Перейти к публикации

Импорт моделей из автокада.


shuttermage

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем.

Не так давно была тема, в которой была обозначена проблема переноса эскизов из автокада в солид. Суть заключается в том, что эскиз переносится с погрешностями в виде изменения расстояний и привязок, к примеру с 5.00 на 5.005468.

Я изначально грешил на автокад, что он округляет эту погрешность, но:

1. акад спокойно воспринимает координаты до 9 знака, и если в нем написано 5.00, то это именно 5.00 и есть.

2. Возникают интерференции там, где их быть не может. А именно - в местах контакта двух тел, где вырез в базовом теле сформирован телом пересечения. После этого автокад интерференций не замечает (повторюсь, даже если есть неточность, он воспринимает значения до 9 знака после запятой). После импорта в SW появляются интерференции, которые можно убрать, назначив сопряжения, т.е. размер деталей остается неизменный, меняется положение друг относительно друга на эти тысячные доли миллиметра.

Все указывает на то, что автокад не виноват, погрешность появляется в процессе импорта.

Вопрос, который меня интересует - в техническом плане: в чем причина появления погрешности? В гугле ничего не нашел, кроме таких же проблем. Можно ли както обойти ее, меняя способ построения тел и содержащуюся в них информацию? Если решение есть, то было бы полезно вынести его в фак.

PS: Модель нарисована в автокаде, все в блоках. Делалось это специально для того, чтобы солид это воспринял как сборку без лишних плясок. Вот только получается, что всю сборку сейчас надо пересобрать. Большой проблемы в этом нет, но хотелось бы на будущее учесть, чтоб не делать двойную работу.

Ах да, и точность важна, потому что все в итоге идет в SWSimulation, который отказывается строить сетку при наличии интерференций.

UPD: начал пересобирать и выявились таки погрешности в размерах деталей, т.е. что то нужно и перерисовать. В связи с этим вопрос еще более актуален

Изменено пользователем shuttermage
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Можно ли както обойти ее, меняя способ построения тел и содержащуюся в них информацию?

Да, надо изменить способ построения тел. Надо строить тела в Солиде и забыть про Акад, как про страшный сон.

Делалось это специально для того, чтобы солид это воспринял как сборку без лишних плясок.

Зачем строить модели в Акаде, если они предназначены для Солида? Надо сразу строить в Солиде. Это намного удобнее, быстрее и эффективнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сразу строить в Солиде. Это намного удобнее, быстрее и эффективнее.

PTC измены не простит. :lamo:

Челу от Солида нужен только симуляйшен, а моделить в Акаде го-ораздо быстрее чем в Солиде.

Автор, попробуй изменить в Солиде настройки толеранса (не помню где)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а моделить в Акаде го-ораздо быстрее чем в Солиде

для мазохистов так оно и есть
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, надо изменить способ построения тел. Надо строить тела в Солиде и забыть про Акад, как про страшный сон.

Зачем строить модели в Акаде, если они предназначены для Солида? Надо сразу строить в Солиде. Это намного удобнее, быстрее и эффективнее.

Когда есть время, я так и делаю. Но когда надо быстро, срочно, без предварительных картинок, имея только идею - выдать конструктив - тут я перед солидом пасую, не знаю как это все городить в сборке. Просто в автокаде рука набита, досадно, что весь процесс летит из-за импорта одного формата в другой.

Про толеранс спасибо, пороюсь.

PS: AutoCAD - страшный сон... Так говорят те, кто не умеет им пользоваться. :smile:

Глядя на глюки тех и других я не могу с уверенностью сказать, что в этом косяке виноват он. Да и не это важно, важно локализовать проблему и решить ее, или обойти, тогда связка AutoCAD-SW будет непобедима :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глядя на глюки тех и других я не могу с уверенностью сказать, что в этом косяке виноват он

+1

Неумение пользоваться стандартным функционалом не говорит о качестве ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда есть время, я так и делаю. Но когда надо быстро, срочно, без предварительных картинок, имея только идею - выдать конструктив - тут я перед солидом пасую, не знаю как это все городить в сборке. Просто в автокаде рука набита, досадно, что весь процесс летит из-за импорта одного формата в другой.

А у меня все ровно наоборот. За последние 7 лет ни одной линии не нарисовал в Акаде. Даже при внесении изменений все перевожу в Солид...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вообще вопрос "где лучше, проще, быстрее" - сродни холивару.

Кто в чем начинал работать, тому оный продукт и удобней. Так уж исторически сложилось, что я еще в институте курсачи в каде шлепал за умеренную плату, соответственно мне он роднее все равно. Плюсы моделирования в солиде (как метода) я прекрасно осознаю, но руки за 10 лет в каде набиты )

По погрешностям в настройках нашел пока в "Качество изображения", тыркал ее туда-сюда, не помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По погрешностям в настройках нашел пока в "Качество изображения", тыркал ее туда-сюда, не помогло.

А при чем здесь "Качество изображения"? :confused_1: В лучшем случае, Вам нужно на вкладку "Единицы измерения", да и то маловероятно, т.к. вероятнее всего это погрешность конвертации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак на вкладку "Единицы измерения" в первую очередь сходил, по дефолту установлено все 0.12, пробовал переключать на ММГС и обратно - также безрезультатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак на вкладку "Единицы измерения" в первую очередь сходил, по дефолту установлено все 0.12, пробовал переключать на ММГС и обратно - также безрезультатно.

Если Вас не устраивает 2 знака после запятой (по умолчанию), что мешает увеличить до 8 включительно (на вкладке "Единицы измерения")?

Р.S. Если это ошибка конвертации (а мне кажется, что это именно так), то данное переключение ничего не изменит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Р.S. Если это ошибка конвертации (а мне кажется, что это именно так), то данное переключение ничего не изменит.

Именно того же и я ожидал в общем то.

ЗЫ 2 знака вполне устраивает. Дергал эти настройки в надежде неточностей перевода, а вдруг.

Если разберусь в причинах - надо будет трактат написать :g:

Изменено пользователем shuttermage
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...