Перейти к публикации

Помогите советом. Сетка в Solidworks


Рекомендованные сообщения

Друзья профессионалы. Помогите советом. Создал конструкцию в Solidworks, далее хочу расчитать ее на статическую нагрузку. Но Солид не строит сетку , пишет "можно создать массив элементов которые сливаются. Создать массив тел при возможности?". Что можно сделать?

Файл конструкции в Solidorks 2010 прикрепил.

Сслка на файл в Solidorks 2010 <noindex>http://files.mail.ru/125A2934D8B64D1CB3699E8662C07813</noindex> (для скачивания файла выделите ссылку и вставьте в браузер) не получилось загрузить файл прямо на форум

post-37338-1365395665_thumb.jpg

Изменено пользователем Gordievsky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Друзья профессионалы. Помогите советом. Создал конструкцию в Solidworks, далее хочу расчитать ее на статическую нагрузку. Но Солид не строит сетку , пишет "можно создать массив элементов которые сливаются. Создать массив тел при возможности?". Что можно сделать?

Файл конструкции в Solidorks 2010 прикрепил.

Во-первых, деталь многотельная. Интерференции (пересечения) тел быть не должно. Тела можно объединить (скомбинировать), но и тогда сетка не строится из-за торчащих концов уголков и прутков. Пришлось их подрезать. Тогда расчет прошел. Я бы приложил файл, но у меня Солид12.

Модель явно неподходящая для твердотела. Напряжения в узлах в пять раз превышают напряжения в элементах, что говорит о сингулярности, от которой трудно избавится. Вот результат по элементам:

post-21019-1365437179_thumb.png

При нагрузке 10т, запас около 5.

Запас по устойчивости около 3:

post-21019-1365437289.png

Но, повторяю, цифрам этим верить нельзя. Нужно более подробное исследование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Добрый вечер. У меня схожая проблема в Solidworks. Нужна помощь экспертов!
Я пишу диплом на тему : проектирования ВЭС. Создал модель ферменной башни.Мне нужно доказать, что башня с выбранным конфигурациями сможет устоять ветру, который встречается раз в 50 лет. Скорость ветра известна 59,5 м/с. Нужно задать ветер через FlowXpress или задать  ветровую нагрузку на каждую секцию, она подсчитана (P1=13980 Н, P2=15710H, P3=13610H, P4=970H) нижние фланцы работают как заделка, а сверху действует вес от ветроустановки 25751 Н на верхние фланцы башни. Первый вариант лучше, но я не уверен что она даст результаты как  обычный статический расчет и расчет на потерю устойчивости. Если даст такие же результаты, то как задать это? Нужно учитывать что ветер дует в 1 направлении, а башня треугольного сечения. То есть задавать ветер только с 1 стороны башни, а с 2 других выходные сечение.
Пытаюсь пойти вторым путем. Не получается запустить расчет сетки. Так как интерференция объектов. Ушки прикрепляются к трубе. Соответственно получается что где то врезается ушко, а где то пустоты небольшые. При этом для примера в 1 секции задал сварной шов. Но это не помогает(( Как быть в этой ситуации? Можете показать на примере любой секции?
Ферменная конструкция состоит из уголков, они соединены болтовым соединением. Отверстия есть. Нужно ли вставлять болты в отверстия? Или нужно задавать болтовое соединение в SolidWorks simulation.
Ссылка на башню, создана в SolidWorks 2012
http://files.mail.ru/5F6E108C41C243DB985127A51FE55FC2
Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. У меня схожая проблема в Solidworks. Нужна помощь экспертов!

 

Считать надо однозначно балочными элементами.

 Для начала выполните этот урок Simulation:

post-21019-0-99740700-1399873614.png

А потом забудьте про секции, отверстия и болты и рисуйте модель фермы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считать надо однозначно балочными элементами.

Спасибо за совет, но башня должна быть именно такой, какой есть. Упрощений в виде балочной системы, в моем случае, не должно быть.
Основная проблема сейчас, это избавиться от интерференции объектов. Ушки  в каких-то местах пересекают трубу, а где-то наоборот пустота. Это происходит из-за того что труба круглая. Можете подсказать как правильно сопрягать такие объекты? 

 sTLAPsaKbpo.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, почему?

Потому что я не очень понимаю зачем упрощать башенную конструкцию. Уже существует 3-х мерная модель башни, именной та, которая  задумана по проекту, неужели SolidWorks не сможет ее расчет на статические напряжения, потерю устойчивости?!
И потом, мы считаем балочные элементы, а по факту у нас уголки вместо этого. Это ведь 2 разные ферменные конструкции? Или я чего-то не понимаю? 2 башни будут тождественно равны?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И потом, мы считаем балочные элементы, а по факту у нас уголки вместо этого. Это ведь 2 разные ферменные конструкции? Или я чего-то не понимаю? 2 башни будут тождественно равны?

