Перейти к публикации

Две конфигурации.


Рекомендованные сообщения

Помогите сообразить как выкрутится из положения. Вобщем есть узел у деталей которого есть два положения. Чтобы их получить нужно выключить полтора десятка сопряжение и включить сопряжения с другими значениями. А так как нужно многократно просматривать в обоих положениях то геморой с переключениями сопряжений немного уже достал, можно ли как то это автоматизировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Следующая закладка не помогает?

Не могу понять как все их 1 движением переключить. Их же много. И все они относятся к разным деталям. Вобщемто картинка тут <noindex>http://flycamstudio.ru/file/07.gif</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для одной конфигурации использовать один компонент, для другой конфигурации - другой, при этом гасится первый компонент. В настройках конфиг выставить опцию "гасить новые компоненты". Второй путь: В настройках конфиг опция "гасить новые сопряжения", тогда в других конфигах сопряжения автоматом погасятся.

Дополнительно. Чтобы проще искать нужные сопряжения - соберите их в одну папку, а другие - в другую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы серьёзно про конфигурации? ЗАЧЕМ ЭТО ЗДЕСЬ???

Это же не ДВА разных исполнения. Это всего навсего два ПОЛОЖЕНИЯ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ механизма. Я правильно понял?

Или это, всё-таки, ДВА РАЗНЫХ ИЗДЕЛИЯ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы серьёзно про конфигурации? ЗАЧЕМ ЭТО ЗДЕСЬ???

Это же не ДВА разных исполнения. Это всего навсего два ПОЛОЖЕНИЯ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ механизма. Я правильно понял?

Или это, всё-таки, ДВА РАЗНЫХ ИЗДЕЛИЯ?

Вы правильно поняли и создавать лишние компоненты нет смысла. Только ваши исполнения в SW тоже называются конфигурациями.

Имеем (активируем) конфигурацию1. Сопрягаем компоненты между собой.

Активируем (создаём) конфигурацию2. Гасим сопряжения (изменяемые) предыдущей конфигурации (и кладём их в отдельную создаваемую папку1). Сопрягаем компоненты между собой в другом расположении и кладём эти сопряжения в другую папку2 (надо создать).

Активируем конфигурацию1 и гасим в ней папку2 и высвечиваем папку1. Всё.

В конечном итоге, в сопряжениях имеем две папки (по одной на конфигурацию) и сопряжения, общие для обеих конфигураций (их тоже можно собрать в свою папку).

Maze - второй путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может, для Солида это нормальный путь...

В ПроЕ подобное делается иначе: П 14. правил данного форума: В тематических разделах посвященных определенной САПР(например - SolidWorks, SolidEdge, Catia и т.д.) запрещается обсуждение (сравнение) возможностей и функционала других систем.

Мне почему-то кажется, что в Солиде можно поступить подобным образом...

Изменено пользователем streamdown
В следующий раз при ответе, пожалуйста, перестаньте писАть в ветках SW сравнение функционала вам известных систем и, непосредственно, SW.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил простейшим путём. Созда два отдельных компонента с отдельными связями всех деталей на этот компонент. Остаются только включать или выключать нужный компонент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил простейшим путём. Созда два отдельных компонента с отдельными связями всех деталей на этот компонент. Остаются только включать или выключать нужный компонент.

И что в этом простого? По крайней мере, путь не реальный. Кроме того, Вы не сможете в верхней сборке открыть два компонента в разных положениях (с целью сравнения). В жизни - собирают разные положения одного компонента, т.е. остаётся только включать/выключать нужную конфигурацию одного компонента.

в sw можно для сборки назначить свойство Гибкие и никаких конфиг

Свойство именуется Свободно, а сборка называется гибкой. В этом случае нельзя переключаться между положениями (потому что их нет).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown Часть ответов можно было и оставить. Были по делу.

В частности предлагалось топиккастеру обратить внимание на:

Проанализировать сопряжения сборки, что бы подвижные части двигающиеся одновременно имели больше внутренних связей, и как можно меньше внешних.

А также обратить внимание на исследование движения, как наиболее отвечающему поставленному вопросу. То есть иметь столько вариантов положений механизма, сколько нужно и свободно переключаться между ними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, вы серьёзно про конфигурации? ЗАЧЕМ ЭТО ЗДЕСЬ???Это же не ДВА разных исполнения. Это всего навсего два ПОЛОЖЕНИЯ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ механизма. Я правильно понял?Или это, всё-таки, ДВА РАЗНЫХ ИЗДЕЛИЯ?

А что в этом такого?? У меня вот сейчас в головной сборке 4 конфигурации, по одной на каждый пневмоцилиндр.. В каждой конфигурации есть еще по одной вложенной.. Итого, я могу всегда посмотреть, как будет выглядеть сборка при определенном положении пневмоцилиндра, просто включив нужную конфигурацию.. Это при условии, что пневмоцилиндры работают последовательно.. Можно наделать конфигураций с любыми крайними положениями пневмоцилиндров.. А если еще промежуточные остановки есть......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из хелпа:

В документах сборок конфигурации позволяют создавать:

- упрощенные варианты проекта путем погашения компонентов.

-ряды сборок с различными конфигурациями компонентов, различными параметрами для элементов сборок, различными размерами или свойствами пользователя, относящимися к конфигурации.

Так что, всё правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...