Jump to content
Sign in to follow this  
varaav

Сетка для подвижного тела

Recommended Posts

Bonusfrag

Ааа, яс...

Типа время такое-то, такая-то адаптация1 вкл, такая-то адаптация2 вкл, остальные выкл

можно, конечно, так..., но так ведь можно всю программу в калькулятор загнать, и задавать "формулой" всю задачу :)

Не, я не про адаптацию на ГУ. Я про адаптацию в объеме.

a_schelyaev

Типа время такое-то, такая-то адаптация1 вкл, такая-то адаптация2 вкл, остальные выкл

можно, конечно, так..., но так ведь можно всю программу в калькулятор загнать, и задавать "формулой" всю задачу :)

Технический облик будет такой. Сделать это в GUI или загнать в Редактор формул - вопрос обсуждения реализации внутри команды. В GUI появляется то, что однозначно нужно большинству.

Прочая экзотика помещается в Редактор формул, т.к. компетенция тех, кому нужна экзотика, хватает чтобы получать из Редактора формул что ему нужно.

Ну короче, чего мы тут это будем обсуждать - пусть раработчики голову ломают.

Может там уже все готово, а мы тут как два пердуна на завалинке перетираем мировые проблемы.

:)

varaav

Если задача разделена на 2 этапа:

на первом - тела неподвижны и течение устанавливается,

на втором - движение тел от внешних и гидросил,

то стоит ли сначала установить в настройках решателя метод стандартный, а потом предиктор-корректор или сразу предиктор-корректор? В чём разница?

Можно ли в постпроцессоре плоскость привязать к подвижному телу?

Edited by varaav

a_schelyaev

В третьей версии про предиктор-корректор можете пока забыть. И без него все нормально считает.

varaav

Понятно, спасибо.

Такой вопрос: если на первом этапе расчёта 2 подвижных тела движутся поступательно как одно тело (не двигаются относительно друг друга), а на втором этапе разъединяются, то как их слить и разъединить? На всех этапах действуют внешние и гидросилы. Можно ли на первом этапе использовать геометрию, объединяющую 2 тела, а на втором заменить её на две геометрии, сохранится ли при этом динамика движения? Или как это решается?

Bonusfrag

Можно ли на первом этапе использовать геометрию, объединяющую 2 тела

лучше так не делать. не пробовал сам, но по идее динамика уйдет, т.к. уйдет масса - тела не станет же.

так что считайте два тела сразу.

varaav

лучше так не делать. не пробовал сам, но по идее динамика уйдет, т.к. уйдет масса - тела не станет же.

так что считайте два тела сразу.

А в FV есть взаимодействие между телами, при наезде друг на друга они оттолкнутся?

<noindex>видео сброса ракеты</noindex>, тут, например, виден вход хвоста ракеты в корпус самолёта или дирижабля ))

Bonusfrag

А в FV есть взаимодействие между телами, при наезде друг на друга они оттолкнутся?

ну вот у меня клапаны ДВС - одно тело ходит через другое - т.е. ни то, что не отталкиваются. перекрытие - это норма.

Там есть ограничители у подвижных тел, но там всего одну точку можно выбрать со стороны тела.

Т.е. я такого механизма, который бы позволял не пересекаться двум твердым телам - по всем точкам - не знаю.

Но я мало работал с подвижными телами. Посмотрите - м.б. в мануале или туторе что-то есть...

В случае с ракетой как раз проблему можно решить - точка = угол ракеты, ограничивающая геометрия = геометрия отсека,

но в общем случае - хз...

a_schelyaev

<noindex>видео сброса ракеты</noindex>, тут, например, виден вход хвоста ракеты в корпус самолёта или дирижабля ))

Честное соударение в разработке.

Пока что можно только ограничителями вопрос решать.

varaav

Честное соударение в разработке.

Пока что можно только ограничителями вопрос решать.

А ограничивающую плоскость можно привязать к подвижному телу, чтоб вместе с ним перемещалась?

varaav

Подскажите, какие ГУ на расчётной области корректнее задавать при внешней задаче по продувке тела?

Вода, скорость 3 м/с. Учитывается сила тяжести, в "общие установки" > "вектор гравитации" введено g.

1 Вход/выход, норм. массовая скорость = 3000.

2 Свободный выход.

3 Симметрия.

4, 5, 6 Свободный выход или симметрия

post-24623-1363759801_thumb.jpg

Получаются неадекватные значения скоростей. Что-то не так задаю.

a_schelyaev

1. А что такое неадекватные значения?

2. Решение сошлось?

3. А вектор g для чего задавали?

varaav

1. А что такое неадекватные значения?

2. Решение сошлось?

3. А вектор g для чего задавали?

1. возле выхода скорость увеличивается в разы

2. не успело, промоделировались 5 сек физ. времени и всё, вырубил

3. -Сан Саныч, давай червонец, однако.

-А зачем?

-Наадо..

Раньше подвижное тело было внутри

Сейчас поставил на 2ю стенку Вход/выход, норм. массовая скорость = -3000, всё красиво, но как правильно?

