Перейти к публикации

Играем в технолога


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Я непрофессионал, образования по теме не имею, но, так вышло, что я получил некое представление о ЧПУ станке.

На данный момент, мне кажется, что всё, что происходит в цехе - очень и очень интересно.

Если можно, то хотелось бы сделать следующее:

- Для начала, выложить несколько "случайно" сгенерированных мною же деталей и самому придумать как бы их изготавливали на ЧПУ станке, каким инструментом и т.д. От участников форума, кому не лень, хотелось бы услышать комментарии того, что я наваял.

- На втором этапе, я попрошу участников форума, кому не лень, выложить реальные детали малой и средней сложности, которые нуждаются в изготовлении, оптимизации изготовления, приспособлении и т.д. Если что-то из моих творений воплотится в жизнь, то я буду счастлив :)

Ниже будут два сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте.

Я непрофессионал, образования по теме не имею, но, так вышло, что я получил некое представление о ЧПУ станке.

На данный момент, мне кажется, что всё, что происходит в цехе - очень и очень интересно.

Если можно, то хотелось бы сделать следующее:

- Для начала, выложить несколько "случайно" сгенерированных мною же деталей и самому придумать как бы их изготавливали на ЧПУ станке, каким инструментом и т.д. От участников форума, кому не лень, хотелось бы услышать комментарии того, что я наваял.

- На втором этапе, я попрошу участников форума, кому не лень, выложить реальные детали малой и средней сложности, которые нуждаются в изготовлении, оптимизации изготовления, приспособлении и т.д. Если что-то из моих творений воплотится в жизнь, то я буду счастлив :)

Ниже будут два сообщения.

Жги !
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, вот первая деталь, которую я нарисовал, стараясь заранее не задумываться о том, как она будет изготавливаться.

Изображение

Формат step, можно скачать посмотреть.

Материал - ходовой люминь какой-нибудь. Отверстий с допуском нету. Четыре дырки под болты М3 делаются сверлом 3.2, верхние отверстия фрезеруются по нулям, два резьбовых отверстия под М3.

Дано:

- среднего размера трехосевой ЧПУ станок с автоматической сменой инструмента (в барабане штук восемь можно зарядить)

- бендый набор инструмента, прижимов и т.д.

- тиски

Задание:

- произвести деталь с минимальным количеством времени, установок, выставлений и т.д.

1) Первая установка. Отрезаем материал от профиля 40х40 мм, длина с резервом в 10 мм, зажимаем в тиски. Тиски захватывают 8 мм. Выставляемся по углу заготовки.

Вопрос: не маловато ли 8 мм для зажимания ?

Изображение

2) Фрезеруем большой фрезой, сверлим отверстия 3.2 чуть глубже, чем надо.

Вопрос: не будет ли дребезжать деталь ? А если с малой подачей ?

Изображение

3) Вторая установка. Переворачиваем деталь, зажимаем. Выставляться по детали необязательно, используем привязку к тискам (нам ведь только слой снять).

<noindex>http://img10.imageshack.us/img10/6486/2setbottom.jpg</noindex>

4) Снимаем основание детали.

Изображение

5) Третья установка. Зажимаем букву Г в тиски, выставляемся по углу детали.

Изображение

6) Фрезеруем фаску и два отверстия.

Изображение

7) Четвертая установка. Подкладываем под деталь нечто узкое и плоское, зажимаем в тиски. Как видно из чертежа, конструктор сделал нижние фаски детали и ферхнюю поверхность с резьбой параллельными (по нашей просьбе :) ). Этой нижней фаской мы и упираемся в нечто узкое и плоское.

Изображение

8) Нарезаем резьбу.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыдущая деталь оказалась супер востребованной, но слишком долго делается одна штука, нужно оптимизировать.

Дано:

- среднего размера трехосевой ЧПУ станок с автоматической сменой инструмента (в барабане штук восемь можно зарядить)

- бендый набор инструмента, прижимов и т.д.

- тиски

Задание:

- Сделать так, чтобы за раз производилось как можно больше деталей (5 минимум)

- Свести к минимуму кл-во установок, выставлений и т.д.

- Потратить минимальное кл-во денег.

1) Делаем приспособление из аллюминия (брусок 60 х 60 мм). Как изготавливается приспособление тут не показано.

Изображение

2) Закупаем самые дешевые прижимы, 8 штук

<noindex>http://www.norelem.com/App/WebObjects/XSeM...rew=M6&B1=7</noindex>

3) Устанавливаем приспособление прямо на столе, выставляемся по углу один раз. Чем обычно зажимается подобная вещь на столе ? Можно, если не трудно, ссылку какую-нибудь ?

