Перейти к публикации

7 класс чистоты на токарном станке


Рекомендованные сообщения

Работа фрезой на фасонных поверхностях подразумевает шаровые фрезы. Чем больше радиус, тем лучше чистота. Но риски все равно не дадут получить 0.8. А вот припуск на чистовую обработку надо бы снизить. Я делал 0.2-0.3мм.

 

PS Про то, что фреза нужна свежая, я и говорить не стану.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем добрый день, хочу продолжить тему, ибо самого коснулась проблема! Взялись обрабатывать Ст.3, диаметр детали 330 (на токарке) надо получить шероховатость Ra 0.8  на внутренней сферической поверхности.  Обрабатываем твердосплавом (сандвик) на ЧПУ. Пластина VBMT, радиус 0.4. Припуск оставляем 1 мм на сторону, скорость резания 270, подача 0.05.  Пока не очень получается.

Есть ли у кого подобный опыт? Буду очень признателен!!!

На Ст.3 можно молучить Ra0.8, но зачем? Не помешал бы эскиз детали и полная маркировка тв. спл. пластины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то мне кажется, что сложно, она мягкая очень.

Конечно сложно. Только режимами и правильным инструментом. 

Не видя чертежа, что-то сложно посоветовать, может на той детали это в принципе не возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фланец1

вот чертеж

Эта сферическая поверхность должна притираться к другой такой же поверхности, на сборочном чертеже указана шероховатость 0.2


Работа фрезой на фасонных поверхностях подразумевает шаровые фрезы. Чем больше радиус, тем лучше чистота. Но риски все равно не дадут получить 0.8. А вот припуск на чистовую обработку надо бы снизить. Я делал 0.2-0.3мм.

 

PS Про то, что фреза нужна свежая, я и говорить не стану.

Обработка токарная, но про круглые пластины мысль была, радиусом 5 делали внешние фасонные поверхности, но к сожалению расточного резца такого нет.


Маркировка пластины VBMT 16 04 04-PM 4215

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта сферическая поверхность должна притираться к другой такой же поверхности, на сборочном чертеже указана шероховатость 0.2

0.2 уж точно на ст.3 не получить. Притирка здесь будет заключаться не в получении шероховатости, а полного соответствия геометрии узла. Но даже так - ст.3 в таких узлах не применяют обычно. Геометрия быстро теряется и узел может заклинить.

 

PS А насчет токарной сферической я как-то не подумал. Думал, деталь после токарки ставят на фрезер с ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
0.2 уж точно на ст.3 не получить. Притирка здесь будет заключаться не в получении шероховатости, а полного соответствия геометрии узла.

Но нам поставлена задача получить 0,8 - 1,25, причем вся деталь по 12 квалитету, это тоже смущает, как ее будут притирать... Проблема в том, что клиент сам толком не знает как осуществляется окончательная сборка... Но задачу поставил :-)


Пытались уже вручную пастой ГОИ доводить, результата Ноль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пытались уже вручную пастой ГОИ доводить, результата Ноль

Притир надо делать чугунный и на станке притирать. Материал лучше поменять на какую-нибудь подкаливаемую сталь, более приличную. А самый лучший выход вправить мозги заказчику. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Притир надо делать чугунный и на станке притирать. Материал лучше поменять на какую-нибудь подкаливаемую сталь, более приличную. А самый лучший выход вправить мозги заказчику. 
 

Совет хороший, но притирать не наша задача, это уже на сборке, после того как остальные детали изготовят.

Подскажите еще вот что, шероховатость сильно влияет на процесс притирки деталей? Это я к тому, как заказчику надо будет мозги вправлять!


Собственно заднего хода уже нет, чертежи подписаны, заготовки готовы, обдирка сделана, и варианта остается два, либо сделать так как надо, либо заказчику "вправить мозги" что мол и так сойдет! 

