Перейти к публикации

ANSYS Гидрогазодинамика. Очные курсы от МАИ!


Рекомендованные сообщения

Но тут может встать вопрос текучки кадров :g:

Все уже украдено до нас.

Еще в советское время на производстве при переводе работяги на более сложное оборудование (обучение, инструктаж, все дела) повышался и оклад.

У вменяемых клиентов у нас также делают и с расчетчиками.

Понятно что оптимальный вариант будет зависеть от сложности решаемой задачи.

В конечном виде от вытанцовывающихся затрат.

Поэтому, в первую очередь, всех интересует кое-что другое.

А что именно, пусть наши друзья из МАИ соображают и успешно конкурируют на рынке.

Но это что-то требует, таки же, связи с разработчиками, а это совсем другая модель ведения бизнеса. На это способен не каждый и особенно в ВУЗе, где свой темп жизни и свое отсутствие дисциплины по бизнес понятиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


насыплю немного добавки :smile:

1. У пральных джентельменов принято разделять понятия курсы по гидрогазодинамике и курсы по овладению продуктом

2. Описанная программа ни туда ни сюда. Для базового курса (а он рассчитан на совсем первый раз узнавшего про продукт) курс слишком тяжел. А для прошаренных людей курс всегда составляется по их требованиям.

3. Ценник курса это одно, а вот то что люди часто приходят за бумажкой именно от дилера это надо понимать

4. Серьезная техподдержка Ансиса по гидрогазу в Рашке отсутствует

Эт я абсолютно ответственно заявляю и как ранее работавший в дилерстве, так и как их клиент в двух компаниях впоследствии.

Всегда и везде (для серьезных ситуаций) надо указывать что будете юзать буржуйский канал саппорта. по факту расейские с вами все равно останутся.

Однако демонизировать всезнание буржуйского саппорта тоже не стоит.

В одной компании (ансис по ген контракту ) у нас были четко выделенные люди в саппорте для работы с нами (тк задолбали обычный канал жесткими вопросами) Доходило до того, что я писал Стоксу, чтобы он кинул пепельницей в соседа с вопросом какого фига он не отвечает этим русским на вопрос ужо две недели.

Один через год уволился из ансиса :smile: и от греха подальше перешел к нам в контору :clap_1: не в наш отдел конечно.

В целом скорость ответов после "дрессировки" выросла, но с их правильностью и объемом остались проблемы.

Вплоть до феерических случаев возврата нашего вопроса через 4-ые руки обратно к нам уже через заказчика нашего проекта в нашей же конторе.

Так что везде и кругом суровый человеческий фактор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце базового курса клиент должен решить свою задачу самостоятельно в рамках функицонала базового курса.

;)

Решить или решить так, чтобы совпало с экспериментом? К разговору о тех же самых моделях турбулентности: можно знать как включаются модели турбулентности и знать их математику, и знать их область применения, и уметь варьировать константы, и всё равно получить бред. Научить всему вышеперечисленному можно, но это не гарантирует правильности результатов.

Про всё остальное комментить не буду, ибо бред-с! Не про Россию написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решить или решить так, чтобы совпало с экспериментом? К разговору о тех же самых моделях турбулентности: можно знать как включаются модели турбулентности и знать их математику, и знать их область применения, и уметь варьировать константы, и всё равно получить бред. Научить всему вышеперечисленному можно, но это не гарантирует правильности результатов.

Если соблюдя все правила хорошего тона инструмент не дает решения, то тут вопрос или в правильности постановки по сути, или в экспериментальных данных или к черту такой инструмент или такова селяви на сегодняшний день и требуется доработка инструмента напильником.

Какой из четырех пунктов правильный возможно решить только обладая пониманием разработчика о происходящем.

Ну на каком вам еще языке объяснить ваше место в этой цепочке, чтобы вы сами себя не обманывали?

Любая подгонка решения под результат есть липа, которая нафиг никому не нужна, по сути, т.к. конечный режим применения CFD инструмента это режим работы "черный ящик", когда экспериментальных данных еще нет. И если пользователь методически полный нуль, то и будет колоть микроскопом орехи.

