Перейти к публикации

Спецификация и свойства файла


jon_nik

Рекомендованные сообщения

Есть сборка с большим количеством "листовых" деталей (сейчас это 34, но бывает в разы больше). Для производства нужно составить список позиций с количеством, материалом... количеством гибов и маршрутом детали. Вот, если с первыми свойствами проблем в общем то нет, то вот с маршрутом и количеством гибов не так все быстро и гладко. Сейчас я это делаю подетальным просмотром и ручками уже ставлю количество этих самых гибов, ну и маршрут. Естественно возникают ошибки. Начал поиски того как взять данные из модели. Нашел их в элементах списков вырезов, но не получается "впихнуть" в спецификацию...

Можно ли это в принципе сделать или... (надеюсь что можно)

post-15535-1361445966_thumb.jpgpost-15535-1361445974_thumb.jpg

P.s. Нашел там еще много интересных и полезных свойств, которые тоже могут оказаться кстати на чертеже для производства

Изменено пользователем jon_nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть сборка с большим количеством "листовых" деталей (сейчас это 34, но бывает в разы больше). Для производства нужно составить список позиций с количеством, материалом... количеством гибов и маршрутом детали.

Есть программы для гибочных станков, которые прямо из модели Солида составляют программу гибки. Там все пооперационно и очень полезно для производства. Ну а маршрут - это технологический процесс. Это уже САПР ТП.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть программы для гибочных станков, которые прямо из модели Солида составляют программу гибки. Там все пооперационно и очень полезно для производства. Ну а маршрут - это технологический процесс. Это уже САПР ТП.

у меня это TruTops - к слову о гибочниках;). но например , прежде чем деталь попадет к технологам и дальше на станок нужно рассортировать, что лазер+гибка, а что только лазер. и еще дать данные для расчета стоимости детали. это входит в мои обязанности.

вот здесь <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=38...%F4%E0%E9%EB%E0</noindex> в "Сообщение #24" (предпоследний абзац) описывается подобное, только я не понимаю, что там написано :wallbash: "что делать?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только я не понимаю, что там написано :wallbash: "что делать?"

Начать надо со спецификации. Сейчас она вставляется прямо в сборку.

Чтобы нужное свойство попало в спецификацию, ее нужно создать во вкладке "Свойства".

Ваша задача мне не известна, поэтому приведу пример из строительства.

Есть проект дома. Одна деталь - это фундамент, вторая каркас дома из досок, третья - утеплитель.

В первой детали создаете свойство "Объем бетона", во второй "Объем досок", в третьей "Объем утеплителя". Этим свойствам присваивается одно и тоже значение "Объем". Но в спецификации создаете все три столбца. Спецификация в формате Эксель. Создав, отсортировав и сохранив СП в формате Эксель, Вы снизу создаете строку Сумма и в них сумму столбца. ГОТОВО! Пользуйтесь.

Аналогично вместо объема можно создавать свойства с данными для лазера и для гибки.

Теперь попонятнее? Или надо поподробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша задача мне не известна, поэтому приведу пример из строительства.

я наверное ввел вас в заблуждение, мне не сумма каких либо свойств нужна, а сами свойства детали. а конкретно это наличие (и если есть, то и количество) сгибов в каждой детали, ну и установленный мной допуск сгиба было бы неплохо видеть, для визуального контроля. а потом уже при экспорте в эксель на основании предостовленных данных (есть/нет сгибы) и, например ф-ции "ЕСЛИ", проставлял бы маршрут.

На скринах пытался показать, что свойства "списка вырезов" не получается прикрутить к свойствам файла . а доступа спецификации к свойствам "списка вырезов" нет (ну или я плохо искал)

Изменено пользователем jon_nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я наверное ввел вас в заблуждение,

Гибы поштучно можно вставить в таблицу параметров. Ессно, ручками, но м.б. кто и макрос может написать.

Вот так:

post-14139-1361534203_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё один с проблемой, Уже не раз поднимал тему элемента списка. Пару годов назад кто-то из "Гуру" хотел взяться за макрос, но похоже времени не нашел.

post-31338-1361539356_thumb.png

Вставив свойства в таблицу параметров, не надо ручками. Деталей около 2000. Конфигураций всего 6

post-31338-1361539343_thumb.png

Предлагаю скинуться всем желающим, чтобы оплатить работу за решение этой задачки. Неужели среди наших "Гуру" нет способных справиться с этим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю скинуться всем желающим, чтобы оплатить работу за решение этой задачки.

