Перейти к публикации

Не работает автоматическая смена инструмент. Помогите.


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

У меня старенький станок - Mikron WF71D 1992 года выпуска, стойка ЧПУ - Heidenhain tnc355. Не знаю, толи я что-то неправильно пишу в программе, толи у меня что-то со станком.

Если не сложно, напишите, пожалуйста, кусок программы, где прописана автоматическая смена инструмента.

Я заметил, что на шпинделе датчик не горит, может это влияет. Во всём остальном - станок работает.

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


TOOL CALL n (n- номер инструмента)

Что пишите-то в программе ? Разверните вопрос!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу сначала L X... Y... Z... R0 F... M92 - станок уезжает куда-то (но не в мои заданные X Y Z), я думаю, он уезжает в точку смены инструмента.

Дальше в программе TOOL CALL n - станок ничего не пишет, проходит этот кадр, инструмент не меняется, меняется в левом нижнем углу номер инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой кадр полностью вы предлагаете вписать. Если я напишу L X... Y... M6, станок уедет с точки смены инструмента.

Когда пишу М6, станок переходит в режим ручной смены инструмента (загорается белая кнопка, и станок стоит и ждёт, когда я эту кнопку нажму и нажму Старт).

Изменено пользователем nein
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должна быть таблица инструментов, надо повнимательнее её посмотреть, определить как станок распознаёт нахождение инструмента в магазине. (Я не видел станков с 355 стойкой с автоматической сменой инструмента)

post-882-1362226099.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ander, смотрите, что у меня происходит:

TOOL DEF 10 (R и L вводить станок не даёт) - у меня корректора инструментов записаны в нулевом файле.

STOP M06 - станок останавливается и ждёт, когда я поменяю вручную инструмент, нажму белую кнопку и нажму СТАРТ.

Подскажите, где искать таблицу инструмента.

В станке есть магазин на 12 инструментов - я думаю, автоматическая смена инструмента быть должна.

Изменено пользователем nein
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На станке Mecof CR15 TNC426 2000г с помощью М функции определяют, как меняется инструмент- вручную или автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, что на вашем станке вы знаете, как запустить автоматическую смену инструмента. Я для этого и задал вопрос на форуме, чтоб узнать, как мне её запустить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто предположил что, возможно, дело не в таблице инструментов и формате кадра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На станке Mecof CR15 TNC426 2000г с помощью М функции определяют, как меняется инструмент- вручную или автоматически.

Как??!!

Если есть таблица инструментов, то DEF работать не будет. Что значит в "нулевом файле"? Это, по идее, и есть таблица инструментов.

В программе вызывай тот инструмент, который есть в таблице. Никаких м92, 91, м06, STOPов. (бывает м06 работает только как м6(без нуля)), но заполни все поля ввода (tool call 10 z ......).

А кнопки управления магазином есть? Может там надо подвести нужный инструмент, запустить смену, а потом из программы вызвать корректор - бред, кончено, но в нашей жизни......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безусловно Mecof работает с таблицей инструмента, но перед сменой инструмента, например в MDI, нужно "прочитать" М32 если смена автоматическая, или М33 если ручная. И номер вызываемого инструмента при автоматической смене должен соответствовать номеру гнезда в магазине. А в таблице инструмента к смене можно отнести только графу PLC, но у нас ничего определять в ней не надо. Примерно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нулевой файл - файл с номером 0. В таблице прописаны 50 инструментов, но у тех, которые я не использую в L и X записаны нули.

Кнопки управления магазином вроде есть, но когда бы я на них ни нажимал, ничего не происходит... Может не в том режиме нажимаю, если не сложно, опишите, пожалуйста, как они работают.

Изменено пользователем nein
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на затылке уже лысина появилась, начинаю чесать лоб.

Если 2 кнопки, то это проворот магазина - в режиме JOG или кнопка с ручкой.

а по посту pozhutok пробывали?

Я уже Вам писал, что я не работал с таким станком - я гадаю, нет "предполагаю" будет красивее))

Кстати, во всех найденных инструкциях автоматическая смена даже не рассмотривается, значит всё настолько просто, что мы даже не догадываемся.

Может его продали, потому что устали смену чинить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня правда TNC375, но может быть попробуйте вот так:

0 BEGIN PGM 123456 MM

1 L M5

2 TOOL CALL 17 Z S1000

3 L FMAX M6

4 L X-21.684 Y+63.029 FMAX M3

5 L Z+50 FMAX

6 L Z+24 FMAX

.....

.....

6.....

7 L Z+50 FMAX

8 M5

9 M30

10 END PGM 123456 MM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробовал - ничего не получилось.

Выкладываю фотки магазина инструментов и кнопок управления магазином. Я нажимал на эти кнопки в разных режимах, и ничего не происходило. Как вы думаете, с чем это может быть связано?

post-2897-1362686284_thumb.jpg

post-2897-1362686308_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

У меня старенький станок - Mikron WF71D 1992 года выпуска, стойка ЧПУ - Heidenhain tnc355. Не знаю, толи я что-то неправильно пишу в программе, толи у меня что-то со станком.

Если не сложно, напишите, пожалуйста, кусок программы, где прописана автоматическая смена инструмента.

Я заметил, что на шпинделе датчик не горит, может это влияет. Во всём остальном - станок работает.

Заранее благодарен.

Посмотрите ,здесь есть образцы программ.

<noindex>http://cnc-space.com.ua/uslugi/frezrnye/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...