Бегом изучать строительную механику!!! Особенно в части раздела "Ферменные конструкции".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что я не очень понимаю зачем упрощать башенную конструкцию. Уже существует 3-х мерная модель башни, именной та, которая  задумана по проекту, неужели SolidWorks не сможет ее расчет на статические напряжения, потерю устойчивости?!

любите забивать микроскопом гвозди?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
любите забивать микроскопом гвозди?
 
Почему бы и нет, главное чтобы был результат.
Вы можете ответить развернуто на вопрос:"Почему нельзя рассчитать данную модель?" Если это попросту невозможно,то буду создавать балочную модель. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 …

главное чтобы был результат.

Вы можете ответить развернуто на вопрос:"Почему нельзя рассчитать данную модель?" Если это попросту невозможно,то буду создавать балочную модель. 

 

Попробуйте найти книгу Алямовского 2010 г. Точнее, диск-приложение к ней. Там, в главе 1, раздел 4 неплохой прототип Вашего диплома. Считали специалисты в организации. Но в твердотеле - только основание мачты. Просто задача слишком громоздкая, вероятность ошибки велика, а сингулярность может свести на нет все Ваши труды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему нельзя рассчитать данную модель

Можно, все можно. Только ваш комп наверняка повеситься решать столько.

У вас из уголков сделана конструкция. По каноном размер сетки должен быть такой, чтоб на самой тонкой стенке размещалось не менее трех КЭ.

А по канонам строймеха стержни в ферме работают на расстяжение-сжатие и каждый стержень сам себе КЭ. задача упрощается на несколько порядков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто задача слишком громоздкая, вероятность ошибки велика, а сингулярность может свести на нет все Ваши труды.
 
Можно, все можно. Только ваш комп наверняка повеситься решать столько.

Спасибо большое за разъяснения, теперь мне стало все ясно! 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Killerchik
      Если нужно что-то поменять, выкладывайте фото экрана станка, я думаю можно будет дистанционно Вам объяснить, как отредактировать.
    • bubl leg
      Всем доброго! Вопрос следующий: мне тут по одному из прошлых вопросов сильно помогли: как измерить длину кривой - показали инструмент, который я в упор не видел:-D А вот сейчас у меня возникла потребность наоборот: уменьшить длину произвольной кривой, меняя цифры в настройках. Возможно такое? Скажем, есть у меня хитрая кривая в виде произвольной загогулины. И чтобы не вручную менять её размеры по ХУ, постоянно снова и снова замеряя получившуюся длину и подгоняя таким образом длину под свои потребности, а чтобы вот так: увидеть длину в настройках - вбить туда новую цифру и длина кривой будет соответственно уменьшена. При этом (вероятно) урежется сама кривая и будет показан только её сегмент - ничего страшного, мне именно это и надо. Буду благодарен любому совету!
    • Mixon513
      Всем спасибо что тыкнули пальцем. Действительно производитель перепутал данные вывода.
    • Mixon513
      Спасибо, в понедельник попробую. 
    • Guhl
      И всё-таки поучаствовали )))
    • Viktor2004
      Я изначально не участвовал в этой теме потому что во первых это не влияет на работоспособность станка, а во вторых, задача это элементарно решается на горячем станке, где видно в режиме онлайн в каких регистрах хранится номера стаканов, в каких номера инструментов и из каких регистров идет отображение на индикатор. Любой сервисник который находится у станка решит эту задачу за десять минут. А тут копаться в ладдере в котором ничего не отображается можно сутками, перенося в уме свои догадки что там могло бы быть.
    • Killerchik
      @Mixon513 Вы можете например на станке открыть ладдэр, поискать поиском R65 или Р0225 и посмотреть логику формирования этого значения.
    • rasta89
      Всем привет. Проводил в LS-Dyna расчет на усталость по SN. Получил результаты Damage и Life:   Но вот Expected Fatigue cycles = 0. Кто-нибудь может объяснить подробно почему? Может быть что-то упустил в картах, куда обратить внимание? Спасибо.  
    • Guhl
      Это надо сидеть и разбираться с логикой, которая в ладдере прописана разработчиками. Возможно, что править надо. Комментарии там на английском, вам повезло. В Яндексе задавать вопросы бесполезно на этот счет
    • Mixon513
      Подскажите где нужно менять параметры. Или как задать вопрос яндексу?
×
×
  • Создать...