Перейти к публикации

Вопрос по сгибанию деталей.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Хотелось бы задать вам вопрос.

У меня есть файлы и чертежи раскроев фанерной лодки. Из них я получил плоские модели из листового металла.

Вопрос, как в сборке совместить все детали (Пример того что должно получиться в прикрепленном изображении).

Или листовой металл тут в принципе не подходит ? Нужно получить 3д сборку, как показано на фотографии лодки.

Подскажите пожалуйста, по какому пути пойти. Цель - получить корректные файлы раскроя поверхностей для резки.

Заранее спасибо.

post-40056-1370962056_thumb.jpg post-40056-1370962076.jpg post-40056-1370962091.jpg

Изменено пользователем Textile
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У меня есть файлы и чертежи раскроев фанерной лодки.

Цель - получить корректные файлы раскроя поверхностей для резки.

зачем получать то, что уже есть?

Если сомневаешься в корректности исходных выкроек, распечатай в удобном масштабе на картоне, вырежи, склей - сразу всё увидишь.

Если исходные выкройки кривые, то зачем вообще они нужны? Проще заново спроектировать требуемые обводы чтобы они разворачивались на плоскость и получить всю необходимую информацию с изначально правильной модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, по какому пути пойти. Цель - получить корректные файлы раскроя поверхностей для резки.

Можно конечно сделать сборку из всех частей - но это будет ооочень сложная работа (по совмещению и подгонке всех частей)...

Может проще будет пойти путём "сверху-вниз" - т.е. создать модель лодки (1:1), подогнать (бобышками\вырезами) всё что подгоняется, подогнать толщину и затем уже разрезать на отдельные тела (т.е. в итоге получится - многотел), которые затем сохранить в отдельные файлы и далее чертежи...

Можно всё это проделать не бобышками, а поверхностями и в конце придать толщину...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если куплено <noindex>здесь</noindex>, то нечего проверять. Режьте и клейте. Зачем Вам модель делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем получать то, что уже есть?

Если сомневаешься в корректности исходных выкроек, распечатай в удобном масштабе на картоне, вырежи, склей - сразу всё увидишь.

Да, я так уже сделал. Вроде бы все сошлось.

Можно конечно сделать сборку из всех частей - но это будет ооочень сложная работа (по совмещению и подгонке всех частей)...

Может проще будет пойти путём "сверху-вниз" - т.е. создать модель лодки (1:1), подогнать (бобышками\вырезами)

Дело в том что точного чертежа в сборе нет. Есть только подробные чертежи на раскрои. А мне нужно получить 3д модель для дальнейшего насыщения внутреннего объема(рейки, переборки, стрингеры).

Товарищи, подумайте пожалуйста как поступить можно. Может как-то 3д эскизами собрать каркас ? Инструментом свободной формы или деформацией ?

Если куплено <noindex>здесь</noindex>, то нечего проверять. Режьте и клейте. Зачем Вам модель делать?

Извините, не понял куда ссылка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, подумайте пожалуйста как поступить можно. Может как-то 3д эскизами собрать каркас ?

1. можно понастроить деталей и соединять их в сборке (так привычнее)...

2. можно, опираясь на размеры и форму деталей, построить многотел (почти сборка, но в одном файле и сложнее подгонять) или детали заменить поверхностями (<noindex>примеры</noindex>)...

3. может Вам помогут эти уроки - "<noindex>Моделирование лодки</noindex>"...

4. вот <noindex>тут</noindex> было подобное обсуждение...

5. вот несколько <noindex>видеоуроков</noindex> - как варианты приемов работы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нужно получить 3д модель

А нужно ли?

Или это хобби? Тогда другое дело...

Для изготовления этой лодки 3D модель не нужна абсолютно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Товарищи, подумайте пожалуйста как поступить можно. .

Не парься, система ниппель, туда пожалуйста, оттуда нифига. Т. е. из модели можно получить развертку, а из развертки модель еще не придумали как. Придется тебе научиться самому моделить лодки и получать развертки. Для этого более подойдет прога Rhinoceros. Дерзай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каюсь...

Поправил.

Да, документация отсюда. Хотел прежде чем строить, построить ее в 3д. Там огромное количество реечек, стрингеров и.т.д.

1. можно понастроить деталей и соединять их в сборке (так привычнее)...

2. можно, опираясь на размеры и форму деталей, построить многотел (почти сборка, но в одном файле и сложнее подгонять) или детали заменить поверхностями (<noindex>примеры</noindex>)...

3. может Вам помогут эти уроки - "<noindex>Моделирование лодки</noindex>"...

4. вот <noindex>тут</noindex> было подобное обсуждение...

5. вот несколько <noindex>видеоуроков</noindex> - как варианты приемов работы....

Спасибо. Посмотрю, почитаю тему, может осенит какое решение.

А нужно ли?

Или это хобби? Тогда другое дело...

Для изготовления этой лодки 3D модель не нужна абсолютно.

Детали планируется резать лазером, на предприятии в котором я работаю. Я хотел некоторые столярные части заменить фанерными. Например там есть держатель мачты из 4-х составных деталей, его сам бог велел заменить наборным из фанеры. Швертовые колодцы там и.т.д.

