Перейти к публикации

Вопросы по SW : конвертация моделей в "обменные" форматы и достаточность данных в сконвертированных моделях для программирования станка


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Возникла надобность выступать в качестве заказчика токарно-фрезерных работ по своим собственным чертежам. Для разработки 3D-моделей был выбран SW, о чём не жалею, очень удобно :)

В процессе общения с исполнителем работ возникла ситуация, что модель *.SLDPRT не открывается на его версии SW... Почитал здесь faq, понял что дело в версиях SW, и вот тут у меня возникли вопросы :

1. В каких форматах принято "отдавать" модель в производство?

Насколько мне удалось разобраться, это IGES, STEP или ParaSolid - должны читаться разными версиями SW, а так же другими CAD - это верно?

М.б., какой-то из этих форматов наиболее предпочтителен для обозначенных целей?

2. Есть ли потери геометрии в перечисленных в п.1 форматах при конвертации из *.SLDPRT? Т.е., к примеру, дуга превращается в ломанную, как в формате STL, или 3D-PDF (насчёт pdf не уверен, пишу на основе своих экспериментов ... )

3. Достаточно ли данных в модели, сохранённой в IGES, STEP или ParaSolid для программирования станка? (Конечно, при условии, что в исходном *.SLDPRT все эскизы и построения твёрдых тел были определены)

Насколько я понял, в этих форматах не сохраняется дерево проектирования - нужно ли оно для написания программы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Обычно принято договариваться с исполнителем о способах передачи даннных для послед.обработке. Все,что Вы спрашиваете,одним может быть надо,другим нет. Мне лично достаточно модель в .x.t. и чертеж в pdf. Естественно я уточню у Вас,из какой системы произведен импорт сего. SW обычно нормально данные импортирует в указанные форматы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лично достаточно модель в .x.t. и чертеж в pdf.

Ясно, спасибо за ответ;

Если не сложно - уточните плз, что Вы подразумеваете под "чертеж в pdf"?

Это не то, что в SW называется sketch? (их много - на каждую вытяжку/вырез и т.п.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо за ответ;

Если не сложно - уточните плз, что Вы подразумеваете под "чертеж в pdf"?

Это не то, что в SW называется sketch? (их много - на каждую вытяжку/вырез и т.п.)

Это файл .slddrw сохранить как .pdf. ЕСКД как средство взаимопонимания между участниками никто не отменяет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это файл .slddrw сохранить как .pdf. ЕСКД как средство взаимопонимания между участниками никто не отменяет.

Всё понял, спасибо за разъяснения!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...