4) Первая установка. Отпиливаем материал 60 х 40 (можно так же 60х45 ; 60х50 ; 60х55) и зажимаем в приспособлении. Зеленым отмечено нечто плоское, нужно чтобы прижать материал к бортику приспособления. Болты М6.

Вопрос: приспособление из алюминия, хватит ли прочности резьбы, чтобы зажать таким образом материал с достаточной силой ?

Изображение

5) Фрезеруем материал. Между детальками оставлено 11 мм, чтобы работать десяткой, это верно ? Не будет ли дребезжать матеиал, не вырвет ли из приспособы ? Также, сверху сверлим отверстия по болты М6 (будет нужно потом).

Изображение

Изображение

6) Вторая установка. Ставим деталь, как показано на рисунке, прижимаем болтами М6 и сверху теми же прижимами. Деталь опирается на поперечный бортик приспособления. Нужны ли прижимы сверху, как показано на рисунке ?

Изображение

7) Фрезеруем верхние отверстия и снимаем чутка основания.

Изображение

8) Передвигаем прижимы поближе к основанию, прикручиваем.

Изображение

9) Убираем болты из основания и сфрезеровываем основание.

Изображение

10) Третья установка. Кладем уже отдельные детальки в косые пазы и прижимаем все теми же прижимами. Нарезаем резьбу.

Изображение

Всякое:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценка-3 балла.

Плохо в.1,2 и 5-6.

Пошел спать.

Из такой приспособы ее на первом же установе вырвет к чертовой бабушке . Даже если она ббудет стальная скорее всего вырвет. + Как приспособа крепиться к столу?

Чтобы сделать такую на 3 осевом надо еще там два пазика на углах сделать. А так в общем посыл верный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценка-3 балла.

Плохо в.1,2 и 5-6.

Пошел спать.

А можно поконкретнее, почему плохо и что из-за этого "полхо" случится или не случится ? Если что, я не прорисовывал плоскопараллельные бруски, на которые нужно опирать деталь в пунктах 1 и 2. Тоесть, она не в воздухе там болтается. В остальных пунктах тоже надо использовать бруски... в следующий раз буду стараться прорисовывать.

Что плохого в пунктах 5 и 6 ? Кстати, что насчет дребезжания детали в пункте 2 ?

Из такой приспособы ее на первом же установе вырвет к чертовой бабушке . Даже если она ббудет стальная скорее всего вырвет.

Из стали такую дуру я и не думал делать, тем более, что пришлось бы делать из нержи. Самое слабое место - это резьба, имхо. Как Вам такое решение:

- Задний буртик сейчас 5 х 5мм. Увеличиваем его в высоту до 10 мм, тем самым сокращая рычаг.

- Под боковые болты впрессовываем стальные втулки с резьбой. Втулки делать на любом токарном станке, предпочтительно ручном. Чтобы не парится с разверткой под натяг, проходимся на Н7, а токарь подгоняет втулки под нужный натяг.

Изображение

+ Как приспособа крепиться к столу?

Написано же:

3) Устанавливаем приспособление прямо на столе, выставляемся по углу один раз. Чем обычно зажимается подобная вещь на столе ? Можно, если не трудно, ссылку какую-нибудь ?

Чтобы сделать такую на 3 осевом надо еще там два пазика на углах сделать.

Да, согласен. Только почему по углам и почему два ? Хватит одного, примерно посередине, разве нет ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, что насчет дребезжания детали в пункте 2 ?

Что мешает зажать деталь целиком за основание? Ведь на этом установе снимается только лишний металл сверху, ни отверстий, ни фасок на нем не делается.

А так веьма вероятны вибрации на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает зажать деталь целиком за основание? Ведь на этом установе снимается только лишний металл сверху, ни отверстий, ни фасок на нем не делается.

А так веьма вероятны вибрации на мой взгляд.

Спасибо за ответ.

Основание там 10 мм, зажал за 8 мм... еще два миллиметра, ну не знаю, запас просто. Может просто не жалеть металла, отрезать побольше и зажать за 3-4 сантиметра ?

Скажите пожалуйста, к чему привел бы вибрирующий конец детали ? Мне, чисто интуитивно, кажется, что поверхность обработки будет страшная, это так ? А инстумент не портится ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Основание там 10 мм, зажал за 8 мм... еще два миллиметра, ну не знаю, запас просто. Может просто не жалеть металла, отрезать побольше и зажать за 3-4 сантиметра ?

Скажите пожалуйста, к чему привел бы вибрирующий конец детали ? Мне, чисто интуитивно, кажется, что поверхность обработки будет страшная, это так ? А инстумент не портится ?