По проекту подразумевается что - ты начни строить, и по месту разберешься. Подробной деталировки нет. Постройка ведется по сборочному чертежу который еще разгадать нужно )

3д сборка, думаю, даст ответ сразу на многие вопросы.

Не парься, система ниппель, туда пожалуйста, оттуда нифига. Т. е. из модели можно получить развертку, а из развертки модель еще не придумали как. Придется тебе научиться самому моделить лодки и получать развертки. Для этого более подойдет прога Rhinoceros. Дерзай.

Хмм, неужели так и есть ? Солид такая платформа мощнейшая, какая-то хитрость думаю все-таки есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, по какому пути пойти.

1. сделать 3Д модел лодки однним файлом детали и насыщать её всем фаршем каким вам требуется;

2. для проверки развертки воспользоваться UG, он умеет разворачивать поверхность на указанную плоскость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детали планируется резать лазером, на предприятии в котором я работаю. Я хотел некоторые столярные части заменить фанерными. Например там есть держатель мачты из 4-х составных деталей, его сам бог велел заменить наборным из фанеры. Швертовые колодцы там и.т.д.

По проекту подразумевается что - ты начни строить, и по месту разберешься. Подробной деталировки нет. Постройка ведется по сборочному чертежу который еще разгадать нужно )

3д сборка, думаю, даст ответ сразу на многие вопросы.

Давай тогда пойдём от обратного.

Разбей каждую выкройку на несколько частей так, чтобы сопрягающиеся кромки имели разбив в одном месте.

Примерно получишь разные отрезки шпангоутов (они могут стоять не вертикально).

По этим шпангоутам построишь трёхмерный эскиз и натянешь поверхности.

Затем эти поверхности развернёшь на плоскость и сравнишь с оригиналом.

Неточности поправишь.

Лепить корпус в твердотеле нет смысла, т.к. технология СИС предполагает склеивание ребро в ребро.

Достаточно сделать корпус поверхностями, а потом уже в него встаить твердотельный набор так, как тебе благоразумится.

Не один катер уже так сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детали планируется резать лазером, на предприятии в котором я работаю.

Учти, что резать лазером можно только обычную фанеру. Для бакелитовой фанеры лазер не годится, поскольку там смола, которую этот лазер расплавляет и она заполняет линию реза. Поэтому бакелитовую режут не лазером, а фрезами.

По проекту подразумевается что - ты начни строить, и по месту разберешься.

Правильно. Потому что для подобной лодочки это на порядок быстрее, чем проектирование в 3D.

Раскрой обшивки у тебя есть. Это главное. Когда начнёшь собирать, форма корпуса у тебя образуется сама собой. Всё остальное по месту замеряешь рулеткой и выпиливаешь.

К тому же, я вижу на чертеже не только детали обшивки, но также несколько шпангоутов и ещё какие-то бракеты. Отсюда могу сделать вывод, что в проекте есть все необходимые детали. Используй эти детали. Ты ведь хочешь что-то изменить только в этих деталях, а не в обшивке?

Собери в 3D сборочку из плоских даталей - киль, шпангуты и прочие детали. Борта тебе не нужны вообще.

Например там есть держатель мачты из 4-х составных деталей, его сам бог велел заменить наборным из фанеры. Швертовые колодцы там и.т.д.

Для моделирования этих деталей тебе вся лодка вообще не нужна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбей каждую выкройку на несколько частей так, чтобы сопрягающиеся кромки имели разбив в одном месте.

Примерно получишь разные отрезки шпангоутов (они могут стоять не вертикально).

Извините, а вы не могли бы немного пояснить ? Не совсем понял как проводить разбивку. Или если вас не затруднит, в приложенном файле,в начале, есть модель,

не могли ли бы вы на ней примерно показать суть ?

Не один катер уже так сделал.

А вы профессионально занимаетесь катерами ? Интересно было бы посмотреть на ваши работы.

Скажите, а вы не могли бы выложить 3д модель обшивки лодки со шпангоутами.

Какую нибудь самую простую, какую вам не жалко. Очень хотелось бы разобраться как по уму все это делается.

Учти, что резать лазером можно только обычную фанеру. Для бакелитовой фанеры лазер не годится, поскольку там смола, которую этот лазер расплавляет и она заполняет линию реза. Поэтому бакелитовую режут не лазером, а фрезами.

Да, мы используем фанеру ФСФ высоких сортов, режется прекрасно. Только воняет жутко, пришлось вентиляцию переделывать.

Ты ведь хочешь что-то изменить только в этих деталях, а не в обшивке?

Собери в 3D сборочку из плоских даталей - киль, шпангуты и прочие детали. Борта тебе не нужны вообще.

Если не получится сделать модели обшивки, буду пробовать без них собирать все остальное.

Спасибо вам всем большое за советы !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
    • Snake 60
      @alek77  У меня норм, просто надо соблюсти условия: 1) масштаб вида 1:1 2) масштаб листа 2:1 почему такие условия хз.
×
×
  • Создать...