Edited by varaav

a_schelyaev

Я вообще не представляю постановку.

Давайте нормальное описание, что где как задавали, ГУ/НУ/модели/шаг интегрирования и т.п.

varaav

Я вообще не представляю постановку.

Давайте нормальное описание, что где как задавали, ГУ/НУ/модели/шаг интегрирования и т.п.

Постановка: необходимо найти гидросилы, действующие на тело при потоке 3м/с.

ГУ указаны выше, на теле - ГУ стенка, НУ поток 3м/с, шаг переменный=1. Модель: ньютоновская, стандартная k-е турбулентность. Что ещё надо указать? Всё остальное вроде по умолчанию...

a_schelyaev

Клиентскую часть выложите.

Bonusfrag

норм. массовая скорость = -3000

:clap_1: так вроде отсос задавать нельзя на этом гу ????

Bonusfrag

Можно.

Да, перепутал с "Нормальная скорость с давлением". Буду знать.

a_schelyaev

Очень хорошо поставлена задача для новичка в FV.

Это была лесть.

Теперь о гневном.

Ну я же спрашивал про вектор Жэ. Вы гравитацию задали, а гидростатикой ее не уравновесили.

Вода не воздух и на 9.81 в любом направлении реагирует "чиста сердечна".

Поэтому или убираете Жэ или добавляете к ней гидростатику.

Курант можете смело ставить 100 для неподвижного тела.

varaav

Очень хорошо поставлена задача для новичка в FV.

Это была лесть.

Теперь о гневном.

Ну я же спрашивал про вектор Жэ. Вы гравитацию задали, а гидростатикой ее не уравновесили.

Вода не воздух и на 9.81 в любом направлении реагирует "чиста сердечна".

Поэтому или убираете Жэ или добавляете к ней гидростатику.

Курант можете смело ставить 100 для неподвижного тела.

Спасибо большое, для меня это неизвестное... пока. Читаю раздел 9.2 Гидростатика...

Проходил задачи по самоучителю, там встречал этот слой, но вот что это и зачем, тогда не понял

Edited by varaav

a_schelyaev

Спасибо большое, для меня это неизвестное... пока. Читаю раздел 9.2 Гидростатика...

Проходил задачи по самоучителю, там встречал этот слой, но вот что это и зачем, тогда не понял

В море у нас слой гидростатики формируется за счет того, что вышележащие массы воды давят на нижележащие.

В нашем случае мы моделируем не все море, а его выделенную область, поэтому нужны инструменты по доведения постановки задачи до реальности.

Для этого и предложен механизм задания гидростатического столба, где задается точка нулевой высоты/глубины и направление вектора g.

Без гидростатики вектор g является фактором, который оказывает воздействие на среду. С гидростатикой аналогично, но он уравновешивается столбом давления.

Как-то вот так.

P.S. Хотел на Дальний Восток в гости с семинаром приехать после саммита. Там как у вас, на о.Русский всех уже переселили ученых и академиков?

varaav

Ясно

P.S. Хотел на Дальний Восток в гости с семинаром приехать после саммита. Там как у вас, на о.Русский всех уже переселили ученых и академиков?

там всё сыро, когда мы спрашиваем у знающих людей, они смеются и отвечают, что скоро-скоро, вот и мы тоже так отвечаем и смеёмся. Технарям особенно сложно, на нашей кафедре лаборатория, станки. И перевозить это всё некуда и очень сложно. Поговаривают о том, что может оставят на материке. Вот студентов туда загнали, особенно первые курсы...

Весело, короче, зато здания многие уже выставлены на торги...

К нам милости просим, особенно с семинаром, как говорится, будете у нас на Колыме..

Красота, с гидростатич-м слоем всё любо-дорого

Edited by varaav

varaav

Скажите, пожалуйста, почему я не могу начать расчёт, откатившись назад на n шагов (то есть сохранение истории включено)? Кнопка запуска неактивна для всех, кроме последнего шага. Или FV не позволяет этого?

+ ещё: при сохранении характеристик в glo какой режим лучше выбрать, при "автоматичеком" и "дописывать" возникает такая ситуация: если остановить расчёт, не сохранять и выгрузить с солвера, а потом продолжить, то расчёт продолжается с последнего сохранённого шага и в glo-файле шаги откатываются назад, например при сохранении через 10 шагов: 350, 351.. 358, 351, 352, как заставить перезаписывать пересчитываемые шаги?

Edited by varaav

a_schelyaev

Скажите, пожалуйста, почему я не могу начать расчёт, откатившись назад на n шагов (то есть сохранение истории включено)? Кнопка запуска неактивна для всех, кроме последнего шага. Или FV не позволяет этого?

Сейчас точно не скажу, но что мешает проредить проект и удалить последние ненужные сохраненные итерации?

+ ещё: при сохранении характеристик в glo какой режим лучше выбрать, при "автоматичеком" и "дописывать" возникает такая ситуация:

Я выбираю всегда по итерациям. Так понятнее.

