Перейти к публикации

Как обновить все файлы деталей сборки Solid-а, что бы открывая их локально без сборки, они были актуальными?


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Беда прям какая-то.

Нарисовал самолет. Начал готовить выкройки для лазерной резки.

Некоторые выкройки приходится разворачивать в Rhino.

Так вот, в чем заключается беда.

Допустим имеем одну большую деталь. Так данная деталь по своему раскрою не умещается на стандартный лист материала (бальзы), эту деталь пришлось порезать прям в солиде операцией "разделить", по эскизу. Деталь успешно разделилась, при этом для каждой детали благополучно создался внешний файл. В итоге, в общей сложности для данной детали есть один файл "цельной" детали, и несколько файлов "кусков". т.е. файлы создались и все хорошо.

Но! Допустим в этой детали я меня изменился параметр размера какого-нибудь отверстия. И вижу что в солиде отверстие поменялось, как надо. Нажимаю кнопку "сохранить", и спокойно начинаю клепать выкройки этих "кусочков" деталей в Rhino. т.е. я просто в Rhino открываю каждую отдельную деталь получившуюся после "разделить", и делаю выкройку этой детали.

Но к завершению работы по выкройкам, я обнаружил, что вот те самые отверстия, параметры которых я менял, именно в Rhino открываются в какой-то не последней редакции. Хотя если открыть тот же самый файл "кусочка детали" в солиде, то там отверстия правильных размеров. А открываю в Rhino - блин не те отверстия.

Попробовал в сборке, в солиде, для данной детали, уже после применения нужных параметров отверстий, еще раз выполнить операцию "разделить", при этом слышу что винчестер хрустит, обновляя каждый файл, каждой детальки. После этого, открываю файл детальки в Rhino, и вижу что теперь он нормальный с правильными отверстиями.

Сборка получалась полностью с параметрами, с возможностью выбрать любую толщину бальзы. т.е. все параметры в "уравнениях" выбираются в последний момент, когда вся сборка уже завершена. И повторять после этого операции "разделить", что бы обновились файлы как-то не логично.

В общем, как бы так сделать, что бы после введения параметров в сборку, можно было бы полностью обновить все файлы сборки???? Что бы в Rhino они открылись в актуальной редакции?

CTRL+B делал.

CTRL+Q делал.

Моделю в SW13.

Кроме того, провел такой эксперимент.

Беру файл порезаной детальки, открываю его из папки со всей сборкой, файл открывается, при этом в процессе открытия вижу "шелест" по остальным файлам сборки.

Казалось бы, я открываю отдельную деталь, для чего открывать остальные файлЫ?!

Я провел эксперимент. Взял файл порезанной детальки, скопировал его в отдельную папку, а папку со сборкой переименовал. И теперь когда я попытался открыть этот файл в солиде, то солид ругнулся что не видит файла сборки, (да и не надо), и файл открылся без сборки. И вот тут-то я увидел снова, что отверстия в этой детали снова некорректны. т.е. я так понял, что инфа об отверстиях не перезаписывается в сам файл, а хранится в контексте сборки.

т.е. делаем вывод что Rhino тут как бы вообще постольку-поскольку, и можно вообще вынести его из темы, да бы не плодить флуд по советам как и в чем делать выкройки.

Это не важно.

Важно что файл детали сборки, открытый без сборки не актуален.

Вижу в этой теме, у автора была именно эта же проблема что и у меня.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=42...%F4%E0%E9%EB%FB</noindex>

Но решения в данной теме я не увидел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как это все знакомо...

Решение проблемы:

1. Закрыть все открытые файлы в солиде

2. Tools > Options > External References > Load Referenced Documents = Changed Only или All (до этого стояло None, так ведь?)

