Перейти к публикации

скорости охлаждения


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Провожу расчёт температурных полей после сварки. Подскажите пожалуйста, как в постпроцессинге определить скорости охлаждения и отобразить их в сечении детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Построил саму модель процесса, и расчитал максимальные температуры и температурный градиент. Приложил скриншот с макс. температурами.

post-39353-1365510958_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как насчет получить два результата температуры, разделенных промежутком времени, потом вычесть из последующего предыдущий?

А Вам зачем? Заинтриговали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну возможно, только я не совсем ещё представляю, как это сделать в Ансисе?

Это мне нужно для оценки вероятного фазового состава остывающего метала шва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну возможно, только я не совсем ещё представляю, как это сделать в Ансисе?

Начните с того, что введите в поиск по хелпу 'etable', а там уж потихоньку разматывайте клубок.

Это мне нужно для оценки вероятного фазового состава остывающего метала шва.

Красиво.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получить два результата температуры разделённых временем я так понимаю можно так?

SET,FIRST

ETABLE,T1,TEMP,

!*

SET,NEXT

ETABLE,T2,TEMP,

!*

А как это вычесть? И как расчитать это для определённого диапазона температур?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как это вычесть?

SADD?

И как расчитать это для определённого диапазона температур?

О чем речь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SET,FIRST

ETABLE,T1,TEMP,

!*

SET,NEXT

ETABLE,T2,TEMP,

!*

SADD,TSPEED,T1,T2,1,1,

PLETAB,TSPEED,AVG

???

О чем речь?

Скорости охлаждения определяются в интервалах температур, например 1000...890, 890...800, 700...600, 600...500 и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SADD,TSPEED,T1,T2,1,1,

Может лучше

SADD,TSPEED,T1,T2,-1,1,

?

Скорости охлаждения определяются в интервалах температур, например 1000...890, 890...800, 700...600, 600...500 и т.д.

Вам, кстати, что нужно? Сделать макрос, который будет красивые картинки делать или практическую задачу решить?

Если первое, то мне видится, что надо написать процедуру преобразования истории температуры в каждой точке в конечную фазу.

Если второе, то проще взять несколько представительных точек, снять графики и сделать выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее макрос с красивыми картинками)

Есть даже пример таких красивых картинок.

Мне кстати кажется, что здесь, кроме температур, ещё результат может получаться с помощью heat flow, покрайней мере шкала очень похожа, а картинка не совсем.

post-39353-1366097788_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Heat Flux - это градиент поля температур, то есть производная по пространству, а Вам нужна по времени. Наверное, их тоже можно связать, но с первого взгляда это не выглядит правильным.

У Вас есть поле температур в любой момент. Как обсуждали выше, есть и поле скоростей охлаждения в любой момент. Конечно, не в две кнопки, но обрабатывать эту информацию можно в самых любопытных позах. Чего Вам еще не хватает для результата? Хотите макрос - пИшите макрос. Программки-то за Вас вряд ли кто-то кодить станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я не Heat Flux имел ввиду, а Heat FLOW... Или это одно и тоже?

Не совсем. Как давление и сила соотносятся. Heat Flux - это Heat Flow отнесенный к площади.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обсуждали выше, есть и поле скоростей охлаждения в любой момент.

Вот этот момент не понял, как оно может быть, если его и надо высчитывать?

А так перепробовал различные варианты, и ничего приблизительно не получил( Так как я в Ансисе начинающий, следующий вопрос может прозвучать глупо, так что особо не смейтесь... Но, возможно - ли температуры в момент времени задать с помощью etable, а потом просто формулой задать расчёт скоростей, типа (Temp1/time1) - (temp2/time2) ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно - ли температуры в момент времени задать с помощью etable, а потом просто формулой задать расчёт скоростей, типа (Temp1/time1) - (temp2/time2) ??

А это что было тогда, как не оно?

SET,FIRST 

ETABLE,T1,TEMP, 

!* 

SET,NEXT

ETABLE,T2,TEMP, 

!* 

SADD,TSPEED,T1,T2,1,-1,

PLETAB,TSPEED,AVG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

А тогда такой вопрос, как задать определённый интервал температур? Например, мне нужны скорости охлаждения в интервале 900 - 890С?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, у Вас есть для каждого момента времени для каждой точки температуры и скорости охлаждения. Выбираете время, в которое температура в пределах заданного интервала, после чего определяете скорость охлаждения в эти моменты времени. Можно среднюю взять. И так для каждой точки. В итоге искомая картина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Killerchik
      Если нужно что-то поменять, выкладывайте фото экрана станка, я думаю можно будет дистанционно Вам объяснить, как отредактировать.
    • bubl leg
      Всем доброго! Вопрос следующий: мне тут по одному из прошлых вопросов сильно помогли: как измерить длину кривой - показали инструмент, который я в упор не видел:-D А вот сейчас у меня возникла потребность наоборот: уменьшить длину произвольной кривой, меняя цифры в настройках. Возможно такое? Скажем, есть у меня хитрая кривая в виде произвольной загогулины. И чтобы не вручную менять её размеры по ХУ, постоянно снова и снова замеряя получившуюся длину и подгоняя таким образом длину под свои потребности, а чтобы вот так: увидеть длину в настройках - вбить туда новую цифру и длина кривой будет соответственно уменьшена. При этом (вероятно) урежется сама кривая и будет показан только её сегмент - ничего страшного, мне именно это и надо. Буду благодарен любому совету!
    • Mixon513
      Всем спасибо что тыкнули пальцем. Действительно производитель перепутал данные вывода.
    • Mixon513
      Спасибо, в понедельник попробую. 
    • Guhl
      И всё-таки поучаствовали )))
    • Viktor2004
      Я изначально не участвовал в этой теме потому что во первых это не влияет на работоспособность станка, а во вторых, задача это элементарно решается на горячем станке, где видно в режиме онлайн в каких регистрах хранится номера стаканов, в каких номера инструментов и из каких регистров идет отображение на индикатор. Любой сервисник который находится у станка решит эту задачу за десять минут. А тут копаться в ладдере в котором ничего не отображается можно сутками, перенося в уме свои догадки что там могло бы быть.
    • Killerchik
      @Mixon513 Вы можете например на станке открыть ладдэр, поискать поиском R65 или Р0225 и посмотреть логику формирования этого значения.
    • rasta89
      Всем привет. Проводил в LS-Dyna расчет на усталость по SN. Получил результаты Damage и Life:   Но вот Expected Fatigue cycles = 0. Кто-нибудь может объяснить подробно почему? Может быть что-то упустил в картах, куда обратить внимание? Спасибо.  
    • Guhl
      Это надо сидеть и разбираться с логикой, которая в ладдере прописана разработчиками. Возможно, что править надо. Комментарии там на английском, вам повезло. В Яндексе задавать вопросы бесполезно на этот счет
    • Mixon513
      Подскажите где нужно менять параметры. Или как задать вопрос яндексу?
×
×
  • Создать...