Ошибкой было вообще браться за это, но это уже вопрос следующий....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
одскажите еще вот что, шероховатость сильно влияет на процесс притирки деталей?
Прямо нет, косвенно да. Грубо говоря, на плоскую шлифовку можно положить плиту и после газорезки. Шероховатость в итоге получится нужная. Только вот времени уйдет вечность и шлиф.кругов тоже с вагон. Так же и здесь. Чем ближе шероховатость к нужной после мех.обработки, тем легче, быстрее и дешевле притереть (если вообще получится притереть сталь3). 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притир вместо чистовой обработки, чистоту получить.  Сборка само-собой, приработка.

Можно попробовать раскатать, или как-то выгладить окончательно, может что и выйдет. А так при обработке резцами наклеп и борозды обеспечены. С хорошими токарями нужно поэкспериментировать. Про цементацию-азотирование и т.п. можно не мечтать? твёрдость поднять как-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обработка токарная, но про круглые пластины мысль была, радиусом 5 делали внешние фасонные поверхности, но к сожалению расточного резца такого нет.Маркировка пластины VBMT 16 04 04-PM 4215

 

Деталь довольно простая (в плане того, что не нужно тянуться на большую глубину и сфера не сходит до 0).

На Ст.3 хорошую шероховатость можно получить, только на высоких скоростях резания при хорошем съеме, пластина должна быть с негативной геометрией.

Поэтому рекомендую следующее:

Пластина CNMG или WNMG, т.е. без заднего угла и более прочная, радиус кромки 0,8...1,2 мм, Скорость резания должна быть выше 150 м/мин (270 как у Вас подойдет), припуск 1 мм на сторону в самый раз, подача 0,1...0,15 мм/об. В вашем случае при наличии соответствующей оправки можно использовать проходной резец, если нет подходящего расточного, просто развернуть его и скруглить низ. PM 4215 - подойдет. СОЖ использовать. Резцы обязательно чистовой и черновой. Ввести получистовую обработку с теми же режимами, что и чистовая (как контрольный "выстрел").

Удачи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу молчать!

За такие деяния надо проводить переаттестацию и снимать категории с конструкторов.

1) Паста ГОИ она больше для полировки.

2) Чистота под доводку не ниже Ra 0.32 . Можно и пятый класс , в конце концов терпение и труд все притрут, но это означает применение доводочных паст с крупным зерном. Крупное зерно убирает гребешки, но вместе с геометрией, которую надо выводить обратно более мелкими пастами. Если доводка производится вручную, то остается только пожалеть рабочего и выгнать за профгепригодностью автора детали и сборочного техпроцесса.

3) Обработка образующих сфер и конусов требует гораздо больше внимания и расчетов, так как зависимости там нелинейные в отличие от простого цилиндра.

4) допуск для сферы просто километровый, его надо зажимать, но, опять же , чем мерять?

5) согласен с коллегами - материал выбран крайне неудачно.

6) получить хоть какую-то чистоту на стали 3... Ну, может кермет на бешеных режимах, что-нибудь исполнит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Притир вместо чистовой обработки, чистоту получить.  Сборка само-собой, приработка.

Можно попробовать раскатать, или как-то выгладить окончательно, может что и выйдет. А так при обработке резцами наклеп и борозды обеспечены. С хорошими токарями нужно поэкспериментировать. Про цементацию-азотирование и т.п. можно не мечтать? твёрдость поднять как-то.

Без вариантов, никаких обработок, улучшений, термичек и д.р. Только токарный станок, пластины и собственные ручки...

 И собирать нам не поручали, только деталь изготовить. А что значит выгладить или раскатать я и вовсе не знаю. 

 

Обработка токарная, но про круглые пластины мысль была, радиусом 5 делали внешние фасонные поверхности, но к сожалению расточного резца такого нет.Маркировка пластины VBMT 16 04 04-PM 4215

 

Деталь довольно простая (в плане того, что не нужно тянуться на большую глубину и сфера не сходит до 0).

На Ст.3 хорошую шероховатость можно получить, только на высоких скоростях резания при хорошем съеме, пластина должна быть с негативной геометрией.

