Перейти к публикации

Кулачковое соединение


Рекомендованные сообщения



Три ролика :smile:

А так, чтобы два из них не барахтались туда-сюда нельзя? А то, этож обычный однороликовый кулачок получился, к которому для красоты добавили еще 2 нефункциональных ролика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хитренький!

Да. Я такой. :wink:

А так, чтобы два из них не барахтались туда-сюда нельзя?

Есть у меня смутное подозрение, что нельзя.

А то, этож обычный однороликовый кулачок получился, к которому для красоты добавили еще 2 нефункциональных ролика.

Эти два ролика не для красоты. Они жестко связаны между собой и с эксцентриком. И и движутся по вполне конкретной траектории.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти два ролика не для красоты.

К сожалению, другой функциональности им я придумать не смогу. Зато могу поставить таких штук 10 или больше роликов по окружности диаметра = диаметру кулачка, связав их с единственным полезным роликом шарнирно, и нехай они барахтаются от кулачка туда-сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А может кривошипно-шатунный механизм изобрести? :blush:

Было бы здорово. :clap_1: Только надо какой-то нестандартный - у обычного нелинейность уж больно синусоидальная. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы здорово. :clap_1: Только надо какой-то нестандартный - у обычного нелинейность уж больно синусоидальная. :rolleyes:

1. Дык у вышеобсужденного тоже линейность сомнительная. Линейность - это архимедова спираль. При переходе от подъема к спуску - острый угол, от спуска к подъему - также. Ускорения теоретически бесконечные. Начинаем их сглаживать - и линейность остается на малом участке в четверть оборота...

-

2. Не нужна тут линейность вообще. Для такого ползающего черти где аппарата нужно минимизировать ускорения. Это уменьшает риск, что резкое движение стряхнет его как каплю с ветки. Заодно и энергетика экономится. А при условии минимизации ускорений как раз на синусоиды и выйдем.

Плавный старт - ускорение растет от нуля, перед остановкой не менее плавное торможение. Надеюсь, никто не рассматривает акт "цепляния" с пробуксовкой :smile:? Значит старт и финиш тут наиболее важные периоды цикла.

-

3. Если важна именно линейность сама по себе - можно управлять оборотами привода. И иметь линейность на часть цикла (кроме старта и финиша). Да и вообще любой закон движения при максимально простой механике.

-

4. Если аппарат автономный и экономия энергии актуальна, то можно рассмотреть автоколебательные варианты, при которых расход энергии в несколько раз меньше. Цена - постоянная скорость, заданная конструктивно и "синусоида".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Дык у вышеобсужденного тоже линейность сомнительная.

Совершенно несомненная линейность.

Я, плохо объяснил конечную цель работы аппарата, т.к. это дело не быстрое и мало кого она интересует.

Аппарат ручной, и поворотный механизм в нём осуществляет подгонку высоты инфракрасного излучателя над объектом пайки. Начало и конец движения могут быть где угодно, и, если они будут на крутом участке синусоиды, то крутиться он будет тяжело, вот и всё.

А рассмотренные ранее эксцентрики имеют очень даже линейную зависимость смещения от угла поворота на полуобороте, большего интервала, к сожалению, ни такого рода "двухтолкательные кулачковые соединения", ни кривошипно-шатунный механизм, обеспечить не могут.

В заключение скажу, что я уже отказался от этой идеи, после первой пробы в деле, усилия оказались слишком большими, и я поставил там трапецию вместо кулачков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Солнцеворот

А рассмотренные ранее эксцентрики имеют очень даже линейную зависимость смещения от угла поворота на полуобороте, большего интервала, к сожалению, ни такого рода "двухтолкательные кулачковые соединения", ни кривошипно-шатунный механизм, обеспечить не могут.

Могут, если точка касания будет смещаться параллельно оси вращения кулачка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут, если точка касания будет смещаться параллельно оси вращения кулачка.

Согласен. Но это уже немножко совсем другой механизм получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могут, если точка касания будет смещаться параллельно оси вращения кулачка.

Хрен редьки не слаще :smile: Движение-то возвратно-поступательное, т.е. подвигавшись некоторое время с постоянной скоростью придется затормозиться, сменить направление движения и опять ускориться...

Разновидность кулачка тут непричем. Речь о циклограмме, допустимых ускорениях и проч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрен редьки не слаще :smile: Движение-то возвратно-поступательное, т.е. подвигавшись некоторое время с постоянной скоростью придется затормозиться, сменить направление движения и опять ускориться...

Разновидность кулачка тут непричем. Речь о циклограмме, допустимых ускорениях и проч.

Да нет, Солнцеворот, как раз, правильный кулачковый механизм назвал, его разновидность, которая ещё называется трапецеидальный винт, я и поставил в конце концов на этот свой подъёмник.

Мне же надо было только увеличить количество оборотов на этот, упомянутый Вами цикл, и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Никак не могу сообразить, как стандартными средствами солида сделать такое сопряжение двух цилиндрических кулачков с овалами в сечении, как показано в анимации.

Сопряжение кулачок требует, чтобы один элемент из пары сопряжения был или плоскостью или точкой или круглым цилиндром. Функция разместить сплайн на контурах кулачков и потом сопрячь их касательно не помогла.

Помогите в решении задачи.

kulachki1.gif?extra=JcBniGA-DUl4q53fIb_0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут в определенный момент касание переходит с круговой кромки на прямую. Сопряжение каcания не позволяет выбирать группу : дуга+прямая к дуге+прямая. Так что не получается.

 

Сборка SW2014

Изменено пользователем mixer_99
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде все работает. Не знаю почему у вас не получается. Kulachki.rar

Сделал анимацию, посмотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...