3. Ok

4. Загрузить многострадальную сборку, нажать Ctrl+B и обрадоваться, что все оказалось так просто

Когда загружена сборка с деталями, в которых присутствуют внешние ссылки, и все в порядке, то за именем этих деталей следует символ "->". Если же следует символ "->?", то на языке солида это значит, что хз, соответствует ли деталь со ссылкой своей ссылке или нет. Элемент, на который ссылаются, в солид не загружен и открывать его он не собирается. Такой же символ отображается и напротив фичеров с внешними ссылками при редактировании детали.

В случае All загружаются все детали, на которые ссылаются детали из сборки. В случае Changed Only солид смотрит на дату последнего сохранения детали и сборки. Если деталь, на которую ссылаются, свежее сборки, то открывает, если нет -- то нет. Причем, в последнем случае, хотя деталь в теории и соответствует своей ссылке, все равно отображается символ "->?". Вариант Prompt -- для сомневающихся, при открытии сборки будет испрашивать, что делать.

Удачи с самолетом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут спасибо только что писал, но думаю никто не обидится если я отредактирую этот пост...

Не получилось ничего по рекомандации выше.

Да я сходил "параметры\внешние ссылки\запуск документов с сылкой".

Стояло значение только измененных.

Изменил на ALL. Результата нет.

Может Вы kristeen меня не правильно поняли?

После настройки я открыл сборку, перестроил сборку. "Сохранил все файлы"

Но файлы не изменились. Это видно даже по дате создания файла. Файлы как были старыми, так и остались.

т.е. в сборке отдельные детали которые образовались в результате "разделить", я визуально вижу корректно.

Но если я открываю файлы отдельно без сборки, то они такие какие были созданы в момент выполнения операции "разделить".

А с тех пор, в основной детали (из которой делалось "разделить") уже произошли изменения касаемые размеров пазов. И файлы отдельных частей тела не обновляются.

Да и по хрусту винчестера слышно, что ничего не происходит.

Открыл сборку. Перестроил. Нажал кнопку сохранить, и хруста винчестера нет.

Изменено пользователем BlackVetal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы все четко меня понимали, я примерчик сейчас опишу.

Жили были 4 друга. Пошли в лес за грибами, и нашли там хоккейную шайбу. На которой с одной стороны, на четырех сегментах окружности были написаны имена этих четырех друзей.

Ну вот друзья решили распилить эту шайбу на 4 части, и соответственно забрать себе по одной части со своим именем. Ну и просверлить в каждой четвертине по круглой дырке, и носить на шее в память о походе за грибами.

1. Создаем новую сборку. (понятно что можно из без сборки, но пусть будет-так надо!).

2. Создаем новую деталь в сборке. Из эскиза окружности, бобышкой протягиваем шайбу.

3. На круглой грани шайбы, делаем эскиз 4 дырки. (под веревки на шею). Делаем вырез этих четырех отверстий по эскизу. Получилась просто шайба с 4-мя дырками.

4. На круглой грани шайбы из центра круга к краям рисуем 4 отрезка. И теперь по этому эскизу делаем "разделить". При этом детали получившиеся в результате разбивки сохраняем в 4 файла. Стандартным диалогом команды "разбить".

Ну и как бы все. Шайба готова. Разпилили. Закрываем солид и радумся.

Но на следующий день вдруг нам захотелось изменить диаметр дырок под веревку для шеи.

Открываем сборку. Заходит в эскиз с четырьмя дырками. Изменяем диаметры дырок.

Визуально в солиде видим что дырки действительно изменилисмь.

Нажимаем "перестроить сборку", и все такое. НАжимаем кнопку сохранить.

А теперь берем наши 4 файла, и по одному рассылаем их четырем друзьям.

Друзья получили 4 файла, но открыв их в солиде без сборки (сборку им не прислали), обнаружили что дырки под веревки почемуто старой версии.

т.е. после того как изменили диаметры дырок, они изменились гдето в файле сборки, или в файле "цельной шайбы". Ведь файлов у нас всего должно быть 6 штук.

1. сборка.