У вас каждая полка по 5 мм толщиной, зажимаете за 4 мм так, чтобы не дойти 1 мм до тисков и снимаете весь припуск. Зажим вполне достаточный, у нас иногда и за 2..3 мм зажимают. :smile:

Если будете зажимать только за полку оставляя основание над тисками, обработанная поверхность будет, мягко говоря, неудовлетворительного качества :smile: плюс к этому размер на наиболее удаленном участке от зажатой полки будет или в +, или в - в зависимости от направления обработки.

Вибрация, конечно, на твердом сплаве плохо сказывается, но при обработке дюралевого проката, да еще если фрезой с пластинками, а не монолитом, то терпимо :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ben_laden,

Теперь понял о чем речь, спасибо большое !

zloyuri, Nalad4eG,

Куда делись, товарищи ? :)

Следующая деталь (люминь) выглядит вот так:

<noindex>Изображение</noindex>

Все так же, как и в предыдущих постах: станок, набор инструмента, и т.д.

Деталь делается за 5 установок. У меня какие-то проблемы с загрузкой файлов, в том числе картинок. Загрузка будто зависает, в результате я не могу выложить 3Д модели... так что только картинки со стороннего ресурса.

1) Отпиливаем материал, зажимаем в тиски, получаем первую установку. Выставляемся по углу заготовки.

<noindex>Изображение</noindex>

2) Снимаем материал суровой двадцаткой, сверлим отверстия 3.2 мм

<noindex>Изображение</noindex>

3) Вторая установка. Выставляемся по ступеньке, которая осталась с предыдущей установки.

<noindex>Изображение</noindex>

4) Фрезеруем. Тут уже есть радиуса на 5 мм, поэтому либо выбираем мясо двадцаткой, а потом выполняем радиуса восьмеркой, либо сразу ставим восьмерку и выбираем уже всё. Я бы выбрал первый вариант.

<noindex>Изображение</noindex>

6) Третья установка. Делаем тоже самое, что и в предыдущем пункте, только с другой стороны. Я упустил этот момент изначально и не сделал картинок.

5) Четвертая установка. Ставим деталь вверх ногами. Тут тоже придеться выставляться по детали.

<noindex>Изображение</noindex>

6) Снимаем мясо, делаем две фаски и сверлим 3.2 мм.

<noindex>Изображение</noindex>

7) Пятая установка. Ширина одинакова как у нижней полки, так и у верхней, так что должно получиться. Нижняя полка опирается на плоскость тисков. Выставляемся по нижней полке детали.

<noindex>Изображение</noindex>

8) Аккуратно выбираем мясо восьмеркой.

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующая деталь (люминь) выглядит вот так:

отливка, дальнейшая мех.обработка не требуется. на крайняк, спланировать две плоскости
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отливка, дальнейшая мех.обработка не требуется. на крайняк, спланировать две плоскости

К сожалению, в этом деле (отливка) я вообще ничего не понимаю... пока что :)

Цель данной темы - потренироваться именно в том, где у меня есть какие-то знания и пообщаться с профессионалами. Данный форум - пока единственная для меня возможность это сделать.

Спасибо за ответ в любом случае, буду лучше определять детали для отливки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Последняя операция-первая,только деталь вдоль тисков.

2. Так же вдоль тисков,но повернуть деталь под 90.

3. Низ

4. Верх

P.S. А что за фирма-производитель тисов ? Смотрятся солидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто, минус одна установка, спасибо за подсказку !

Единственное, на второй установке, в вашем варианте, тиски будут сжимать тонкую ножку. Она тонкая и она алюминий. Напрашивается следующее решение: прогнать деталь в симуляции (статика) и посмотреть какую силу будет держать деталь по вертикали. Берем коеффициент безопасности ~3 , используем гидравлические тиски с индикатором. Какова цена таких тисков, интересно :)

Тиски:

Вот этот, походу: <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=W7SqkD5C43s</noindex>

Я скачал первое попавшиеся с 3Д моделью :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашибись! ВУЗовский курс технологии машиностроения - с помощью советов на форуме!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашибись! ВУЗовский курс технологии машиностроения - с помощью советов на форуме!

ну на дурдом больше похоже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто, минус одна установка, спасибо за подсказку !

Единственное, на второй установке, в вашем варианте, тиски будут сжимать тонкую ножку.

Так же как и в первой установке в конце резания,это нормально,предполагается,что на станке с ЧПУ должны быть тиски с гидрозажимом и регулировкой усилия зажима,а в ручных тисках больше шансов что-либо загнуть,имхо конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cepr, Nalad4eG,

Я что-то некультурное делаю ?

Или вы на это намекаете:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,

И дело не пойдет на лад.

Да и примечено стократ,

Что кто за ремесло чужое браться любит,

Тот завсегда других упрямей и вздорней:

Он лучше дело все погубит,

И рад скорей

Посмешищем стать света,

Чем у честных и знающих людей

Спросить иль выслушать совета.

?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...