Но все эти вещи не забота обучения. Базовый курс он строго методический, прививающий культуру и вкус. Все остальное - спецкурсы.

Про всё остальное комментить не буду, ибо бред-с! Не про Россию написано.

Вы там в МАИ совсем уже оторвались от действительности?

:bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на каком вам еще языке объяснить ваше место в этой цепочке, чтобы вы сами себя не обманывали?

Но все эти вещи не забота обучения. Базовый курс он строго методический, прививающий культуру и вкус. Все остальное - спецкурсы.

Мне это объяснять не надо, я это прекрасно понимаю и вполне отразил свой место в названии учебного курса. А вот зачем вы сами во второй части своего сообщения отвечаете на вопросы из первой этого я понять не могу.

Вы там в МАИ совсем уже оторвались от действительности?

:bleh:

Это вы там оторвались от действительности. А действительность такова: менеджер заключает с заказчиком договор техподдержки. При этом инженер которому отвечать на вопросы ещё их не видел. А потом они приходят инженеру, который должен ответить в очень сжатые сроки (несколько часов для вип клиентов). И вот дальше уже по обстоятельствам. Вы думаете я это понаслышке знаю? Так что прежде чем платить деньги за техподдержку надо смотреть кому вы их платите. Иначе если инженер не в теме, то хоть сколько вы не платите его работодателю, а толку не будет, увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Серьезная техподдержка Ансиса по гидрогазу в Рашке отсутствует

Эт я абсолютно ответственно заявляю и как ранее работавший в дилерстве, так и как их клиент в двух компаниях впоследствии.

Не только по гидрогазу. По статике и динамике серьезная техподдержка тоже отсутствует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISPA

Не только по гидрогазу. По статике и динамике серьезная техподдержка тоже отсутствует.

Типа культурно набросил дерьмо на вентилятор? Сами за собой приберете, или мне это за вас сделать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы там оторвались от действительности.

Я так понимаю беседа перешла в плоскость "Да. Нет. Да. Нет."

:clap_1:

А действительность такова: менеджер заключает с заказчиком договор техподдержки. При этом инженер которому отвечать на вопросы ещё их не видел. А потом они приходят инженеру, который должен ответить в очень сжатые сроки (несколько часов для вип клиентов).

В общем, чем дальше вы выдаете детали, тем отчетливо видно как плохи дела.

Это кто у нас так работает?

Я еще раз напишу, раз вы не поняли с первого раза, что инженеру технической поддержки математического инструмента по барабану какие там клиенты пришли по договорам.

Есть функционал и есть ограничения по его применению и особенности его применения.

Т.е. математические модели и примеры правильных постановок задач, для которых инструментарий софта и затачивался.

Если инженеру технической поддержки зачем-то нужна какая-то информация от продавца по клиенту, то вот это реальный бред. Техническая поддержка должна функционировать по строго определенному регламенту. Все остальное это подмена понятий.

И вот дальше уже по обстоятельствам. Вы думаете я это понаслышке знаю? Так что прежде чем платить деньги за техподдержку надо смотреть кому вы их платите. Иначе если инженер не в теме, то хоть сколько вы не платите его работодателю, а толку не будет, увы.

Если инежнер не в теме, то его просто не берут на работу или же вопрос по цепочке должен уходить выше, вплоть до попадания на стол к разработчикам.

Для этого и существует регламент технической поддержки. Вы что-то знаете не по наслышке, но только то, что вы знаете по моим понятиям хрень на постном масле и вы продолжаете этим кичиться.

Не только по гидрогазу. По статике и динамике серьезная техподдержка тоже отсутствует.

- А меня ползухой-грязнухой обозвал! Ползухой-грязнухой... - матушка Мидоус.

(с) Сказки дядюшки Римуса

Испа, не забивайте тему непроверенными фактами.

В МГСУ нормальные ребята сидят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISPA

Типа культурно набросил дерьмо на вентилятор? Сами за собой приберете, или мне это за вас сделать?

Вообще вся тема один сплошной наброс...

Начиная с того, что это реклама, скорее всего без санкций...

