Перейти к публикации

Текст в эскизе SW


Tiopli

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, если кто работал с буквами в эскизе, как их превратить в обычные эскизные кривые, чтобы можно было по ним(кривым) создавать массивы?

И еще, нельзя ли эти буквы рисовать одинарной кривой, а не сдвоенной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите, пожалуйста, если кто работал с буквами в эскизе, как их превратить в обычные эскизные кривые, чтобы можно было по ним(кривым) создавать массивы?

И еще, нельзя ли эти буквы рисовать одинарной кривой, а не сдвоенной?

Попробуйте сформулировать вопрос иначе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как их превратить в обычные эскизные кривые

А зачем??

Если уж так надо - пр.кл. на тексте "Разъединить текст эскиза"

чтобы можно было по ним(кривым) создавать массивы?

Чёта слишком сложно это (для понимания) :g:

Почему нельзя делать массивы тем же текстом??

Сделайте блок из текста и множте как надо...

И еще, нельзя ли эти буквы рисовать одинарной кривой, а не сдвоенной?

Это не двойная, а контур будущей буквы для выдавливания или выреза...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, спасибо, разъединил на кривые, однако проблемма с двойной линией осталась.

Я чувствую какое-то недопонимание.

Имею задание от шефа ( то есть пока что оно- меня) сделать панель со светящимися надписями для выставки. Бюджет на покупку светодиодов утвержден, осталось только отдать лазерщикам файлы с буковками, состоящими из круглых отверстий, для чего я и хотел создавать массивы по кривым, из которых состоят буквы. Однако, вышеупомянутый бюджет составлялся из рассчета одинарной линии, а не двойной, вот и ломаю голову как же мне провести эти кривые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отдать лазерщикам файлы с буковками

экспортируйте вид модели в DXF (вектор) и отдавайте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

экспортируйте вид модели в DXF (вектор) и отдавайте.

Так я и сделаю в конце то концов, но для начала мне надо в SW изобразить линии, состоящие из череды одинаковых круглых отверстий и (хотя бы отдаленно) напоминающие буквы отечественного алфавита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однако проблемма с двойной линией осталась.

Я чувствую какое-то недопонимание.

"Двойная линия" нужна в Солиде для получения гравировок или тиснений (или чего-то подобного)...

Т.е. всё что внутри линий символов - будет либо выдавлено, либо вырезано...

Для получения "одинарной линии" - делайте Ваши надписи, обычным текстом и не будет проблем с лазерниками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiopli

конечная цель - лазер? Тогда моделируйте обычный текст (вырез-бобышка), далее экспорт.

и (хотя бы отдаленно) напоминающие буквы отечественного алфавита.

"Отдалённо" напоминает алфавит - сам алфавит)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiopli

конечная цель - лазер? Тогда моделируйте обычный текст (вырез-бобышка), далее экспорт.

Да нет же, но что-то сдается мне уже, что вы все тут прикалываетесь надо мной. Да, задание дуррацкое, так ведь - выставка.

Конечная цель - причудливой формы вырезанныя лазером и гнутая листогибом железяка, вся светящаяся светодиодами, выстроенными в линии - буквы. Для этого я и хочу сделать массив из круглых отверстий вдоль эскизных линий-кривых, из которых состоят буквы. И где же мне взять эти буквы то, чтобы "не вырезаны и не выдолблены", а просто написаны?

Ээх, чувствую, придется вручную рисовать.

PS. И хватит уже издеваться надо мной, куда уж понятней объяснять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечная цель - причудливой формы вырезанныя лазером и гнутая листогибом железяка, вся светящаяся светодиодами, выстроенными в линии - буквы. Для этого я и хочу сделать массив из круглых отверстий вдоль эскизных линий-кривых, из которых состоят буквы. И где же мне взять эти буквы то, чтобы "не вырезаны и не выдолблены", а просто написаны?

Ээх, чувствую, придется вручную рисовать.

PS. И хватит уже издеваться надо мной, куда уж понятней объяснять.

Если бы Вы приложили скрин, то вероятнее всего вопросов было бы меньше. Я, например, так и не понял, о какой второй линии Вы говорили. Единственное что Вам могу посоветовать (если я правильно понял Вашу задачу), сделать на базе эскиза (читай текста) плоские поверхности, границы которых и можно будет использовать для направляющих массивов. Единственный нюанс: не знаю как в актуальной версии программы, а в версии 2008 года с массив, управляемый кривой (я думаю, что он наиболее подходящий в Вашем случае), не выбирает несколько соединенных отрезков, в качестве управляющей кривой. Только по одному.

P.S. Я лично, не заметил и намека на издевательство над Вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiopli

Всё, я понял. Можно так:

<noindex>Изображение</noindex>

Основная задача - создать из кромки элемента сплайн. Дальше пустить по нему элемент и массив.

