Перейти к публикации

?-Масштабирование-?


даблсикс

Рекомендованные сообщения

Мне кажется или SW2005 действительно масштабирует только в одну сторону

..,в сторону увеличения ?!?

..впервые столкнулся с такой вот потребностью и замер ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


конечно, кажется :smile: нарисуй простой кубик и смасштабируй с К<1. а вот когда пытаешься масштабировать довольно сложные модели, то гимор может случиться. причем, к примеру с коэф. 0,5 может прокатить, а с коэф. 0,25 - выдаст ошибку. Фокус с последовательным уменьшением в 2 раза, а потом еще 2 раза не прокатывает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аа- ..эээ ..имелось ввиду масштабирование твердотела .вопщем я не понял какой символ вставлять нужно перед числом-коэфициентом ....потомучто -(минус) не прокатывает

что мне нужно ввести(какие числа.символы)чтоб уменьшить скажем в 2 раза???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааа! блин! ....прощу прощения. за беспокойство . сам дурак. :doh:

там то не минус(-) оказывается нужен а запытая(,) после 0ика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: DelfiNN .....произошло то самое . "гимор " при масштабировании сложной формы ,и что странно ,все работает полностью в сторону увеличения,а вот всторону уменьшения меньше 0.8 не катит(((. не наблюдается никакой кратностной зависимости ,и зависимости от количества цифр после запятой ,то е. 0.956 срабатывает ,а 0.7, 0.6,0.5, и.т.д. нет.

.....э че делать то??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том случае, если у меня ничего не получается с сильным масштабированием (уменьшение > чем в 1000 раз) твердотельной модели сложной формы (например - модель самолёта), поступаю следующим образом:

1. Сохраняю исходную модель в формате ACIS (SAT).

2. Открываю файл ACIS в Блокноте.

3. Ручками исправляю масштаб (2-я или 3-я строка файла).

4. Сохраняю файл ACIS в Блокноте.

5. Открываю файл ACIS в SolidWorks.

Плюсы моего способа: модель всегда масштабируется. Минусы: теряется параметризация, может глючить визуализация (при сильном увеличении).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чертежах он и не должен масштабировать этой командой. Она исключительно для 3D моделей.

В чертежах нужно использовать масштаб листа и масштабы чертежных видов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы масштабировать в сторону уменьшения нужно вводить коэффициент от 0 до 1 (т.е. десятичную дробь: хочешь уменьшить модель в 2 раза - вводи 0.5, в 4 раза - 0.25 и т.п.)

Чтобы масштабировать в сторону увеличения нужно вводить коэффициент от 1 до бесконечности.

Это работает во всех версиях Солида (как мимнимум с 1997 года). А то, построится элемент-Масштаб или нет - зависит от геометрических параметров модели (форма, кол-во и сложность скруглений, фасок и т.п.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: GriSt

Да я нашел где он спотыкается ,правда не в дереве,а через поочередное отключение твердых тел из оной папки (всего их там 28 было) и оказалось что сама основная деталь,которая являлась и самой большой и самой важной,но саммое главное она была построена из некоторого кол-ва довольно криволинейных поверхностей а затем была"отверждена",..,так вот имеено она и немаштабирывалась в нужную сторону на нужную величину,все остальные ОК,

.Пытался через Парасолид X_T ,но опять ничего неполучалось, в результате с горем пополам через IGES смаштабировал как надо и перевел обратно в парасолид ...уф.)

To: arta Спасибо за интересный способ маштабирования(SAT)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...