Перейти к публикации

Спецификация


Рекомендованные сообщения

Периодически возникает проблема с составлением спецификаций, перечней, ведомостей и тому подобной ‘’табличной’’ документации. Посему хотелось бы все-таки узнать, в каких именно программах народ сии действия производит.

Хотелось бы организовать опрос по форуму, но к сожалению знаю только три выхода из ситуации – Компас, SWR-Спецификация, SPC-2, ну, еще и Word.

Може, кто знающий организует?

Думаю, такая информация будет многим полезна, пользователям по приобретению, программистам по написанию.

ЗЫ: Сам, уже месяц пишу программу, и все думаю, что в ней чего-то не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Периодически возникает проблема с составлением спецификаций, перечней, ведомостей и тому подобной  ‘’табличной’’ документации. Посему хотелось бы все-таки узнать, в каких именно программах народ  сии действия производит.

Хотелось бы организовать опрос по форуму, но к сожалению знаю только три выхода из ситуации – Компас, SWR-Спецификация, SPC-2, ну, еще и Word.

Може, кто знающий организует?

Думаю, такая информация будет многим полезна, пользователям по приобретению, программистам по написанию.

ЗЫ: Сам, уже месяц пишу программу, и все думаю, что в ней чего-то не хватает.

<{POST_SNAPBACK}>

Так я не понял, отвечаем здесь или ждём пока кто-то организует?

Если здесь, то SWR-Спецификация 2.51.15, есть и 3.5, но она не устраивает - нет ведомости материалов, нет форматирования ячейки, и ещё чего-то, не помню :wink: .

Изменено пользователем Lukoe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, наша организация давно сидит на "Навигатор СП" фирмы Глосис.

Есть конечно глюки, но они решаемые, насколько знаю - сейчас у них версия на SQL Сервере работает, мы правда на старой версии - аксесовской.

Позволяет нескольким пользователям работать с одним проектом, расстановка позиций на сборочном, заполнение основной надписи в чертежах и т.д., вообщем нам пока нравиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: Сам, уже месяц пишу программу, и все думаю, что в ней чего-то не хватает.

Выложи, подумаем все вместе :smile:

Сам пользую SWR-Спецификация 2.51.15. Кстати, Lukoe ведомость материлов в ней есть и ячейки форматируются. Это в 3.5 ведомость материалов по неизъяснимым причинам убрана. Хотя, конечно, вещица в целом халтурная.

Видел еще спецификацию от Тесис.

А вообще где-то здесь уже все это обсуждалось, тема то больная, нет нормально работающей программы... Многие, я знаю, сами пытались делать. У кого что-то более-менее серьезное получается сразу денег за это начинает хотеть, печально все это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leon

...тема то больная, нет нормально работающей программы...

Потому наверно и больная, и нет нормально работающей программы, что есть мнение:

...сразу денег за это начинает хотеть...

Это что за сопли "...сразу денег за это начинает хотеть..."

Неужели Leon задарма пашет на своего горячо любимого зряплатодателя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно пользую SWR-Спецификацию, вещь очень хорошая, хотябы с той позиции, что свойства в детали и сборки записывает, а в версии 3.5 заточка под Toolbox уже имеется. Хотя согласен с мнением многих, что недостатков много. Альтернативой в будущем вижу "родную" спецификацию SW. Я бы уже и перешел, но нет обратной связи со свойством пользователя и не зафиксированны по ширине столбцы, и было бы еще лучше, если бы подсвечивалась деталь при передвижении по строкам. Но есть одна хорошая вещь - отлавливание не проставленных позиций, да и позиции ставятся везде без ошибок. Иногда пользую в паре "родную" спецификацию SW и SWR-Спецификацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alexlpr

Вот, например, тема, где обсуждалась спецификация

http://fsapr2000.ru/index.php?show...hl=спецификация

А вот здесь,

http://fsapr2000.ru/index.php?show...hl=спецификация

Pavel собирался писать продукт бесплатно и с открытыми сырцами. Однако все заглохло...

В этих темах высказывались всякие мысли и пожелания, может вам пригодится

stas@

Спасибо, что заступаетесь :smile: , я бы наверно и сам нашел что ответить, но если вы найдете минутку и в статистике форума прочтете пару страничек сообщений г. Basnev то вам скорее всего не захочется ничего отвечать ему

VNP2003

На то, что появится "родная" солидовская спецификация по ЕСКД я уже не надеюсь. Как то находясь в плохом настроении я написал, почему я не надеюсь:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=1379&st=20#

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SWR-спецификация хорошая программа, но

1. Нет информации про формат чертежей.

2. Нельзя работать с деталями у подсборок.

3. Нельзя разбить по своему структуру сборки.

Поэтому мы используем Навигатор СП. Хорошая программа, хотя, как и все, имеет свои недостатки:

1. Постоянные глюки с синхронизацией состава и с обновлением позиций на чертеже.

2. Не читается "родной" материал из SW.

ну и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Сам пользую SWR-Спецификация 2.51.15. Кстати, Lukoe ведомость материлов в ней есть и ячейки форматируются. Это в 3.5 ведомость материалов по неизъяснимым причинам убрана. Хотя, конечно, вещица в целом халтурная...

<{POST_SNAPBACK}>

Дык я SWR-Спецификация 3,5 и имею ввиду - это она урезана с передачей некоторых ф-ций СВР ПДМ :bleh: , потому и пользую 2.51.15. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VNP2003

Я тоже использую встроенную спецификацию SW. Меня она полностью удовлетворяет. Начет обратной связи тут можно посомневаться... ведь бывают случаи когда ты изменяешь поле в спецификации, а в модели это поле должно остаться неприкосновенным.

Я стараюсь заполнять свойства для модели (все идет в чертеж) потом эти свойства идут в спецификацию. Поэтому считаю обратную связь не обязательной.

Могу дать небольшой совет по работе со спецификацией... Если поле слишком широко (обычно это поля Формат, Кол., Примечание...) Необходимо заголовок столбца повернуть есть там такая кнопка в свойствах. Ширина обычно после этого уменьшается, но после этого изменять ширину не рекомендуется т.к. все возвращается обратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rich

На счет ширины поля я имел ввиду, что сохроняя спецификацию как шаблон, ширина всеравно остается плавающей, а не фиксированной.

А по поводу обратной связи, так вот пример с графой обозначение (при условии, что имена файлов не являются таковыми), ввел проект сборки и далее по порядку присваиваешь обозночения деталям (по принципу SWR-Спецификации), удобно и наглядно. Да я в общем то никогда не лезу в свойства детали или сборки, только по крайней необходимости, если SWR не может справится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Sergei

"2. Нельзя работать с деталями у подсборок."

Объясните пожалуйста, что Вы имеете ввиду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к пользователям SWR 2.51.15 - как подправить тип линий в

основной надписи (в той версии которая у меня они все "основные")

или никак ......(в принципе я сам понял судя по "производителю " данного продукта) тогда как серьезно можно говорить об ее использовании если такой "документ" сразу "завернет ОНС"......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Sergei

"2. Нельзя работать с деталями у подсборок."

Объясните пожалуйста, что Вы имеете ввиду.

Например, прочитали Вы состав, в нем есть подсборки, но вглубь подсборки Вы залезть не можете - неужно опять открывать эту подсборку в SW и в другую спецификацию читать состав.

Навигатор же сразу читает всю структуру сборки, со всеми входящими в неё компонентами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...