Перейти к публикации

Как создать фаску по криволинейной грани?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Прошу помощи вот в каком вопросе. Есть деталь - штуцер подвода пара, она должна садится на днище эллиптической формы, соответственно нижняя часть штуцера этим самым донышком обрезается по кривой. В этих операциях ничего сложного, НО после обрезки нужно сделать фаску по кривой обрезанной грани (раздела по шву У19 ГОСТ 16037-80), вот тут затык. Прошу научить меня как эту фаску средствами 11-го Солида сделать. Файл прилагаю.

Штуцер_входа_пара_П1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А чем стандартная фаска не подходит?

С этого вопроса надо было начинать обсуждение. Странно, что он появился только в пятом сообщении.

Так что же не устраивает автора в обычной фаске? Он пробовал её сделать? Что не получилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этого вопроса надо было начинать обсуждение. Странно, что он появился только в пятом сообщении...

"Мы не ищем легких путей!" :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это покажется фантастикой, но солид не хочет делать стандартную фаску, даже 2013.

Это действительно фантастика (особенно для меня, работающего в Крео). А нестандартную фаску Солид может сделать?

Возможно, фаску 3х45 на криволинейной кромке Солиду сделать не удастся, поскольку 45 градусов откладывать сложно :) Но можно задать ту же фаску иначе, например, 3х3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это покажется фантастикой, но солид не хочет делать стандартную фаску, даже 2013.

Не, тут нужен стакан. Или скриншот...

`GOLF_stream`

И в чем сложность указания угла 45° ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи вот в каком вопросе. Есть деталь - штуцер подвода пара, она должна садится на днище эллиптической формы, соответственно нижняя часть штуцера этим самым донышком обрезается по кривой. В этих операциях ничего сложного, НО после обрезки нужно сделать фаску по кривой обрезанной грани (раздела по шву У19 ГОСТ 16037-80), вот тут затык.

Возможно, обсуждалось здесь: _http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=32914&st=2200&p=483807entry483807
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, тут нужен стакан. Или скриншот...

Насколько я понял из модели автору нужна фаска 20,5х50. Солид делает максимум 7х50 и выглядит она так.

Может пусть все таки автор уточнит размер фаски?

post-32170-1369028115_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KaluginAlexS

Вырез по траектории (SW 2011):

Немного поправил саму деталь: убрал "лыску".

Да и построена эта деталь через "задницу".

Подход правильный. Нужно организовать геометрию кромки под сварку в соответствии с ГОСТ. Поэтому и простановка размеров кромки должна соответствовать ГОСТ, т.е. - 1мм вместо 20мм (чтобы всё было правильно). Ну, и проще надо быть (зачем лишняя поверхность и трёхмерный эскиз?).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо проще!

Данная поверхность позволяет создать трехмерный эскиз, отстоящий на 1 мм от внутренней поверхности и более точно построить фаску, если привязать эскиз выреза и эту кривую.

Неужели?

Так и где у Вас на модели полоска в 1 мм от внутренней поверхности (в соответствии с ГОСТ)?

А у меня есть (задана непосредственно в эскизе размером 1 мм), потому что сделано правильно и просто. И не нужна мифическая поверхность и лишний трёхмерный эскиз , ибо можно выбрать просто кромку (если нужно)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KaluginAlexS

Вырез по траектории (SW 2011):

Немного поправил саму деталь: убрал "лыску".

Да и построена эта деталь через "задницу".

Спасибо за науку. Остался один вопрос - в чем же построение "через задницу".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Мой файл - это просто пример построения, сделанный на "скорую руку".

Ничего никому не хочу навязывать и спорить по мелочам.

Вы можете построить, как пожелаете и выложить свой вариант. Но я его что-то не вижу.

1. В рисовании эскиза элемента ПОВЕРНУТЬ1: зачем там радиусы скругления?, их надо делать после элементом скругления; эскиз не определен полностью!; осталась "лыска", которая не нужна!.

2. Отверстия во фланце надо делать массивом элементов, а не массивом в эскизе. И лучше бы применить элемент ОТВЕРСТИЕ ПОД КРЕПЕЖ.

3. Построения лучше делать более простыми элементами: пусть их будет больше, но управление ими будет проще.

По 1-ому: эскиз для данного элемента - это готовый чертеж из Акада (не мой) просто перетащенный в Солид для ускорения процесса. Насчет лыски согласен.

По 2-ому: Зачем там элемент под крепеж, когда по ГОСТУ отверстие под крепеж во фланцах больше диаметром, чем наружный диамер шпилек? В чем существенная разница, как делать массив?

По 3-ему: Кто как привык я думаю.

Тем не менее спасибо еще раз за решение моей проблемы, 3 часа голову ломал как эту фаску решить. Сейчас умею:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Ничего никому не хочу навязывать и спорить по мелочам.

Вы можете построить, как пожелаете и выложить свой вариант. Но я его что-то не вижу...

На вопрос про полоску в 1мм так и не ответили (а ведь именно для неё Вы строили поверхность и трёхмерный эскиз). А мелочи (тонкости) и определяют качество продукта. Ну, а варианта не видите потому, что не до конца понимаете сути параметризации... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я эту тему создавал из чисто практических соображений, а не с целью создания места, где люди более продвинутые в Солиде, чем я, будут мерятся .... Вопрос мой решен, способ показан, хорошо ли, плохо ли, меня устраивает, под мои нужды подходит, взял на вооружение. Посему прошу модератора закрыть тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закрыть тему

Практично ли? Господа "гуру" померятся своими ... познаниями, и, глядишь, ещё какие интересные решения придут (не обязательно связанные с вашим изначальным вопросом).

А может у кого ещё вопрос возникнет, а тут тема уже готовая есть. Просто условия задачи будут немного другими.

p.s. Но если настаиваете, могу закрыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практично ли? Господа "гуру" померятся своими ... познаниями, и, глядишь, ещё какие интересные решения придут (не обязательно связанные с вашим изначальным вопросом).

А может у кого ещё вопрос возникнет, а тут тема уже готовая есть. Просто условия задачи будут немного другими.

p.s. Но если настаиваете, могу закрыть.

Да, я собственно не то чтобы настаиваю, просто привык к конкретике и целесообразности. Не люблю переливания из пустого в порожнее. Есть человек, который выложил готовое решение моей задачи, но у него есть оппоненты, которые считают, что могут решить задачу лучше, но почему-то свое решение не выкладывают, какая-то без доказательная полемика получается... В общем, Вы модератор, Вам решать вопрос о необходимости продолжения этой ветки форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...просто привык к конкретике и целесообразности.... но почему-то свое решение не выкладывают, какая-то без доказательная полемика получается...

Так речь именно о конкретике и целесообразности лишних построений. А тонкости додумывайте сами, ибо только такой метод освоения эффективен. Думаю, что для уважаемого GriSt всё понятно.

Ну, а задачка очень простая, поэтому нет смысла выкладывать ещё что-либо.

А тему можете закрыть сами (см. в левый нижний угол - опции модератора).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...