Затем, люди уже вторую страницу набрасывают, а крайним оказался ISPA с первым сообщением в теме.

Хотя он всего лишь повторил реплику Miki... Понятно, что репутация ISPA на форуме играет против него, но тут имхо перебор.

Что до курсов, так если продадут, денег заработают, значит такие курсы нужны и надо заряжать еще, по ходу поправив программу с учетом полученного опыта. a_schelyaev, вы же по такому же принципу код пишете - если за никому не нужную опцию кто-то вдруг готов платить соответствующие деньги, то пусть будет опция.

как-то так.

Ну и... Это... Собака лает, караван идет.

Испа, не забивайте тему непроверенными фактами.

Очевидно же, что после этого последует пачка доказательств...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя он всего лишь повторил реплику Miki...

Не совсем так.

Серьезную техподдержку по всем возникающим вопросам обеспечивают разработчики программного продукта. Наукоемкий продукт.

У дилеров просто другие цели. Другие задачи.

А данная тема чисто рекламная. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затем, люди уже вторую страницу набрасывают, а крайним оказался ISPA с первым сообщением в теме.

Хотя он всего лишь повторил реплику Miki... Понятно, что репутация ISPA на форуме играет против него, но тут имхо перебор.

Miki писал про CFD часть а не FEA. Здесь вообще речь идет в разделе CFD про CFD.

К тому же Miki как работник бывший сотрудник ЖКХ сферы сферы Ансис знает ситуацию изнутри. А ИСПА-то откуда что знает по внутренней кухни Ансиса?

Да и речь вообще не про это.

Речь идет о методических вопросах по обучению и о его состоянии на сегодняшний момент в стране по буржуйским продуктам.

Что до курсов, так если продадут, денег заработают, значит такие курсы нужны и надо заряжать еще, по ходу поправив программу с учетом полученного опыта.

Дык, никто не запрещает. Флаг в руки!

a_schelyaev, вы же по такому же принципу код пишете - если за никому не нужную опцию кто-то вдруг готов платить соответствующие деньги, то пусть будет опция.

как-то так.

Аналогию не понял.

Что с чем сравниваем?

Изначально я высказал сомнения в недостаточном количестве часов в обучении. Вот и всего.

Очевидно же, что после этого последует пачка доказательств...

dwg.ru - вперед с песней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьезную техподдержку по всем возникающим вопросам обеспечивают разработчики программного продукта. Наукоемкий продукт.

"Серьезное" понятие растяжимое. При грамотной организации регламента пользователь получит выход на разработчика, вплоть до общения с ними о расширении функционала или о признании наличия ошибки с присвоением ей соответствующего ID и прогнозов по включению исправления в конкретный релиз или обновления к нему. И было время, когда тот же Ансис к релизу прикладывал перечень таких ID ошибок, которые в данном релизе исправлены. Как сейчас не знаю, в силу не работы с Ансисом.

В этом нет ничего нереального. И ТП должна четко понимать границы, где они могу, а где не могут. Вот и все.

У дилеров просто другие цели. Другие задачи.

Услуга ТП также продается и оказывается дилером. И в его интересах обеспечить качество предоставляемой им услуги, ибо если что не так, то в следующем году клиент уйдет в другое место правды искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогию не понял.

Ресурсы (т.е. разработчико-часы) ограничены. И надо выбирать между тем, что реально сделает продукт лучше, и тем, за что вот прям щас кто-то готов заплатить. Тут муки выбора, но от вот-прям-щаса вы ведь не отказываетесь. Итого вероятно в целом в перспективе продукт страдает.

Так же и с курсами. Можно пытаться придумать идеальный курс / последовательность курсов, и если повезет, то это дело раскрутится и будет самый популярный набор. М.б. очередь будет. Только не скоро. А можно вот-прям-щас давать то, за что кто-то готов платить.

в следующем году клиент уйдет в другое место правды искать.

для этого клиент должен быть активным, а не инертным; верхушка не должна быть прикормлена диллером итд :) сам всё знаешь лучше меня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю беседа перешла в плоскость "Да. Нет. Да. Нет."

