Перейти к публикации

ANSYS Гидрогазодинамика. Очные курсы от МАИ!


Рекомендованные сообщения

Это не есть специализированный курс.

А вы не в курсе, что все CFD пакеты строятся на одинаковых фундаментальных принципах? Но только в каждом конкретном CFD коде своя реализация, свои допущения и свои тараканы.

Поэтому, все специализированные курсы могут рождаться только на связи с разработчиками.

Не с технической поддержкой локальной бурожуйских кодов, а с разработчиками.

Вернусь к началу, к ICEM CFD. Да там только практики, чтобы люди освоили построение блочной структуры на конкретных задачах и случаях это не менее четверти времени курса. Это не просто же показать кнопки и на простых примерах продемонстрировать как режутся блоки.

Да, это не есть специализированный курс, именно так. Это базовый курс! По одной только турбулентности можно читать отдельный курс на 72 часа, а ещё написать пару-тройку дисертонов и штук 100 статей. Но тут предлагается базовый курс.

Вы планомерно наталкиваете меня на мысль, что невозможно разработать учебный курс без связи с разработчиками? Поверьте, у меня есть такая связь, но обсуждать это здесь я не буду.

Вы хотите показать, что представленный курс банально короток? Но анализ рынка показывает, к сожалению, что курсы дороже 20-25 тыс. рублей становятся совершенно неинтересными для широкого круга. Вы готову учить дешевле и дольше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Айда пруфлинки в студию)

Пруфлинки чего?

Можете при случае пообщаться с ребятами из НПО Сатурн, когда они катались в гости к ансисам по вопросам с CFX. Ну или как сюда приезжал на турбосеминар , который мы когда-то устраивали, товарищ из Германии из ихнего офиса регионального, который по всем вопросам лез в Юзер мануал.

:)

По поводу остальных пруфлинков идите общаться в Одноклассники.

Но тут предлагается базовый курс.

Я знаю, не слепой. У вас же все написано.

Но заявленнй объем часов мне кажется заниженным.

Но я не претендую на истину, чего вы огорчились. Вы же вашим клиентам дадите программу перед заключением договора и если их все устроит, то они не мальчики, своя голова на плечах есть.

:)

Вы планомерно наталкиваете меня на мысль, что невозможно разработать учебный курс без связи с разработчиками? Поверьте, у меня есть такая связь, но обсуждать это здесь я не буду.

Ну вы зря уходите в глухую оборону. Конечно есть такая возможность. Вам никто не может запретить это делать. Вопрос в программе, я же это с самого начала обозначил.

Вы хотите показать, что представленный курс банально короток? Но анализ рынка показывает, к сожалению, что курсы дороже 20-25 тыс. рублей становятся совершенно неинтересными для широкого круга. Вы готову учить дешевле и дольше?

Я готов учить дольше и дороже.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готов учить дольше и дороже.

:)

Вот этой фразой с абсолютной полнотой показана суть всего этого "балагана" - переманить клиентуру.

В общем - "Товарищ ты туда не ходи, ты сюда ходи..." :clap_1:

Александр, а вдруг Валера Анпилов объявится который будет "учить" еще дольше и за меньшие деньги? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот этой фразой с абсолютной полнотой показана суть всего этого "балагана" - переманить клиентуру.

ТЕСИС не учит ансисовским продуктам. Перестал этим заниматься давно уже. Поэтому, пальцем в небо.

Александр, а вдруг Валера Анпилов объявится который будет "учить" еще дольше и за меньшие деньги? :smile:

Дык, флаг в руки. Спрос рождает предложение ведь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, а вдруг Валера Анпилов объявится который будет "учить" еще дольше и за меньшие деньги? :smile:

Он в Абакус подался .. Теперь он "противник" Ансиса :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача как задача. Обычно такие задачи решаются на связи с разработчиками используемого инструмента. Т.к. разработчики прекрасно знают практически все тараканы своего инструмента, а вы нет.

:doctor:

Подтверждаю. У нас аспирант год переписывался с локальным дилером пытаясь понять почему на его задаче расчёт не совпадает с экспериментом в разы.

В конце-концов он плюнул и доделывает работу на нашем внутреннем коде потому как разработчик рядом :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год это очень круто.