что вы все тут прикалываетесь надо мной.

чтобы над вами "больше не прикалывались", просто сделайте рисунок от руки и приложите как картинку к сообщению))) всем сразу всё понятней станет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, я понял. Можно так:

А мне кажется (Изображение), что Tiopli хочет что бы светодиоды стояли НЕ по контуру букв, а по центру выпуклости буквы (т.е. в один ряд), т.е. дырочки для светодиодов были в один ряд (иначе никакой панели не хватит для текстов)...

PS. И хватит уже издеваться надо мной, куда уж понятней объяснять.

Как верно сказали выше - "понятно" это для Вас, нам же приходится заниматься телепатией, силясь понять что Вам в итоге надо...

Скрин (любой) все прояснил бы сразу и не было бы глупых предложений и советов...

И потом, никто не прикалывается над Вами, а лишь хотя помочь в меру понимания задачи...

Кстати, вот сейчас пришла шальная мысль - можно сделать Ваши тексты (надписи) в граф.редакторе (например в Пэйнте), сохранить их как картинку, а затем наложить как текстуру на нужную грань...

После этого можно расставлять отв. под диоды ориентируясь на буквы текстуры...

Как-то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мешает сместить одну часть контура на пол ширины контура, а исходные контур буквы сделать вспомогательным, и строить массив по смещенной линии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро уважаемые коллеги. Очень извиняюсь за свой наезд. Вообще-то, я хотел, чтобы он получился шуточным, но, к сожалению, интонации передать у меня не получилось.

Огромное спасибо всем за подсказки. Инструмент сплайна очень здорово обьединяет кривые, не раньше приходилось с ним работать, спасибо, Streamdown . Только, мне действительно нужно в одну линию, как верно подметил SERoz. Смещать линию, к сожалению, далеко не со всеми буквами получится, хотя, если ничего другого не выйдет, это вариант для кропотливой подгонки линий.

А вот Ваша, SERoz , идея позаимствовать буквы из внешнего файла, мне понравилась. Только накладывать текстуры, да так, чтобы по ним потом организовать массив, я не умею. Поэтому, для начала, решил скачать и поставить Автокад, говорят, там можно просто написать буквы. Ну а потом импортировать его в эскиз.

Извиняюсь, за глупый вопрос, а как сюда вставлять скрины из Солида?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiopli

Проще все таки вручную и точнее. Форма многих букв и цифр не позволяет нормально размещать отверстия с постоянным шагом даже по средней кривой. Придется подавлять экземпляры массива в местах изгиба и пересечений, из за накладок. Массив же заполнения не имеет нужного типа распределения для заполнения эскиза из двухконтурных букв...

п.к. Картинки и файлы в архиве, можно подгружать только в режиме Расширенная форма (Полное редактирование), а не Быстрого ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiopli

<noindex>http://www.cherch.ru/rol_graficheskogo_yaz...niy_shrift.html</noindex>

По этой ссылке можно нарисовать весь алфавит в эскизе (потом просто копировать). Можно ещё посмотреть ГОСТ (главное, принцип).

Было бы здорово, если бы Вы сделали это (в SW) и выложили на форум (так сказать, вклад в общее дело).

Скрины вставлять так (формат JPEG):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>http://www.cherch.ru/rol_graficheskogo_yaz...niy_shrift.html</noindex>

По этой ссылке можно нарисовать весь алфавит в эскизе (потом просто копировать). Можно ещё посмотреть ГОСТ (главное, принцип).

Было бы здорово, если бы Вы сделали это (в SW) и выложили на форум (так сказать, вклад в общее дело).

Пока времени совсем нет у меня на это. Но как появится, то я обязательно сделаю этот вклад. Спасибо.

Автокадом, елки палки, обмануть не получается. Какой там шрифт и вес линии не выбирай, все равно в эскиз SW приходит двойная. Видимо он импортирует не линию, а некую инфу о тексте и вставляет уже его от себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока времени совсем нет у меня на это/quote]

Просто как вариант

Делается нормальный текст, а при формировании бобышки сделать уклон (угол подобрать) - получается грань, нечто подобное средней линии

Ну а далее, привязываясь к полученным граням расставить отв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кинуть осевую линию, с привязкой симметрии, в эскизе текста и будет средняя линия. Точки расставить вручную, как говорит Ruslan.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Вы на solidworks зациклились?

Может я не очень правильно понял вопрос, но думаю Вам надо софт наподобие этого

<noindex>image2punch</noindex>

там кстати сразу с любой картинки в dwg пишет

<noindex>http://www.image2punch.com/cadpattern</noindex>

или поискать аналогичный софт для дыропробивных станков с ЧПУ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...