С радостью сделаю всем такой аддончик)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jon_nik

Самое главное - ТЗ. Подробное, что надо, куда надо, когда надо. Интерфейс: выделять ли отдельные свойства, все сразу свойства, пихать ли в "свойства" )) либо хранить ещё где, выгрузка во вне.

Делать буду в виде DLL, там FireEvents будут.

Второе условие озвучил maligyn

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что делать с этими свойствами?! и кому (технологам, экономистам и т.д.) они нужны? тут уже надо думать о сшивке аддона и САПР ТП или т.п. И главный вопрос, как отслеживать изменения в детали.

З.Ы.jon_nik, свойства СпискаВырезов, уважаемый streamdown умеет извлекать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maligyn

универсальное? списка вырезов в обычной детали нет.

Или вы про что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листовое железо. Подрядчик (лазерная резка) просит для деталей периметры и количество врезок для расчета стоимости работ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смогу ли я использовать полученный макрос в дальнейшем при работе с другими деталями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие условия?

Ну очень сильно сомневаюсь - на стрктурированном язык? Типа СС++ или C#. О VB вообще не говорю. Даже ASM тут не поможет...

Тут нужен язык предикатов т.е. "PROLJОG"со встроенном механизме возврата. или "LISP". М.б. Ада".

Т.е. И.И. тут напрашивается...

Можете прочитать (только не на гаджете, а )а о там вместо "PRLOG"- а напишут ""Незнайка - сколько там открыто(в США) нефтянных скважын было . Чисто программным путем? Не знаете?

Японцы давным-давно "PROLOG" объявили языком 5-го поколения, но что-то не пошло... Мож Американцы надавили? У себя- то открывают и залежи нефти или урана или кто его знает еще чего там...

Был я как-то на форуме по Прологу - так один парень сказал, что например задача оптимального раскроя материала - чисто Прологовская. Сказал, что сам ее написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Gmv
      По кнопке FTP стойка имеет 6 страниц для трех разных хостов. Где можно указать IP , имя, пароль 1страница. каталог 2 страница. Больше настроек не нашел.
    • gudstartup
      на фануке настраиваете доступ по ftp на соответствующей вкладке  и также расшариваете папку  вашим сервером и все прекрасно работает.
    • gudstartup
      симулятор предполагает взаимодействие как с чпу так и со станком посредством другой plc программы иначе вам придется самому управлять входами и выходами а это непросто.    
    • Gmv
      У кого есть опыт организации FTP именно на станке? Стойка 0i-MF plus   Сейчас пока сервер настроен на компе, и то не до конца. файлы видны, извлечь их или скопировать в память станка не выходит. Но операторы уже сразу возмущены,  им проще бегать с USB флешкой и нажимать одну кнопку, чем прыгать по папкам. На хаасе это реализовано классно, он создает сетевой диск и полный доступ и со стойки с пк. Хотелось бы подобного.
    • Guhl
      Я нормально проекты писал и отлаживал на эмуляторе Балт-Систем На Heidenhain, насколько я понял, работает симулятор с их сайта в связке с PLC design @gudstartup пользовался этим вот в этой ветке
    • ID_Hacker
      Ну уж балт-систем то не надо сюда. Там такое ущербное всё, что аж страшно вспомнить. Haidenhain эмулятор где взять, подскажете? А как отработать взаимодействие между NC и PLC, действия где работают и оси и механизмы электроавтоматики. Сам хочу попробовать Run my virtual machine, да всё времени нет.
    • Bot
      Данное приложение разработано на языке Visual Basic с использованием программного интерфейса NX Open API и предназначено для использования в САПР Siemens NX, начиная с версии 2000. Стиль интерфейса пользователя идентичен стилю САПР Siemens NX. View the full article
    • Jesse
      @ГЕЛА Ещё можно посчитать в балках и учесть влияние отверстия через коэффициент концентрации напряжений..) Но у вас отверстие на всю стенку, так что лучше, проще и быстрее посчитать всё это дело в оболочках как выше сказали. Скругления перехода от стенки к полке удалите и в запас считайте.
    • 5axisCNC
      Можно плоскость дна задать множеством вариантов например точка направление
    • mmaag
      Да, это из nc63 для one. Остальное надо смотреть в каталоге NC62, 63. Там описано много всякого виртуального софта, думаю, найдёте ссылки на что надо, если оно существует.
×
×
  • Создать...