У некоторых буржуйских кодов есть прямые каналы доступа в техническую поддержку минуя локальных товарищей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год это очень круто.

У некоторых буржуйских кодов есть прямые каналы доступа в техническую поддержку минуя локальных товарищей.

Ну процесс то итерационный :smile:

Поддержка: поставьте галочку вот в этой вкладке...

Аспирант(через неделю расчётов): Поставил ... стало только хуже...

Поддержка: Понятнно...уберите галочку и измените вот этот параметр на вот это значение...

Аспирант(через неделю расчётов): Задача упала нафиг ...

Ну и так далее :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю. У нас аспирант год переписывался с локальным дилером пытаясь понять почему на его задаче расчёт не совпадает с экспериментом в разы.

В конце-концов он плюнул и доделывает работу на нашем внутреннем коде потому как разработчик рядом :rolleyes:

Ну так а что вы хотели от локального дилера да ещё в рамках техподдержки. Там ведь тоже люди сидят, а не боги. У них толпа клиентов и все со своими задачами. А у них там сидит 3-6 инженеров по гидрогазодинамике, которые физически не могут знать всё.

Дело не в том, ясен пень, что задача решаема. Но я не буду решать такие задачи каждому человеку в группе в рамках базового курса. Это никакой не базовый курс. Если требуется реальная помощь в такой задачи, то подписываем договор консалтинга или вообще договор на проведение расчётной работы. И тогда уже я сам буду сидеть и решать задачу вместе с заказчиком, и давать рекомендации на основании своих расчётов, а не туториала. Но это уже другая тема и другие деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так а что вы хотели от локального дилера да ещё в рамках техподдержки. Там ведь тоже люди сидят, а не боги. У них толпа клиентов и все со своими задачами. А у них там сидит 3-6 инженеров по гидрогазодинамике, которые физически не могут знать всё.

Дело не в том, ясен пень, что задача решаема. Но я не буду решать такие задачи каждому человеку в группе в рамках базового курса. Это никакой не базовый курс. Если требуется реальная помощь в такой задачи, то подписываем договор консалтинга или вообще договор на проведение расчётной работы. И тогда уже я сам буду сидеть и решать задачу вместе с заказчиком, и давать рекомендации на основании своих расчётов, а не туториала. Но это уже другая тема и другие деньги.

А сейчас, внимание, вопрос:

Стоит ли покупать программу по космической цене чтобы потом по не менее космической цене подготовить по ней специалиста или можно обойтись кратким курсом для домохозяек ? (как говорят знающие люди, для освоения всех тонкостей нужно не менее 5 лет при условии наличия образования по профильной специальности)

Я например вообще не вижу места ликбезных курсов применительно к тяжелым CFD пакетам.

Если уж вкладываться в такую покупку то в комплекте с подготовкой сертифицированного специалиста на площадке максимально близкой к разработчикам.

Но тут может встать вопрос текучки кадров :g:

Второй вариант это действительно заказ расчёта у тех кто это реально умеет.

У того и другого варианта есть плюсы и минусы.

Понятно что оптимальный вариант будет зависеть от сложности решаемой задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тут может встать вопрос текучки кадров :g:

Еще как)) В прошлом, кажется, году целый отдел фирмы "Н" прошел обучение, не базовое, а месяца эдак три, и... воспарил на крыльях новых знаний к другому работодателю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще как)) В прошлом, кажется, году целый отдел фирмы "Н" прошел обучение, не базовое, а месяца эдак три, и... воспарил на крыльях новых знаний к другому работодателю.

Все правильно сделали. Нефиг руководству экономить на зарплате сотрудников :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас, внимание, вопрос:

Стоит ли покупать программу по космической цене чтобы потом по не менее космической цене подготовить по ней специалиста или можно обойтись кратким курсом для домохозяек ? (как говорят знающие люди, для освоения всех тонкостей нужно не менее 5 лет при условии наличия образования по профильной специальности)

Ну что касается цены на саму программу, то тут вопросы к фирме ансис. Окупится ли она в вашем производстве или нет решать вам. Что касается мнения знающих людей, то тут нужно понимать, что они имеют ввиду. Вашему специалисту не нужно знать всех тонкостей программы и всех её моделей. Ему достаточно уметь применять её к конкретному достаточно узкому кругу задач, то есть уметь решать вопросы вашей тематики. Для этого вполне достаточно базового курса владения программой ну и потом спецкурса по нажной вам теме. После этого ваш специалист некоторое время набивает руку на типовых задачах и готово.

