Перейти к публикации

Развертка в DXF получается зеркальной


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. При работе в SolidWorks 2010 с листовым металлом столкнулся со следующей проблемой.

После создания листовой детали ( с вырезами, гибами и т.д.) создаю её развертку. И всё делается правильно до определенного момента. Если деталь не редактировать ( например изменение толщины), то всё в порядке.

Однако если изменить толщину или направление выдавливания материала (к себе и обратно от себя), то развертка начинает строиться неправильно. При переводе в DXF развертка становится зеркальной!!! (например имеем лист металла и отверстие слева внизу. при создании DXF файла отверстие оказывается либо слева сверху, либо справа снизу). то же самое происходит если в чертеж вставлять вид с разверткой.

Может быть кто-то сталкивался или знает в каком направлении двигаться в решении данной проблемы?

P.s. Советы типа "отзеркалить развертку в файле DXF и в чертеже" не давать.

post-39292-1365067775_thumb.jpgpost-39292-1365067821_thumb.jpgpost-39292-1365067811_thumb.jpg

Изменено пользователем yurec78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


yurec78

Все утверждения являются голословными.

Напишите еще пару сообщений и вставляйте картинки.

что именно еще написать? какое описание нужно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то же самое происходит если в чертеж вставлять вид с разверткой.

Если развётка создана средствами чертежа, то

в PopertyManager при выбранном виде развёртки нужно выбрать Переставить сторону или как то так.

P.s. Советы типа "отзеркалить развертку в файле DXF и в чертеже" не давать.

Изменить вид спереди - Обновить стандартные виды :

Можно переориентировать деталь (чтобы изменить Спереди на Сверху, например) с помощью параметра Обновить стандартные виды art\OR_UPDAT.gif в диалоговом окне Ориентация.

<noindex>http://help.solidworks.com/2010/Russian/so...rt_a_sketch.htm</noindex>

или добавить ещё одину ориентацию: <noindex>http://help.solidworks.com/2010/Russian/So..._NAMED_VIEW.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yurec78

Спасибо за картинки, но на них не вижу зеркальной развертки: из этой развертки спокойно можно получить гнутую деталь.

Проверьте свою систему координат в SW: возможно Вы ее меняли.

развертка в DXF для станка на третьей картинке

Система координат: X - направление вправо, Y - вверх, Z - на меня.

Изменено пользователем yurec78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что?

Нет там никакой зеркальной развертки.

Развертка, по-умолчанию, не может быть зеркальной! Это аксиома.

Приведите на картинках с моделью в SW систему координат: поставьте деталь в изометрию и сделайте захват с деревом построения и СК.

Перевод развертки в DXF по шагам:

post-39292-1365140071_thumb.jpg

post-39292-1365140083_thumb.jpg

post-39292-1365140098_thumb.jpg

post-39292-1365140131_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но хочу напомнить - развертка все равно правильная, поэтому не вижу смысла исправлять что-то.

Не хочу показаться не вежливым но если на данной детали сделать гравировку тогда поймете все негодование автора темы

yurec78

мне знакомы ваши проблемы пользуйтесь выравниванием вывода при экспорте в DXF

а лучше экспортером CAM программы

PS в какой CAM грузите DXF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt

к моему сожалению сегодня дать красочный ответ не могу по техническим причинам,

но если Вы пойдете мне на встречу, посмотрите на первый скрин первого сообщения

и представите гравировку или кернение на грани которая выделена желтым цветом то просмотрев сообщение

до конца поймете что ни на превью не DXF гравировки не будет в остальном согласен что развертка правильная

(даж не собирался спорить).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаюсь к первому сообщению.

Проверил в SW 2011 (2010 нет): все происходит точно также, как у Вас.

Вероятно, что SW при переводе воспринимает направление вытяжки БАЗОВОЙ КРОМКИ за ось Z: если вытягивается в "плюс", то все будет правильно, если в минус, то перевернуто.

Но хочу напомнить - развертка все равно правильная, поэтому не вижу смысла исправлять что-то.

Дело в том, что я работаю с листовой нержавеющей сталью. У нержавейки есть т.н. лицевая сторона (на ней есть защита материала, и не допускается никаких царапин). Именно поэтому для меня критично какая развертка DXF окажется у оператора на плазморезе.

Теперь для всех интересующихся! Данная проблема исправлена в SolidWorks 2012. Проверял всеми возможными способами. Развертка в DXF остается правильная, как видим.

Изменено пользователем yurec78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле все просто. заходите в свойства развертки и указываете там лицевую сторону этой самой развертки

post-15535-1365516036_thumb.jpg

post-15535-1365516048_thumb.jpg

post-15535-1365516056_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...