Перейти к публикации

Обработка погружением и др. вопросы


Andrnow

Рекомендованные сообщения

NX только начал изучать, поэтому сильно не пинайте.

Возникли проблемы с операцией «Обработка погружением».

Имеется деталь с открытым карманом. Нужно выбрать мясо плунжерной фрезой. Имеются проблемы:

1. Если в качестве «области резания» указать только внутреннюю часть кармана, то не обрабатывается материал над радиусом скругления внутри кармана. Если же указать ещё два скоса на боковых стенках, то эта часть мяса, над радиусом, вдруг начинает обрабатываться… Почему так происходит, и как выбрать весь карман не обрабатывая скосы? (см. файлы 1rez.JPG и 2rez.JPGв архиве)

2. Как явно указать, чтобы обработка начиналась снаружи заготовки, а не происходило врезание всей поверхностью фрезы в середину заготовки? Место врезания сейчас у меня выбирается произвольно (стоит, например, сменить шаблон с «Зигзага» на «Вдоль детали» и врезание будет происходить снаружи). В свойствах операции можно указать «точку засверливания», я указывал, но никакого результата это не дало.

3. При выборе скосов происходит зарезание боковой стенки кармана (посмотрите на толщину правой и левой стенки). Что за… ???

ЗЫ: В архиве файлы проекта Test NX 001_1.prt - в качестве «области резания» указана только внутренняя часть кармана; Test NX 001_2.prt – указаны ещё и два скоса на боковых стенках + скриншоты (извиняюсь за то, что не обрезал их и не вставил в форум, но на часах 4 часа утра, хочется спать, а завтра на работу)…

Test_NX_001.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Если в качестве «области резания» указать только внутреннюю часть кармана, то не обрабатывается материал над радиусом скругления внутри кармана. Если же указать ещё два скоса на боковых стенках, то эта часть мяса, над радиусом, вдруг начинает обрабатываться… Почему так происходит, и как выбрать весь карман не обрабатывая скосы?

Странно, но у меня обрабатывается

post-9003-1361250118.png

3. При выборе скосов происходит зарезание боковой стенки кармана (посмотрите на толщину правой и левой стенки). Что за… ???

Указал радиус у фрезы (скорее всего на реальной фрезе для плунжерного фрезерования будет ридиус) и все ОК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avd

У вас какая версия NX?

Я, сначала, делал в NX 8.5, где происходили вышеописанные глюки, а потом сделал в NX 8.0 и... всё получилось! Глюков с врезанием в середину и зарезов боковых стенок нет (пробовал с разными настройками, всё ок), а вот что касаемо обработки над радиусом, то тут я что-то не очень понимаю.

Обработка над радиусом абсолютно непонятным образом зависит от параметра "Шаг вверх". Если это значение поставить большим, например 20, то область над радиусом обрабатывается, но по всей поверхности фреза опускается по Z на одинаковую глубину, не дорезая, при этом, над плоским участком 4мм. Если её поставить равной 8, то врде бы всё получается, если не считать небольшого недореза по задней стенке и полу. А если его поставить равным 1, то происходит недорез задней стенки на 7 мм, при этом по полу всё ок.

Если внимательно почитать документацию, то в ней есть хитрая фраза (я её там читал, но теперь найти не могу) про то, что при обработке областей с разными уровнями нужно создать несколько операций с разными максимальными диапазонами погружения, или что-то вроде этого (хотя до этого написано, что он сам выбирает глубину резанья на разных уровнях). Так я и сделал. Скопировал операцию, и задал ей диапазон до 64 (глубина кармана минус высота скругления) и эта вторая операция дорезала те 7 мм, которые небыли дорезаны предыдущей. Во как...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас какая версия NX?

Я, сначала, делал в NX 8.5, где происходили вышеописанные глюки, а потом сделал в NX 8.0 и... всё получилось! Глюков с врезанием в середину и зарезов боковых стенок нет (пробовал с разными настройками, всё ок), а вот что касаемо обработки над радиусом, то тут я что-то не очень понимаю.

Обработка над радиусом абсолютно непонятным образом зависит от параметра "Шаг вверх". Если это значение поставить большим, например 20, то область над радиусом обрабатывается, но по всей поверхности фреза опускается по Z на одинаковую глубину, не дорезая, при этом, над плоским участком 4мм. Если её поставить равной 8, то врде бы всё получается, если не считать небольшого недореза по задней стенке и полу. А если его поставить равным 1, то происходит недорез задней стенки на 7 мм, при этом по полу всё ок.

Если внимательно почитать документацию, то в ней есть хитрая фраза (я её там читал, но теперь найти не могу) про то, что при обработке областей с разными уровнями нужно создать несколько операций с разными максимальными диапазонами погружения, или что-то вроде этого (хотя до этого написано, что он сам выбирает глубину резанья на разных уровнях). Так я и сделал. Скопировал операцию, и задал ей диапазон до 64 (глубина кармана минус высота скругления) и эта вторая операция дорезала те 7 мм, которые небыли дорезаны предыдущей. Во как...

В NX8,5 все делал (собственно ваш файл и брал). Есть еще вариант, что это просто глюк первой версии. Надо поставить обновление и часть ошибок уйдет.... но может появиться новые)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё несколько вопросов:

1. Если модель нарисована по размерам чертежа, без учета припусков, можно ли дать отрицательный припуск на одну конкретную сторону? В CAVITY_MILL, как я понял, этого сделать нельзя? В PLANAR_MILL, при выборе плоскости, можно задать припуск, однако в отпостпроцессированной программе этого припуска нет. Что я делаю не так?

2. Можно ли сохранить ЗвПО в виде 3D модели? Если да, то как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Как в «Черчении» изменить надписи в штампе (название детали, материал и др.)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Если модель нарисована по размерам чертежа, без учета припусков, можно ли дать отрицательный припуск на одну конкретную сторону? В CAVITY_MILL, как я понял, этого сделать нельзя? В PLANAR_MILL, при выборе плоскости, можно задать припуск, однако в отпостпроцессированной программе этого припуска нет. Что я делаю не так?

Вообще отрицательный припуск поддерживается, но не более радиуса фрезы, если больше, то выдается предупреждение. Но мое сугубо личное мнение, для обработки надо создавать отдельный файл и в нем делать необходимые построения, в том числе и середину/край допуска и т.д. По этому поводу много писалось в других ветках форума.

По планару, вроде отрицательный припуск на дно (пол) работает. Для подробностей надо файл посмотреть

2. Можно ли сохранить ЗвПО в виде 3D модели? Если да, то как?

Вроде можно. На операции ПКМ - Заготовка - Показать в 3Д, когда от рисуется идем туда же, там есть сохранить как. Вообще способов много, смотря какой результат нужен.

Как в «Черчении» изменить надписи в штампе (название детали, материал и др.)?

Смотря каким шаблоном пользуетесь и версия NX какая?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как сделать так чтобы в углах отход инструмента был под углом...а то получается зарезает стенку.

<noindex>Изображение</noindex>

и как сделать подход к стенке ( на рисунке указана точка)

<noindex>Изображение</noindex>

Desktop.rar

Изменено пользователем mk85
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...