Перейти к публикации

Условное изображение зубчатых колёс?


Рекомендованные сообщения

Построить колесо с обычными параметрами (без смещения) несложно!

Построить колесо с зубьями прямыми - то же!

При построении модели с зубьями косозубыми у меня получилось прямо по определению z=4, при большем числе ПК - зависал!

Используя деформацию - получились все!

Но недавно я узнал, что точное (буквальное) построение колёс с зубьями не требуется, чтобы смоделировать механизм передачи!

Достатомно два цилиндра без зубьев с кинематической связью!

Сами цилиндры без зубьев используются для построения чертежей колёс!

Вопрос: по каким цилиндрам состыковать эти колёса в передаче (в Сборке)?

Если по начальным, то колёса перекрываются, а иначе нельзя построить чертёж!

Я заметил, что перекрытием тел в Solid Works моделируется прессовое, резьбовое соединения. Может и для зубьев так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я заметил, что перекрытием тел в Solid Works моделируется прессовое, резьбовое соединения. Может и для зубьев так?

Вам что нужно - правильная модель или правильный чертёж???

Модель можете строить как удобнее (лишь бы крутилась), а для чертежа сделайте отдельную конфигу (с перекрытием)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю!

Для производства (в основном) главное - чертёж с размерами!

Но он ведь строится по модели: пока выдавались только сообщения о перекрытии, а чертёж строился! Может это Ошибка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это Ошибка!

Всё зависит, опять же, от того - что Вам нужно в итоге (чертёж или модель)...

Модель - это для понимания, наглядности и моделирования (естессно)...

Чертёж - для производства, а перекрытие колёс для понимания механики...

Вот всё про "<noindex>Зубчатые передачи</noindex>"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Вашему второму сообщению я понимаю, что говорим об одном и том же, уточню!

1) Перекрытие в модели - не существенно в данном случае (я так понял, тем более, что механизм работает)!

2) Но оно отображается в чертеже (сборочном), нарушая требования к изображению зацепления в РЧ, особенно не понятно, как быть в продольном разрезе (я о показе зуба во впадине). Может, упрощённо изобразить впадину и зуб (просто, произвольный выступ). В чертежах нужно показать окружности впадин и делительную... Как и где их их построить? Я так полагаю: в чертеже, выбрав формат линий?

Вывод: меня интересует чертёж!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод: меня интересует чертёж!

По той ссылке - прямые ссылки пока не работают (забыл)...

Скопируйте её, вставьте в адрес и удалите "" (т.е. всё до - "http://www.detalmach.ru/lect4.htm")...

Там всё наглядно показано...

Вообще, для таких чертежей, достаточно показать 1-3 зуба (профиль на одном колесе), остальное показано осевой...

Или вот <noindex>ещё</noindex> (ссылку так же нужно "почистить")...

Вообще в сетке полно подобного материала и к работа с Солидом это мало имеет отношение (чистое черчение)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема создания зубчатых колёс - сложность построения профиля зубьев, особенно зубьев со смещением. Поэтому меня интересует способ (если есть?) обойтись без построения зубьев, но всё необходимое по ГОСТ показать?

А именно, колёса изобразить цилиндрами (без зубьев), а выступ (зуб) и впадину показать, если нужно для разреза, условно произвольными контурами!

Вопрос не только в лени или незнании, а в целесообразности и загрузке ПК!

Ссылки пока не сработали, попробую позже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...