2. Шайба

3. Шайба_1

4. Шайба_2

5. Шайба_3

6. Шайба_4

Но файлы Шайба_1 Шайба_2 Шайба_3 Шайба_4 остались в старой редакции, со старыми дырками. С "вчерашней" датой изменения.

И теперь что бы обновить эти файлы, можно поступить таким образом.

Открываем сборку. Редактируем определение операции "разбить", тупо нажимаем "ОК", и получаем наши 4 файла. Теперь они правильные.

Но так же быть не должно?!

ТАк как мне сохранить файлы в новой редакции???

Файл с шайбой прилагаю.

Если открыть сборку, то видно что в шайбе есть отверстия.

Если открыть в отдельной папке одну из деталей, например "Шайба3.sldprt" то в ней вообще отверстий нет.

Если открыть сборку, и перестроить ее, то отверстия все равно не появятся, пока не обновишь определение "разбить".

Вот как-то так.

В прилагаемом примере, сначала делалась шайба. потом распиливалась на 4 части, потом в ней делались отверстия. Но каждая часть в отдельности как файл получается без отверстия.

Шайба.rar

Изменено пользователем BlackVetal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сборка получалась полностью с параметрами, с возможностью выбрать любую толщину бальзы."

Правильно ли я понял, что конфигурация размеров деталей задается параметрами сборки?

Может попробовать использование связанных параметров в сборке и деталях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSA ДА блин... грустно, но мне кажется меня не пониммают.

Не обязательно параметрами сборки.

Посмотрите на шайбу выше. Там в одной сборке, одна шайба. И переменная в нашем случае единственная - это диаметр отверстия.

Меняем диаметр отверстия, нажимаем перестроить сборку, но диаметр отверстия во всех четырех кусочках шайбы не меняется.

Понимаете?

Я просто хочу в сборке прям изменить размер отверстия, (а их четыре равных), и что бы они поменялись в четырех файлах. А эти 4 файла, остаются старой редакции, как бы мы не меняли диаметр отверстий открыв сборку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Но так же быть не должно?!"

Почему не должно?

Часть шайбы после разделения это кусок тела от детали с конкретным размером. Отрезанный ломоть только его и знает - ему до сборки дела нет )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSA,

ему до сборки дела нет )

Если до сборки ему дела нет, то это конечно хреновая констатация факта.

Хотелось что бы дело ему до сборки было.

Ну или хотя бы, что бы сборке до него было дело.

Если решения нет, то какой-то тут несправедливостью попахивает....

Я конечно могу в ручную прокрутить все определения "разделить", их не так много в сборке, но сам продукт в таком случае корявый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Открыл сборку шайбы. Изменил размер отверстия, добавил еще отверстий. Сохранил, закрыл сборку.

2а. Открываю файл одного из кусков. Т.к. настройка Load Referenced Documents = All, фоном открывается сборка шайбы (можно посмотреть через пункт меню Window либо по Cnrl+Tab). Кусок перестроен, все отверстия соответствуют отредактированной шайбе. Никакие дополнительные манипуляции не требуются. "Припуск-шайба" стоит знак "->". Сохраняю, закрываю.

2б. Если сначала скопировать файл куска куда-подальше и попробовать открыть без файла сборки, то да, открывается старый файл детали, отверстий вообще нету. Все логично -- солид не может найти сборку, возле операции "Припуск-шайба" стоит знак "->?"

3а. (Продолжение 2а) Если теперь сохраненную деталь скопировать подальше и открыть без сборки, то откроется та деталь, которую я сохранил в 2а (с измененными отверстиями). SW2013 sp2.0 x64

Получается, что деталь обновляется, только если персонально открыть ее. Сохранение сборки не приводит к сохранению обновленной геометрии в файле детали. Согласен, неудобно перед импортом в Рино открывать каждую деталь в солиде..