:clap_1:

В общем, чем дальше вы выдаете детали, тем отчетливо видно как плохи дела.

Это кто у нас так работает?

Я еще раз напишу, раз вы не поняли с первого раза, что инженеру технической поддержки математического инструмента по барабану какие там клиенты пришли по договорам.

Есть функционал и есть ограничения по его применению и особенности его применения.

Т.е. математические модели и примеры правильных постановок задач, для которых инструментарий софта и затачивался.

Беседа не перешла, а вы её перевели. Сначала цеплялись к методике и объёму предлагаемого базового курса, теперь уже скатились в обсуждение техподдержки.

Кто так работает? Да все дилеры. Они в рамках услуг техподдержки легко объяснят вам какую кнопку каким пальцем нажать. А когда вы заведёте разговор о совпадении с экспериментом и о пременимости модели к конкретной задаче, то отправят вас подписывать договор консалтинга.

Я не предлагаю техподдержку, так что обсуждать здесь это направление бессмысленно. Сами поймите, что предлагается базовай курс обучения, сколько раз вам это напоминать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же и с курсами. Можно пытаться придумать идеальный курс / последовательность курсов, и если повезет, то это дело раскрутится и будет самый популярный набор. М.б. очередь будет. Только не скоро. А можно вот-прям-щас давать то, за что кто-то готов платить.

По прежнему не вижу аналогии с разработкой.

:g:

для этого клиент должен быть активным, а не инертным; верхушка не должна быть прикормлена диллером итд :) сам всё знаешь лучше меня.

Если бы да кабы...

Нужно работать с тем, что есть. Искать, убеждать, доказывать.

Волка ноги кормят.

Беседа не перешла, а вы её перевели. Сначала цеплялись к методике и объёму предлагаемого базового курса, теперь уже скатились в обсуждение техподдержки.

Ладно, проехали.

Если что-то пошлезное вынесли из моих слов, то и ладно.

Если нет, то нет.

Кто так работает? Да все дилеры. Они в рамках услуг техподдержки легко объяснят вам какую кнопку каким пальцем нажать. А когда вы заведёте разговор о совпадении с экспериментом и о пременимости модели к конкретной задаче, то отправят вас подписывать договор консалтинга.

Так работают не все дилеры и не по всем продуктам, давайте не будем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По прежнему не вижу аналогии с разработкой.

:g:

принципы подхода везде одни и те же. в разработке, в курсах, в исследованиях... итд.

никто не горит вкладываться в далекую перспективу, все предпочитают быстрые деньги, поэтому всем приходится чем-то жертвовать, довольствоваться полумерами и недоподходами.

ответ был дан в самом начале.

Все равно базовый курс лучше покороче и подешевле.

а дальше уже можно на любой профильный следующий курс идти.

зачастую на курс второго уровня банально не пускают без диплома первого уровня,

поэтому изучение мануала и тутора тут не прокатит взамен базового курса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а дальше уже можно на любой профильный следующий курс идти.

зачастую на курс второго уровня банально не пускают без диплома первого уровня,

поэтому изучение мануала и тутора тут не прокатит взамен базового курса.

А у нас теперь (с этого года) будут ANSYS Fluent преподавать студентам (бакалаврам) в рамках базового курса по CFD. :bleh:

Студентам бюджетникам - бесплатно. А там дальше потребуется, не потребуется, - решать им самим.

И курсовой также будет выполняться во Fluent.

Для особо одаренных предусмотрена возможность совершенствования (развития) имеющегося открытого CFD кода с ENO-подобной разностной схемой. Имеется возможность на той же самой сетке (конвертированной по правилам) при решении 2D задач сравнить результаты кода собственной разработки и Fluent.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас теперь (с этого года) будут ANSYS Fluent преподавать студентам (бакалаврам) в рамках базового курса по CFD. :bleh:

А в КБ Ильюшина и ОАКе купили FlowVision. А в Сухом ждут не дождутся саровского Логоса для работы на нем.

И кому нужен там и там после этого Флюент?

Может как-то соориентироваться на нужды промышленности а не на собственные предпочтения?

По трубе на 105й есть вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...