если остановить расчёт, не сохранять и выгрузить с солвера, а потом продолжить, то расчёт продолжается с последнего сохранённого шага и в glo-файле шаги откатываются назад, например при сохранении через 10 шагов: 350, 351.. 358, 351, 352, как заставить перезаписывать пересчитываемые шаги?

Никак. Гло файл это последний рубеж обороны. Там всегда будет информация по всем запускам.

Если хочешь смотреть все в динамике и адаптивно, то выводи нужную переменную из Характеристик в окно Графиков (невязок).

Bonusfrag

Там механизм защиты результатов. Поэтому находите нужную точку по времени, затем возвращаетесь назад на последнее сохранение, удаляете ненужную часть, запускаете на счет с нужного момента.

+ ещё: при сохранении характеристик в glo какой режим лучше выбрать, при "автоматичеком" и "дописывать" возникает такая ситуация: если остановить расчёт, не сохранять и выгрузить с солвера, а потом продолжить, то расчёт продолжается с последнего сохранённого шага и в glo-файле шаги откатываются назад, например при сохранении через 10 шагов: 350, 351.. 358, 351, 352, как заставить перезаписывать пересчитываемые шаги?

FV этого не умеет. Это же надо по разметке текстового файла найти ненужное и удалить (в момент удаления ненужных шагов). Мелочь, но ФВ так не может. Поэтому - вручную. Я рекомендую Notepad++.

Если хочешь смотреть все в динамике и адаптивно, то выводи нужную переменную из Характеристик в окно Графиков (невязок).

С характеристиками - да. В окно графиков - лучше, т.к. там каждый шаг фиксируется. И есть кнопка "сохранить в текст".

А вот если вы какой профиль пространственный сохраняете через N шагов - то это только выводом в glo-файл.

Потому как потом, после расчета, построить по полным данным и выгрузить график-профиль в текст низя до сих пор :(

varaav

Спасибо за разъяснения!

что мешает проредить проект и удалить последние ненужные сохраненные итерации?

А при удалённой работе (у меня только клиентская часть ПО) можно ли удалить ненужные шаги и как?

Это же надо по разметке текстового файла найти ненужное и удалить (в момент удаления ненужных шагов). Мелочь, но ФВ так не может. Поэтому - вручную. Я рекомендую Notepad++

Ясно, значит, резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита Edited by varaav

Bonusfrag

А при удалённой работе (у меня только клиентская часть ПО) можно ли удалить ненужные шаги и как?

На последнем сохраненном шаге - файл - сохранить выборочно

a_schelyaev

Нужно подключиться к удаленной решалке обязательно, чтобы клиентская и серверная части синхронизовались при удалении.

varaav

Всем спасибо, работает!

Вопрос: столкнулся с проблемой, задача с подвижным телом (с гидросилами), какое-то время оно нормально движется с инт. шагом ~0.001с, а потом происходит уменьшение шага до e-14, курант=1. Может его (Курант) меньше единицы поставить?

Bonusfrag

Задача разваливается. По невязкам смотрите - какое уравнение валится.

varaav

Задача разваливается. По невязкам смотрите - какое уравнение валится.

А подробнее можно? Смотрю в статус: вижу алгебр-ю (все разные) и функц-ю невязки (все кроме турб. энергии =1, а она 0.3..) или куда смотреть? Графики перед расчётом не включил, ой, горе-горюшкооо

Да, а когда найдётся нужное уравнение, то что исправлять?

Edited by varaav

Bonusfrag

откатываете на момент, когда не развалилось. пошагово смотрите на решение: какие уравнения требуют больше итераций, и по каким невязка начинает расти.

Дальше думать, смотреть по объему, где наблюдается неадекватное решение.

ИМХО для первого раза стоит спихнуть в тех.поддержку :)

varaav

откатился, уменьшил курант до 0.5 и прошёл опасный момент благополучно ))

a_schelyaev

На несжимайке курант меньше 1 моветон.

Возможно, что нужно было включать исскуственную сжимаемость.

В техподдержку, однозначно.

Bonusfrag

курант 0,5 воистину магическое число. на нем решается всё, что не решается в других условиях.

...мож разрабы где-нить двойку потеряли при вычислении яшпв ?

a_schelyaev

курант 0,5 воистину магическое число. на нем решается всё, что не решается в других условиях.

...мож разрабы где-нить двойку потеряли при вычислении яшпв ?

Я думаю, что Курант 0,1 еще более астральное число. Но мы же живем в мире явлений и до нирваны нам как до Китая флажками.

Поэтому, нужно жить от Куранта 1 и выше.

oelenar-1

Скажите пожалуйста, можно ли во 2-й версии FV при моделировании движения тела для предотвращения размножения ячеек снять галочку "Автоматически обновлять положение тела". 

Тогда расчет идет, а тело стоит на месте, сетка получается тоже?

Или вышеуказанная галочка "Автоматически обновлять положение тела" помимо визуализации еще какой-то функционал несет?