Я например вообще не вижу места ликбезных курсов применительно к тяжелым CFD пакетам.

Если уж вкладываться в такую покупку то в комплекте с подготовкой сертифицированного специалиста на площадке максимально близкой к разработчикам.

Но тут может встать вопрос текучки кадров :g:

Второй вариант это действительно заказ расчёта у тех кто это реально умеет.

У того и другого варианта есть плюсы и минусы.

Понятно что оптимальный вариант будет зависеть от сложности решаемой задачи.

Я тут уже писал, да меня обвинили в популизме. Повторюсь: можно освоить любую область знаний вообще без учителей и курсов "Прилежному ученику не нужны учителя". Но подобные курсы могут сэкономить очень много времени и дать правильное направление, и правильное понимание многих вещей. В случае самообучения я встречал людей, которые работали с флюентом уже много лет, но имели совершенно неправильное мнение о ряде нюансов, просто когда-то где-то они ухватили неправильную мысль от "знатока" с какого-то левого форума и она засела у них в мозгах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вашему специалисту не нужно знать всех тонкостей программы и всех её моделей. Ему достаточно уметь применять её к конкретному достаточно узкому кругу задач, то есть уметь решать вопросы вашей тематики.

Более того, некоторые "специалисты" предпочитают иметь одну большую кнопку "сделать хорошо" и плевать хотели на возможности гибкой настройки задач и дописывание скриптов и кодов. В принципе, правильно делают))

Очень многие предприятия предпочитают обучить CAE-пакету своего конструктора, а не искать специалиста на стороне. И у них нет времени ждать 5-6 лет, пока тот получит фундаментальное образование. Им лишь бы работало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что касается цены на саму программу, то тут вопросы к фирме ансис. Окупится ли она в вашем производстве или нет решать вам.

Уже считали <noindex>http://blogs.rand.com/cfd-analysis-consult...onsultants.html</noindex>

Тут правда не рассматривается вариант - "ну не шмагла" (с) :smile:

Что касается мнения знающих людей, то тут нужно понимать, что они имеют ввиду. Вашему специалисту не нужно знать всех тонкостей программы и всех её моделей. Ему достаточно уметь применять её к конкретному достаточно узкому кругу задач, то есть уметь решать вопросы вашей тематики. Для этого вполне достаточно базового курса владения программой ну и потом спецкурса по нажной вам теме. После этого ваш специалист некоторое время набивает руку на типовых задачах и готово.

Какова (по объёму) , на ваш взгляд, программы верификации расчётов с экспериментом что бы можно было отнести их к разряду "типовых" ?

Для примера могу сказать что в вышеописанном случае были проведены сотни экспериментов

и десятки расчётов. На мой взгляд до "типовой" задачи там ой как далеко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже считали <noindex>http://blogs.rand.com/cfd-analysis-consult...onsultants.html</noindex>

Тут правда не рассматривается вариант - "ну не шмагла" (с) :smile:

Какова (по объёму) , на ваш взгляд, программы верификации расчётов с экспериментом что бы можно было отнести их к разряду "типовых" ?

Для примера могу сказать что в вышеописанном случае были проведены сотни экспериментов

и десятки расчётов. На мой взгляд до "типовой" задачи там ой как далеко.

Это зависит от решаемой задачи. Некоторые задачи и верифицировать не надо, бери да считай. А по некоторым и материалов нет и вообще не ясно применима ли система Навье-Стокса для них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более того, некоторые "специалисты" предпочитают иметь одну большую кнопку "сделать хорошо" и плевать хотели на возможности гибкой настройки задач и дописывание скриптов и кодов. В принципе, правильно делают))

Очень многие предприятия предпочитают обучить CAE-пакету своего конструктора, а не искать специалиста на стороне. И у них нет времени ждать 5-6 лет, пока тот получит фундаментальное образование. Им лишь бы работало.

А потом очередной генеральный начинает рассказывать что мол "знаем мы эти ваши расчёты, полная туфта.... и тд и тп" :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом очередной генеральный начинает рассказывать что мол "знаем мы эти ваши расчёты, полная туфта.... и тд и тп" :smile:

Отож) Поэтому курсы - это не просто курсы - это полный фарш и сопровождение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так а что вы хотели от локального дилера да ещё в рамках техподдержки.

