Перейти к публикации

Кто как задает усадку?


Рекомендованные сообщения

Друзья. Подниму такой вопрос - при проектировании пресс формы в 3D я всегда задаю усадку на 3D модели отливки командой "масштабирование". Т.е. создаю как бы отливку, увеличенную на размер усадки. Работаю в SW.

Попробовал спроектировать пресс-форму в Компас 3D, однако там нет команды "масштабирование" в чистом виде. Можно задать усадку только в сборке при вычитании одной детали из другой. В SW тоже есть такая возможность, но я ей никогда не пользуюсь. Почему?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно самому попробовать спроектировать пресс-форму в 3D. Просто при вычитании одной детали из другой с заданием усадки практически всегда нельзя получить то что хочешь. Сама отливка должна быть больше на величину усадки, тогда всё прекрасно получается.

В Асконе никак не хотят понять нужности команды "масштабирование".

Очень хотелось бы услышать Ваше профессиональное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вывод прост - забыть о Компасе :thumbdown:

а по существу: работаю в Pro/E и при проектировании прессформы создаю refmodel, где инструментами Pro/E-shrinkage задаю усадку (как Вы называете - "масштабирование" ) и потом получаю полуматрицы ("вычитание" :smile: ) с задаными параметрами усадки...все просто и не надо усложнять себе жизнь вручную делая "вычитание"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз уточняю вопрос - имеется два варианта задания усадки:

1. Увеличить саму модель отливки.

2. Не увеличивая модель отливки задавать усадку при вычитании одной детали из другой.

Кто какой вариант использует.

Я использую первый вариант, проектируя в SW и не могу его использовать в Компас 3D из-за отсутствия команды "масштабирование".

Naz, проектируя в Про/Е использует первый вариант, refmodel это, как я понимаю, отливка, увеличенная на величину усадки.

Друзья, а кто ещё какой вариант использует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergei, я так понимаю вы хотите наглядно показать Асконовцам необходимость введения "масштабирования"? Это суть вашего поста? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если уточнить по типам-способам задания усадки в Pro/E, то там есть два способа (если судить по меню) — масштабирование и по размеру. Есть выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Sergei, я так понимаю вы хотите наглядно показать Асконовцам необходимость введения "масштабирования"? Это суть вашего поста? :) "

Да, смотри <noindex>http://www.forum.ascon.ru/forum/topic.asp?...d=2108&frm_id=2</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Но если уточнить по типам-способам задания усадки в Pro/E, то там есть два способа (если судить по меню) — масштабирование и по размеру. Есть выбор."

По размеру - это наверное когда увеличиваются значения размеров, а не просто геометрия, на процент усадки. Если это так, то это очень интересно. Наверное при этом можно увеличенные размеры взять в чертежи формообразующих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличие только втом что если выбрать размеры то можно будет задавать различную усадку на каждый размер, (материалы бывают разные)

мы этим пользуемся при проектировании пф на пластмасовые шестеренки,

по оси зуба усадка одна по ширине другая

p.s работоем в прошке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас один умник с форума Аскон

<noindex>http://www.forum.ascon.ru/forum/topic.asp?...d=2108&frm_id=2</noindex>

высказался: " ...по поводу масштабирования так проще и правельнее на мой взгляд конструктору изделия делать это изделие с учетом усадки!

То есть так чтобы конструктор оснастки занимался разработкой именно оснастки а не пересчетом изделия "ИЛИ Я НЕ ПРАВ?"

:smile::smile::smile::smile::smile::smile::smile::smile::smile::smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//" ...по поводу масштабирования так проще и правельнее на мой взгляд конструктору изделия делать это изделие с учетом усадки!

это бред.

но наиболее корректный подход ИМХО, то, что описал Sergei. Жаль в SW он не реализован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: MFS

но наиболее корректный подход ИМХО, то, что описал Sergei. Жаль в SW он не реализован.

Я запутался, Ребята, какой из методов правильнее и какой не реализован в SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но наиболее корректный подход ИМХО, то, что описал Sergei. Жаль в SW он не реализован.

MFS наверно имел ввиду Компас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//MFS наверно имел ввиду Компас.

М/б я просто не понял о чем речь. В SW задается масштаб всей детали, масштаб отдельных элеметов недльлзя задать выборочно. В Про можно? Или я не так понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: MFS

В Pro/E задается усадка либо по осям X/Y/Z на всю модель (можно разные коэффициенты по разным осям) либо по отдельным размерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В T-FLEXе можно и всему телу задать масштаб, и отдельным граням свой масштаб. :smile: Можно и по размерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SW можно задать масштаб с разными коэф. по осям и с другими опциями, но вопрос состоит не в этом.

Еще раз уточняю вопрос - имеется два варианта задания усадки:

1. Увеличить саму модель отливки.

2. Не увеличивая модель отливки задавать усадку при вычитании одной детали из другой.

Кто какой вариант использует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Sergei

Для Pro/E вопрос не корректен.

Там усадка задается на так называемую ссылочную модель (копию конструкторской). И конструкторская модель и отливка - без усадки.

Эта ссылочная модель используется собственно при формировании пуансона/матрицы и других знаков. И только после этого генерится отливка.

Так что получается некая комбинация из двух вариантов. Хотя формально - используется первый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Прое/Е видимо пошли дальше всех. А кто проектирует в SW (Инвенторе, SE) какой способ использует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Pro/E вопрос не корректен.

Там усадка задается на так называемую ссылочную модель (копию конструкторской). И конструкторская модель и отливка - без усадки.

Эта ссылочная модель используется собственно при формировании пуансона/матрицы и других знаков. И только после этого генерится отливка.

Так что получается некая комбинация из двух вариантов. Хотя формально - используется первый.

<{POST_SNAPBACK}>

Всё именно так и делаю, но только в SW :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Sergei

В SE усадка задается присоздании ссылочной модели, т.е. форма лепится с промежуточного (технологического) документа, который ассоциативно связан с конструкторским. Усадку можно задавать как симметричную так и несимметричную по осям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...