Перейти к публикации

Не правильное выравнивание модельных размеров


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

В Solidworks есть настройка автоматического выравнивания размеров. При которой размеры автоматически фиксируются на заданном расстоянии от геометрии и от друг друга.

post-3926-1368716962.png

С размерами проставленными вручную на чертеже, она работает корректно. Выравнивание идет по полке под размером.

Проблема с размерами высвеченными из модели, они выравниваются не по полке под размером, а по центру размера.

В итоге мало того, что размеры выравниваются не на том расстоянии, которое задано в настройках, так еще сверху и слева расстояние до геометрии меньше 10 мм, а снизу и справа больше.

Также из-за этого нормально не выравнять коллинеарно чертеэный и модельный размеры, т.к. чертежные выравниваются нормально, а модельные по середине размера.

Скрин, вверху модельные размеры - красные. Снизу чертежные.

post-3926-1368723314_thumb.png

Коллинеарное выравнивание модельных и чертежных размеров.

post-3926-1368723359.png

Пример на скринах в архиве. SW2012.

Может кто знает и можно как-то не через жопу это побороть?

П.С. Я знаю как это решить через жопу, если кому интересно могу поделиться. Но очень хочется заставить эту функцию нормально работать.

Выравнивание_размеров.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да мне бы подошли только модельные размеры, но так они через одно место и выравниваются. Смотри первый скрин. Красные размеры.

Да и это только пример, не надо искать смысл объединения чертежных и модельных размеров.

Метод завтра напишу на свежую голову.

Вручную конечно все можно сделать, но это геморрой еще тот... хотеться спокойной и правильной работы с модельными размерами в чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вручную конечно все можно сделать, но это геморрой еще тот... хотеться спокойной и правильной работы с модельными размерами в чертеже.

Если солид не хочет это нормально делать не проще ли это принять и всё.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Timi

Если Вы внимательно присмотритесь к Вашему первому скрину, то увидите, что размеры расположены посредине размерной линии

А вообще, в справке (думаю) всё доходчиво написано - расстояния "от и до" выставлены от середины текста значения, т.е. по размерной линии (а не по положению текста)

У их там (за бугром) свои представления о красоте и стандартах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При их стандартах как раз работает все нормально.

Это при нашем "нормальном" положении текста над размерной линией глюк.

Да и картинка ничего не значит, что им для всех положений текста разные картинки рисовать.

Глюк в том, что выравнивание происходит не по размерной линии, а по середине текста значения размера.

В их стандарте средняя линия значения размера и размерная линия совпадают, поэтому и проблем нет.

В нашем же, не совпадает и выравнивание идет по середине текста значения размера, а не по размерной линии.

При этом это касается только модельных размеров. С чертежными проблем нет.

Если же переключить горизонтальные размеры на их стандарт, они внешне будут соответствовать нашему и будут нормально выравниваться.

Но в вертикальными это не прокатит. Это первый вариант решения этой проблемы. Второй напишу позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это первый вариант решения этой проблемы. Второй напишу позже.

Я конечно очень сильно извиняюсь, но не считаю это проблемой. И угораздило же Вас обратить на это такое пристальное внимание. Лично по мне оно того не стоит.

PS: все ИМХО конечно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Timi

А версия какая? У меня в SW2012 SP0 такое происходит только с горизонтальными размерами. Для выранивания нужно делать текст размера по верхнему краю, а от авторазмещения придется отказаться, хоть это и не удобно.

Выход, Не использовать чертежные размеры совсем. Хотя конечно процесс расстановки модельных размеров по видам оставляет желать лучшего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проверял на SW2012 SP4, SW2012SP5, SW2013SP3.

Вообще зависит от делали, иногда только горизонтальные глючат, иногда все.

При этом когда деталь только создана, сохранена, но не закрыта, то в большинстве случаев в чертеже выравнивание нормально работает.

Хотя я так и не понял закономерности.

Ruslan

Для выравнивания нужно делать текст размера по верхнему краю

Как это сделать?

niksasa

И угораздило же Вас обратить на это такое пристальное внимание. Лично по мне оно того не стоит.

Лично я люблю модельные размеры и красивые чертежи. Но в солиде это не сделать из-за этого бага... Так что я перешел на чертежные, хотя мне с ними очень не комфортно работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому-нибудь будет интересно. Мой вариант.

Добавляем панель Выровнять. Там нас интересует кнопка Выровнять коллинеарно и сгруппировать.

Теперь просто выбираем все линейные размеры и нажимаем на эту кнопку. Размеры сгруппируются. Затем нажимаем CTRL+Z, т.к. такое выравнивание и группировка нам не к чему.

Вуаля, размеры будут выравнены корректно. При этом они становятся нормальными, т.е. начинают выравниваться по размерной линии,

а не по середине текста значения размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...