Перейти к публикации

Контактная задача со скольжением


AlexLPN

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Моделирую простейшую задачу о скольжении блока на другом блоке.

Возникла следующая проблема: Я прикладываю нагрузки по шагам - на первом давление, на втором двигаю блок.

При движении блок отрывается от основания, а иногда вообще отлетает от него.

В чем ошибка?

Прикрепляю проект. Спасибо заранее

222.ZIP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну что ж такое... ни как не могу разобраться с проблемой(((

Кто сможет помочь? Ведь простая задача... провести одним кубиком по другому

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силы реакции, контактную силу прверьте, что бы всё сходилось, может трение нужно добавить. А Ансисе эту задачу решать получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прикладываю нагрузки по шагам - на первом давление, на втором двигаю блок.

При движении блок отрывается от основания, а иногда вообще отлетает от него.

В чем ошибка?

Прикрепляю проект. Спасибо заранее

на 2 шаге зафиксируй перемещение по вертикали блока который двигаешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ансисе эту задачу решаю без проблем, а тут не понимаю в чем косяк.

Зафиксировать смещения по вертикали будет означать запрет передачи напряжений вниз... смысла в этом нет, да и не должно быть так. Сила которую прикладываю к блоку должна держать его.

У меня возникло чувство, что на втором шаге сила убирается.

Смотрите, когда я убрал смещения на втором шаге (то есть осталось только давление сверху) то все решается корректно... теперь если приложить смещение, то в момент начала второго шага моментально меняются поля напряжений, чего быть не должно. При чем меняются как качественно, так и по величине (на несколько порядков меньше). То есть там пропадает вертикально напряжение на блок.

Такое чувство, что есть какой то хитрый момент в абакусе при приложении "сложных" нагрузок к телу, и напряжений и смещений...

Найти бы какой нибудь пример задачи где реализован контакт со скольжением и вдавливанием... ни у кого такого нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как получилось решить задачу, но с небольшим вопросом.

Видимо я ошибся в выборе анализа... выбирал сначала explicit... сейчас сделал стандартный и получилось. Но вот какой момент:

Не могу вывести корректно результат, строятся поля, но не движется геометрия. То есть верхний куб стоит на месте, а поля напряжений под ним идут вперед, как будто он движется. Как включить анимацию геометрии тут? В explicit все двигалось сразу и без проблем.

з.ы. прикрепляю файл анализа (там все просто)

222.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как получилось решить задачу, но с небольшим вопросом.

Видимо я ошибся в выборе анализа... выбирал сначала explicit... сейчас сделал стандартный и получилось. Но вот какой момент:

Не могу вывести корректно результат, строятся поля, но не движется геометрия. То есть верхний куб стоит на месте, а поля напряжений под ним идут вперед, как будто он движется. Как включить анимацию геометрии тут? В explicit все двигалось сразу и без проблем.

з.ы. прикрепляю файл анализа (там все просто)

Может просто дело в этой кнопке ?

post-15294-1366788696.png

Изменено пользователем Lastik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так смотрите у вас блок не находится в зоне где поля напряжений... вот это зеленое пятно должно быть прямо под блоком.

В принципе я разобрался... там в output field есть всякие параметры... попереключал и блок поехал, но все равно там подбирать пришлось.

Вопрос теперь другой... у меня в основной задаче большие повороты. И если я прикладывая большой поворот допустим к кубику, то анализ рушится. Как я понимаю тут проблема в элементе. Я выбрал standart... когда делал для explicit элемент то поворот работал нормально, а приложение силы нет(как описал в начале темы)...

Короче я в тупике и не пойму куда идти)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос теперь другой... у меня в основной задаче большие повороты. И если я прикладывая большой поворот допустим к кубику, то анализ рушится. Как я понимаю тут проблема в элементе. Я выбрал standart... когда делал для explicit элемент то поворот работал нормально, а приложение силы нет(как описал в начале темы)...

Короче я в тупике и не пойму куда идти)

Скинте модель попробую сделать!

Прикладываю фаил посмотрите там как раз перемещение кубика и поля напряжений, главное при просмотре маштабный коэффициент ставте еденицу чтобы поля напряжений были под кубиком!

На счёт вращения кубика посмотрите пример cylindrical!

Изменено пользователем Alexejswt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем еще раз здравствуйте)

Реализовал задачу с кубом, а теперь еще и с диском (типа дискового тормоза).

Проблема при вывод заключалась в неправильном масштабе (поменял во вкладках показа).

Alexejswt спасибо за пример) вращение сделал через Rigid body. Результаты довольно наглядные получились.

Единственно вы интересно очень сделали условия для куба. Что дают условия на связь? Почему не достаточно просто сказать что RP движется так-то и так-то?

Изменено пользователем AlexLPN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственно вы интересно очень сделали условия для куба. Что дают условия на связь? Почему не достаточно просто сказать что RP движется так-то и так-то?

Это лишнее конечно, сначало я сделал скольжение деформируемых тел вот поэтому нужны были связи, а потом с абсолютно твёрдым телом но связи забыл убрать .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...