случилось, тоже кстати распространённая практика не только в России.

В общем кесли небольшая фирма, несколько сотен человек, без тщательного документооборота можно обойтись, когда же на предприятии тысячи человек, да ещё и разбросаны по миру, множество "бесполезных бумажек" бывает просто необходимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно менеджеров выше крыши расплодилось. И начальников болтов и гаек. Помню в одном КБ заставляли писать ежедневные, еженедельные и ежемесячные планы. Все в основном этим и занимались. :unsure:

Так согласовать оклад и обязанности. Мелкий вопрос. В коммерческих решается на раз. :unsure:

Именно так. На одного инженера-конструктора (кто реально считает и конструирует) приходится 6-7 накладников. На предприятии работает примерно 1700 человек.. Причем накладникам платят и есть некоторая средняя премия, которой у инженеров нет. Я уж не говорю, что львиная доля накладников это жены, сестры и дети начальников конструкторов... И это все пошло то из советских времен..

И да, согласовать зарплату в коммерческих компаниях без проблем. В госудраственной, даже если ты мегасупер крутой спец, то руководство не сможет ничего сделать без должностных инструкций.. Даже из своего кармана не сможет платить, так как это может быть расценено как взятка или типа того.

Политика такая: есть проект - деньги платят, нет проекта - сиди на окладе. А оклад очень маленький. С одной стороны логично, но с другой стороны специалисты тоже хотят кушать и их надо поддерживать и удерживать... В общем я думаю все итак понятно с этой страной, лень говорить.

Два классических вопроса при приеме на работу:

1. Что я должен делать?

2. Сколько я буду за это получать?

Вначале я шлю свое резюме. И если работодатель заинтересован, то я спрашиваю эти два вопроса. По-моему все логично и нормально.

По поводу инструкций, внутренней документации и отчётности:

1. Во всех крупных компаниях есть отчётность, связано это в основном с большим количеством работающих людей и сложностью их контроля, практика написания ежемесячных отчётов есть и на боинге и на аэрбасе

2. По количеству инструкций и шаблонов эти две авиационные корпорации так же чуть ли не в переди планеты всей, опять же причина множество стандартизированных элементов (заклёпки, болты), огромная текучка кадров. Большая часть конструкций там вообще макросами в экселе считается. Грамотных специалистов которые смогут работать не оглядываясь на инструкции надо растить и платить им большие деньги, в масштабах большого проекта таких людей нужно сотни, проще и дешевле 5-10 спецов на особо ответственные узлы, и 2-3 сотни на остальные + инструкции.

3. Внутренняя документация так же служит для более внятного взаимодействия внутри большого преприятия а так же для того чтоб знать кто виноват, если мало ли что случилось, тоже кстати распространённая практика не только в России.

В общем кесли небольшая фирма, несколько сотен человек, без тщательного документооборота можно обойтись, когда же на предприятии тысячи человек, да ещё и разбросаны по миру, множество "бесполезных бумажек" бывает просто необходимо.

Вот "2-3 сотни остальных + инструкции" могут заменить десяток специалистов, которые напишут макросы и программы, которые будут автоматизировать всю нудную работу.

На самом деле сейчас возможно многие производства, где работают две-три тысячи человек автоматизировать, чтобы там работали до 500 человек! А то и меньше. Я только недавно это увидел, прозрел так сказать.. Например при помощи средств Siemens PLM или Dassault Systemes реально можно это сделать. И не большое количество квалифицированных инженеров и программистов смогут управлять очень большим производством или КБ. Более того - для них это реально будет огромное удовольствие! Так как будут и деньги и ТОЛЬКО интересная работа. И я уверен - качество продукции будет выше, а цена будет ниже, либо такая же.

Просто никто это не делает, так как придется уволить большое количество людей, а люди кушать хотят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так. На одного инженера-конструктора (кто реально считает и конструирует) приходится 6-7 накладников. На предприятии работает примерно 1700 человек.. Причем накладникам платят и есть некоторая средняя премия, которой у инженеров нет. Я уж не говорю, что львиная доля накладников это жены, сестры и дети начальников конструкторов... И это все пошло то из советских времен..

Прям даже не смог так сходу сосчитать сколько же там родственников трудится и что это за такие начальники плодовитые.

Политика такая: есть проект - деньги платят, нет проекта - сиди на окладе. А оклад очень маленький. С одной стороны логично, но с другой стороны специалисты тоже хотят кушать и их надо поддерживать и удерживать... В общем я думаю все итак понятно с этой страной, лень говорить.

У частников все ровно то же самое. Есть договор с оплатой, есть з/п и даже премии.

А если нет договора, то даже и з/п может не быть. Вам всем просто предложат уволиться.

Поэтому, предлагаю розовые очки не одевать.

И на страну нечего пенять (сам дурак). Это экономика. У меня был период когда я в частном секторе работал, буквально, за еду, в то время как мои друзья нормально более менее существовали на средневшивых окладах в ФГУПах и корпорациях.

Для расширения кругозора могу только посоветовать повнимательнее изучить сколько народу осталось на пособии по безработице в тех же США при различных кризисах.

Вначале я шлю свое резюме. И если работодатель заинтересован, то я спрашиваю эти два вопроса. По-моему все логично и нормально.

Окончательно ты поймешь чем будешь на самом деле заниматься только в процессе испытательного срока.

Вот "2-3 сотни остальных + инструкции" могут заменить десяток специалистов, которые напишут макросы и программы, которые будут автоматизировать всю нудную работу.

Это какую, например?

И я уверен - качество продукции будет выше, а цена будет ниже, либо такая же.

Если себестоимость и упадет, то лет через 5-6, т.к. все это время будет окупаться только те затраты, что были брошены на перевооружение.

Но даже если и себестоимость и упадет, то цена не обязательно должна упасть.

;)

Просто никто это не делает, так как придется уволить большое количество людей, а люди кушать хотят.

Естественно! Никто же не хочет, чтобы через годик или два одному из этих высококвалифицированных товарищей, которые остались на производстве башку проломили в подвыпившем состоянии одни из тех, кого выкинули с предприятия.

И тогда придется ох как сильно поднапрячься, чтобы найти ему замену.

Поэтому во всем мире и любят рабочий класс не из кагорты "человека дождя", т.к. замену можно легко найти.

Парадокс, однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то постепенно разговор от темы Стандарты МКЭ перешел на тему Где искать работу, чтобы меньше работать и больше получать. :unsure:

А внутреннее техническое задание, между отделами, весьма полезно.

Во-первых это основание для проведения работы.

А во-вторых документ к которому всегда можно вернуться и посмотреть, что же на самом деле просили расчитать.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А если нет договора, то даже и з/п может не быть. Вам всем просто предложат уволиться" - это так. Есть тема, тебе платят. Заканчивается - свободен. строительстве ходовое дело. Плюс в том, что быстро набираешься опыта разнообразного. Этот стиль жизни у постмодернистов называется номадологией. Это жизнь кочевников. Корм для лошадей заканчивается и ты перемещаешься на другие угодья. В отличие от крестьянского уклада связанного с одним местом и иерархиями это жизнь ризомы, когда привыкаешь рассчитывать только на себя. Жизнь туриста, а не дачника :unsure:

"разговор от темы Стандарты МКЭ перешел на тему " - это логично, номадам важно знание общих концептов и более абстрактный подход, чем частные заборчики садиков-огородиков и прочего содержимого кафедральных мурзилок и прочих инструкций, а то обяжут считать, что Земля плоская или давление векторное какие-нибудь чудаки :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...