Перейти к публикации

Концентрация напряжений на краю отверстия в пластине Femap


Рекомендованные сообщения

Задача следующая. Есть пластина, по центру отверстие. Ее растягивают, т.е. к обеим сторонам (верхней и нижней) приложены распределенные нагрузки, направленные в разные стороны. Собственно, саму пластину с отверстием построил, расчет провел, никаких ошибок не выдало. А вот как вывести на экран диаграмму (или схему, поправьте, пожалуйста, если неправильно говорю) концентрации напряжений на краю отверстия в пластине не знаю. Помогите, пожалуйста. Файл с моделью прикреплен.

В прикрепленном изображении показано, как примерно все это должно выглядеть.post-38519-1360076118.jpg

Пластина_10х10.rar

Изменено пользователем alswend
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сбросить список с координатами узлов и напряжениями в Exel и картинку подложить снизу. Я так для лонжеронов делал (только из патрана список сбрасывал). Картинка была выше графика наряжений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общих словах примерно так - командой Report (для Патрана) создаем текстовый файл, в котором первый столбец - номера узлов в которых интересуют напряжения (этот столбец не обязателен), во втором - координаты этих узлов (вдоль соответствующей оси), третий и последующий столбцы - необходимые компоненты напряжений.

Импортируем этот файл в Exel. Соответственно в Exel получаем столбцы, соответствующие столбщам файла. Далее создаем графики - для горизонтальной оси - столбец с координатами узлов, по вертикали - столбец с напряжениями. Получаем график. Далее - делаем картинку (каким либо способом) - пластинка с отверстием, пробуем вставить в график и смасштабировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уже в фемапе работаете, думаю, проще в нем команду найти, чем новый пакет осваивать. С другой стороны, можно освоить 2 пакета.

В патране этот список делается в разделе просмотра результатов расчетов Results - Reports. В ансисе это соответствуют поспроцессору (Post).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие графики и в Патране строятся. На сколько я понял, речь шла о картинке с наложеным на нею графиком.

Не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие графики и в Патране строятся.

Не сомневаюсь. Легче - не значит единственный вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что в этом случае легче освоить Ансис.

Чем Patran? Руку на отсечение не дам. Может и не легче. Но считаю, что намного проще и быстрее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где и что проще и быстрее - вопрос скорее философский. В чем больше работаешь и соответственно - знаешь там и удобней.

Начинал свою "карьеру" на Ансисе. Потом контора перешла на Патран. Переучился. ИМХО - Патран как пре-пост процессор лучше чем ансисовский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинал свою "карьеру" на Ансисе. Потом контора перешла на Патран. Переучился. ИМХО - Патран как пре-пост процессор лучше чем ансисовский.

Если не затруднит, о какой дате речь идет? Ну или если термин "классический GUI Ansys" Вам что-то говорит, то уточните, пожалуйста, Вы о нем или о текущем интерфейсе Ansys?

В чем больше работаешь и соответственно - знаешь там и удобней.

Безусловно. Я предполагал именно о скорости освоения с нуля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинал с 4 версии. Уходил с 5. Работал в 11-12. Речь идет о т.н. классике ансиса. Уровень интерфейса осталься на уровне 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет о т.н. классике ансиса. Уровень интерфейса осталься на уровне 5.

Верно. Классика и не менялась внешне. Я там выше картинки привел. Согласитесь, совсем другая песня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что говорим каждый про свое.

Изначально речь шла о наложении поверх картинки графика напряжений. Я этого на ансисовских картинках не увидел. Вижу, что "мухи отдельно, котлеты - отдельно"

О том какой пакет лучше - не вижу смысла дискутировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально речь шла о наложении поверх картинки графика напряжений.

Вы же отлично понимаете, что график на картинку очень быстро накладывается в Paint'е.

О том какой пакет лучше - не вижу смысла дискутировать.

Согласен)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же отлично понимаете, что график на картинку очень быстро накладывается в Paint'е.

Ну так и я о том же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж. Видно, что в Ансисе получилось то, что нужно. Просмотрел книжки по Фемапу, так и не обнаружил, как вывести такую табличку (не сомневаюсь, что ее можно как-то выудить, только не знаю как). Даже не знаю, что в таком случае делать. Видимо, надеяться только на то, что на кафедре есть Ансис.

Да мне в принципе не нужно накладывать график напряжений на саму пластинку, главное, чтобы было видно, что ближе к отверстию напряжения возрастают. На тех картинках, что soklakov выкладывал это хорошо видно. Если бы такое можно было в Фемапе сделать (даже просто получить табличку со значениями) было бы уже прогрессом. Я так понимаю, что в Фемапе, как и в Ансисе это кроется в Пост-процессоре. Скажите, а как в Ансисе такой график вывести? Подробно, по шагам, если можно, вдруг по аналогии сумею проделать это и в Фемапе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а как в Ансисе такой график вывести? Подробно, по шагам, если можно, вдруг по аналогии сумею проделать это и в Фемапе.

Создать на геометрии путь(Path). Решить задачу. Вывести результаты на пути. Получится график и таблица.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...