Соблюдения условий договора. Деньги переводятся не за оправдания, а за вполне конкретную услугу. Дальше это уже забота местного представителя организовать качественный сервис.

У всех представителей есть для этого все возможности. Вышестоящие структуры всегда с радостью идут на помощь.

Тут главное местным не протупить, а иметь желание помочь решить вопрос на всех уровнях.

Клиентоориентированность.

Там ведь тоже люди сидят, а не боги. У них толпа клиентов и все со своими задачами. А у них там сидит 3-6 инженеров по гидрогазодинамике, которые физически не могут знать всё.

А им не нужно знать все. Они должны видеть процесс через призму возможностей инструмента.

Разработчик пишет код не для обтекания крыла бомбардировщика в тумане, а для моделирования процесса движения жидкости с учетом различных физических эффектов на различных геометрических формах. А там, что это в реальности, да хоть унитаз.

Есть методическая база по моделированию процессов в CFD. У вменяемого опытного разработчика и их методистов такие вещи должны быть хоть в каком-то виде формализованы и выдаваться на обучении. Далее аналогичные принципы должны присутствовать по каждой базовой модели физических процессов

Дело не в том, ясен пень, что задача решаема. Но я не буду решать такие задачи каждому человеку в группе в рамках базового курса. Это никакой не базовый курс.

В конце базового курса клиент должен решить свою задачу самостоятельно в рамках функицонала базового курса.

;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Demiurg
      Можете выложить свой шаюлон? Я попробовал, картинки выводятся, зависаний нет.  
    • Snake 60
      Не верная информация, видно зависит от железа. У меня не разблокировалось по умолчанию, помогло вот это видео - https://www.youtube.com/watch?v=vmbjWkmItBQ  
    • gudstartup
      @Alexey8107 а отдельное питание туда зачем приходит ? там явно не только трансформатор и фильтр
    • Alexey8107
      Да, я уже изучил те платы от старых ремонтов, там и судя по всему килоомный резистор в параллель обмотке стоит судя по всему(видимо нагрузочный, чтобы обмотка была нагружена всегда, и RC фильтр. Но не уверен на 100% что это обычный трансформатор тока, хотя все говорит об этом). На одной бахнули IGBT очень смачно, так что там не показатель, выгорело и управление ими. На двух 100% рабочие, там контроль напряжения в отвале, но трансы на 100 всего. Еще на одной, если не ошибаюсь шпиндельной, на 400. Там была проблема с рекуперацией. Так что тоже можно ориентироваться на их исправность.
    • mr_Voden
    • gudstartup
      @Alexey8107 подайте 24 в только на spm и посмотрите будет на нем 30 или нет если будет то для начала смотрите датчики тока на силовой плате    там внутри еще схемка есть для выдачи адекватного сигнала на схему контроля тока. если поставите не родной возможны сбои при работе шпинделя. в худшем случае может они окажуться исправны. сейчас не помню какой там уровень по аварии сравните с соседним модулем контроля тока их там 2. их питание тоже проверьте
    • Alexey8107
      Да, здесь я оговорился. Конечно же резисторы на контроль фаз. Тоже об этом думал, т.к. силовуха ну не имеет явных признаков неисправности, да и в принципе даже включается и работает. На данный момент от предыдущих ремонтов остались трансформаторы тока фанук A44L-0001-0165# на 100, 400 и 600 ампер. Причем номер у всех почему то одинаковый, а ампераж разный. Найти документацию на них я даже не пытался, это невозможно. Надо будет снять и проверить. Если кто знает, это обычный трансформатор тока или все таки какое-нибудь чудо на эффекте холла???
    • Kydes
      Пришлите свою почту, отправлю эти файлы 
    • gudstartup
      вот схема кабеля там еще линия esp есть и интерфейс по которому модули сообщают об ошибках сигнальная пара mifa xmifa возможно именно через него ваш psm получает инфу о том что на dc линии кз. возможно что инфа приходит и от spm но вы почему то исключаете замену psm spm целиком а ограничились платой управления
    • kanapello
×
×
  • Создать...