Перейти к публикации

Шрифты


aleksejkolinko

Рекомендованные сообщения

Мне необходимо чтобы шрифты были точно такими же как в Компасе. Менял всё так как написано в справке, но, например слово "Обозначение" в спецификации или "Наименование" как были СВЕРХ МАЛОГО РАЗМЕРА так и остались. Может быть вместо файлов My standart есть другие, где сразу стоит СТАНДАРТНЫЙ шрифт "tipe A", а не arial? И дело ещё в том что в КОМПАСЕ кроме изменения размера шрифта и интервала есть параметр "сужение", а здесь, если вдруг надпись не помещается в рамки, то она и не поместится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


aleksejkolinko

И чем же шрифты из Компас отличаются от всех остальных.

Может стоит прочитать тему, написанную специально для новичков в SW?

_http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=34713

Даже при плохом качестве post-37153-1369485415_thumb.jpg на глаз видно что шрифты отличаются. За ссылку спасибо (сохранил в закладки), но ответа на свой вопрос я в этом море информации так и не нашел. Поэтому то и задал вопрос чтобы не прошаривать все эти страницы, которых больше 100.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже при плохом качестве на глаз видно что шрифты отличаются.

Вероятнее всего, это просто разные шрифты. У меня есть 6 шрифтов, "а-ля" ГОСТ 2.304-81, и ни один из них не соответствует вышеназванному стандарту полностью (из-за этого приходится использовать 2).

post-12924-1369489729_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем же шрифты из Компас отличаются от всех остальных.

Просто шрифты от компаса наиболее приближены к ГОСТу, т.е. к ручному написанию оных (тушью)...

Сначала то же везде таскал эти шрифты, но они не у всех есть и поэтому (с макросом Леона) перешел на Arial Narrow - то же похожи на ГОСТ, пока никто не ругался...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но Вы же не пишите их вручную!!!

Имею ввиду, что все эти ГОСТы (старые) - были основаны на ручном написании букв (карандаш, тушь и т.п.)...

Теперь, конечно, кульманы только для мебели и никто в ручную буковки уже не пишет - хотя оперативно подправить что-то можно и ручками (у нас так делают)...

Но все ОТКисты по прежнему хотят видеть именно эти шрифты - старая привычка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

У меня есть шрифт, вполне себе соответствующий ГОСТовскому. Я перемерял линейкой высоту-ширину, толщину линий, интервал межсимвольный, межстрочный.

В шрифте есть греческий алфавит, символы допусков формы и многое другое.

А расширять-сужать символы, для того, чтобы уместилось в графу - это незаконно ИМХО.

PS использовать наклонный шрифт - я б не стал. Символы перпендикулярности или диаметра например, наклонные - очень смешно смотрятся. Наклонная перпендикулярнсть - очень оригинально.

кому интересно - пишите. Если что - он компасовский, только я его доработал.

А Вы используете одинаковые шрифты и в КОМПАС и в SW? Одинаковой высоты?

Если нет, то что мешает использовать нужный шрифт?

высота из ГОСТа берётся. 1,8. 2,5. 3,5 и так далее.

перешел на Arial Narrow - то же похожи на ГОСТ, пока никто не ругался...

Он слишком не компактный. И там Зэ и тройку легко спутать. Таймс Нью Роман покомпактнее (иногда его использую), и читается легче из-за засечек на символах - глаз цепляется. Гостовский ещё компактнее. В штампе в графы влазит везде.

про наклонные шрифты:

post-13234-1369559324.jpg

ИМХО верхняя строчка гораздо симпатичнее, чем нижняя. Особенно перпендикулярность доставляет))).

Квадрат, перпендикуляр, диаметр даже в наклонном шрифте ГОСТ не наклоняются. А в компьютерных если наклон ставишь - наклоняет всё. Но помнить об этом не охота. Проще писать без наклона всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...