Чтобы долго не заморачиваться с решением этого вопроса, я б сделал так:

1. Сохранил сборку как парасолид (или в другом нейтральном формате), перенеc файл парасолида в новую папку

2. Открыл файл в SW и сохранил сборку. Файлы деталей сохраняться в этой же папке.

3. Уже эти, вновь созданные файлы, открывать в Рино

4. Если сборку перестроил и геометрия изменилась, то снова сохраняю как парасолид, копирую в ту же папку, открываю в SW, старые файлы заменяются новыми (имена деталей ведь те же).

Вот такие костыли.

UPD: по-человечески пересохранить файлы кусков можно через SolidWorks Task Scheduler > Update Associated Files. Но этот способ не быстрее манипуляций с нейтральным форматом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSA,

ему до сборки дела нет )

Если до сборки ему дела нет, то это конечно хреновая констатация факта.

Хотелось что бы дело ему до сборки было.

Ну или хотя бы, что бы сборке до него было дело.

Если решения нет, то какой-то тут несправедливостью попахивает....

Я конечно могу в ручную прокрутить все определения "разделить", их не так много в сборке, но сам продукт в таком случае корявый.

Слишком мрачно.

Может не стоит зацикливаться на команде разделить с записью частей в отдельные файлы? Просто это не Ваш случай.

Обязательно, чтобы эскиз разделения был на сборке? Используйте Вашу деталь как базовую для производных (обрезанных), из которых и делайте развертки. имхо конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, теперь я вижу точное понимание проблемы с Вашей стороны.

Все так и есть, файл детали обновляется если его открыть и сохранить. Либо обновить определение "разделить" в сборке. Во втором случае обновятся сразу все части детали. А их у меня по 11 шт есть в некоторых деталях. Второй случай быстрее, чем если открывать файлы, и сохранять.

Попробовал по последнему предложения. Через парасолид. Детали да... "рождаются" заново. Но в случае с шайбой, получается файл одной детали, а не пяти. (1+4).

Хотя, если открыть деталь в рино, то она "сегментирована" по кускам.

Костыли да... обидно если констатируем что солид сам не может обновить файлы фрагментов детали.

Я тут офтопом вопрос задам. нечаной переключился в "режим большой сборки", теперь как бы я не включал его, или не выключал, почему-то не видно ни эскизов, ни плоскостей, ни началов-координат...

это глюк? или где-то нужно что снова подкрутить? :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...нечаной переключился в "режим большой сборки", теперь как бы я не включал его, или не выключал, почему-то не видно ни эскизов, ни плоскостей, ни началов-координат...

View > снять галку Hide All Types..

А если попробовать использовать SW Task Scheduler (Службу задач)?

Я тоже такое посоветовал, а потом решил проверить на той же шайбе. Честно открывает, сохраняет (дата файла изменилась), но когда открываю файл куска шайбы без сборки, ситуация прежняя (геометрия не обновлена).

В свое время у меня так и не получилось сохранить анимацию и рендер через Task Scheduler.. Так что в этот раз уже и не удивился)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen

View > снять галку Hide All Types..

Спасибо, галку снял. Но официально данный вопрос прошу в протокол не заносить! ;-)

BSA

Обязательно, чтобы эскиз разделения был на сборке?

Ну как, обязательно. Вообще, было бы неплохо конечно иметь параметризированную деталь в солиде, из которой при изменении параметров и клика мышки высыпались сразу выкройки файлов DXF. :-) И я даже уже начал думать о Simulayt Composites Modeler, (на трекере лежит для 12 версии). Но я с дуру уже перешел на 13. Поэтому выкройки придется делать в Rhino.

А по сути, эскиз для распила детали, конечно же хотелось бы иметь в сборке.

Иначе смысл вообще знаменитой параметризации солида?!

Может у кого еще есть светлая мысль, но на данный момент, после изменения переменных сборки, и после ее перестроения, мне проще обновить определение "разделить" для каждой детали, тогда обновятся и файлы. И вроде все как в кучке целиком и будет лежать. Но все же коряво это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...