Перейти к публикации

Параметризация твёрдого тела


Turnaev

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Решил начать делать в NX 8.5 свой небольшой проектик в личных целях, и столкнулся с рядом трудностей.

Пока начну с вопроса о параметризации.

Были созданы отрезки с координатами, заданными переменными, по ним были построены поверхности, далее была произведена сшивка тела из поверхностей.

После этого попробовал изменять переменные, и получилось что изменяются только отрезки, тело не меняется.

Очевидно что тела получились не связаны параметрически с этими отрезками, поэтому возникает вопрос как построить тела, связанные параметрически с элементами построения?

До этого в T-Flex делал предыдущий проект, параметризация работала отлично, а в NX сразу куча вопросов. :confused_1:

Получается собственно вот так:

post-25019-1373196880_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По хорошему такие "отрезки нужно рисовать в эскизе и задавать не только параметрические размеры, но и связи между отрезками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всё работает как надо.

1. Проверьте, нажата ли кнопка Associative на панели Lines and arcs.

2. Проверьте, используете ли Вы Line с панели Lines and arcs, а то там есть ещё какие-то другие линии, но они уже не ассоциативные.

3. Может быть у Вас чего-то не обновляется. Обновлять вручную или поменять настройки обновления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T-Flex он вроде и параметрический, но такая параметризация ЛИЧНО МНЕ нах... не нужна. Если начал моделировать в UG, придерживайся принципов работы с ним. Работа с линиями СТРОГО в эскизе - один из них. Бывает, пользуюсь примитивами и вне эскиза, но это очень-очень-очень единичные случаи, когда надо просто ОТДЕЛЬНЫЕ вспомогательные линии/кривые построить без лишней мороки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ИМХО дело не в кривых, а в поверхностях.

Вы их каким образом строили? Какую операцию применяли?

На скриншоте видно, что поверхности уже непараметризованные, следовательно никакого обновления происходить не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На скриншоте видно

Точно, я не глянул ближе. Забудь про тефлон. История по правильному для такого случая:

post-25558-1373271953_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, всё попробовал, вроде разобрался.

Эскизы делать для этого не обязательно, оказалось что для параметризации следует строить поверхности из меню "Поверхность по сетке кривых", а не из меню "Поверхность".

Конкретно вначале использовал команду "поверхность по 4м точкам" - параметризации небыло. Далее использовал команду "N - сторонняя поверхность" - параметризация появилась.

Во втором случае элементами построения являются отрезки, а не точки, хотя отрезки построены по этим же точкам.

Так и не понял почему в одном случае параметризация есть, а в другом её нету.

Вопрос преоритета эскизов мне пока не очевиден, но поверю на слово, буду делать эскизами. :)

Начал читать книжку Данилова и Артамонова, а то делая всякие болтогайки проблем практически нет, а вот сложные поверхности по сплайнам чтобы строить, надо получше подготовиться. :)

А вообще интересно сравнить возможности параметризации в разных средах. Пробовал Creo, и у него манера задания новых переменных категорически не понравилась, хотя может просто "не умею его готовить". У NX довольно удобно, хотя и нехватает некоторых Т-флексовских фишек.

Изменено пользователем Turnaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты говори, чего не хватает, мы покажем, где это есть или более удобный метод, реализованный в NX. Удобство же эскиза в том, что внутри можно задать разные ограничения, а на внешние примитивы можно только точки менять. Хотя они и параметризованы (точки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не понял почему в одном случае параметризация есть, а в другом её нету.

Вопрос преоритета эскизов мне пока не очевиден, но поверю на слово, буду делать эскизами. :)

все делать только в эскизах (99%). об этом писалось ранее.

параметризации может не наблюдаться, когда эскиз не полностью ограничен. (для задания ограничений- горячая клавиша "С". или на панели инструментов пиктограмма - Ограничения)

post-29277-1373968781_thumb.png

post-29277-1373968804_thumb.jpg

з.ы. сокращение дерева построения это тоже плюс :wink:

Изменено пользователем krik_sm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, действительно. Эскизы значительно лучше.

Можно объединять несколько разных типов линий в один эскиз, и по нему строить затем поверхность.

Сейчас уже разбираюсь с непрерывностями, и лучшими методами построения сложных поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...