Поэтому рекомендую следующее:

Пластина CNMG или WNMG, т.е. без заднего угла и более прочная, радиус кромки 0,8...1,2 мм, Скорость резания должна быть выше 150 м/мин (270 как у Вас подойдет), припуск 1 мм на сторону в самый раз, подача 0,1...0,15 мм/об. В вашем случае при наличии соответствующей оправки можно использовать проходной резец, если нет подходящего расточного, просто развернуть его и скруглить низ. PM 4215 - подойдет. СОЖ использовать. Резцы обязательно чистовой и черновой. Ввести получистовую обработку с теми же режимами, что и чистовая (как контрольный "выстрел").

Удачи. 

 

Спасибо за конкретику! Мы и начали примерно с этого: CNMG c рад.0.8 только чистовой резец не вводили и скорость 170, сталь мягкая, думали одним справимся. Результат был почти такой же как и с VBMT. Попробую повысить скорость и чистовую пластину поставить.

Не могу молчать!

За такие деяния надо проводить переаттестацию и снимать категории с конструкторов.

1) Паста ГОИ она больше для полировки.

2) Чистота под доводку не ниже Ra 0.32 . Можно и пятый класс , в конце концов терпение и труд все притрут, но это означает применение доводочных паст с крупным зерном. Крупное зерно убирает гребешки, но вместе с геометрией, которую надо выводить обратно более мелкими пастами. Если доводка производится вручную, то остается только пожалеть рабочего и выгнать за профгепригодностью автора детали и сборочного техпроцесса.

3) Обработка образующих сфер и конусов требует гораздо больше внимания и расчетов, так как зависимости там нелинейные в отличие от простого цилиндра.

4) допуск для сферы просто километровый, его надо зажимать, но, опять же , чем мерять?

5) согласен с коллегами - материал выбран крайне неудачно.

6) получить хоть какую-то чистоту на стали 3... Ну, может кермет на бешеных режимах, что-нибудь исполнит.

Доводка вручную, вы правы, и рабочего пожалейте (это я и есть, един во всех лицах, технолог, рабочий и наладчик:::)))))

В чем и была моя ошибка, сам подписался по неопытности на такую деталь. И деталь в компасе прорисовал чтобы геометрию получить.  А конструктора надо бы пожурить, непонятно как с такими допусками они ее будут собирать, притирать и обеспечивать герметичность.....

И прошу отнестись с пониманием к моим возможно нелепым вопросам и комментариям, ибо опыта у меня мало, год назад я еще токарного станка и в глаза не видел и по образованию энергетик, учусь сам, на своем опыте и ошибках

сборка.СБ окч1

Вот сборочный чертеж, если интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот сборочный чертеж, если интересно

Это только подсборка. Непонятно, как это потом стыкуется дальше.

 

 

А что значит выгладить или раскатать я и вовсе не знаю.

Оставляется припуск на размер, потом без резания доводится до размера (цельным шариком или чем-то ещё типа раскатника). Вылезшие на другие поверхности остатки металла срезаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fyantikoff сказал(а) 31 Янв 2014 - 09:02: Вот сборочный чертеж, если интересно Это только подсборка. Непонятно, как это потом стыкуется дальше.

Ой, извиняюсь... не все скинул, но суть понять можно и по этому, в наш фланец входит фланец аналогичный изображенному на противоположном конце трубы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один совет: попробуйте увеличить съем  до 1,5 мм и подачу как советовал выше. Проверьте жесткость инструмента (т.е. вылет не более 3d)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Коллеги - а на СЧ 21 возможно получить Ra 0,3-0,5

Если философски подойти к вопросу, то таки да, шлифовкой, например:) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Коллеги - а на СЧ 21 возможно получить Ra 0,3-0,5

Если философски подойти к вопросу, то таки да, шлифовкой, например:) 

 

От шлифовки стремиться надо уйти ! Если взять, как выше писали R 0.1 - 0.2 для пробы! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • Killerchik
      Если нужно что-то поменять, выкладывайте фото экрана станка, я думаю можно будет дистанционно Вам объяснить, как отредактировать.
    • bubl leg
      Всем доброго! Вопрос следующий: мне тут по одному из прошлых вопросов сильно помогли: как измерить длину кривой - показали инструмент, который я в упор не видел:-D А вот сейчас у меня возникла потребность наоборот: уменьшить длину произвольной кривой, меняя цифры в настройках. Возможно такое? Скажем, есть у меня хитрая кривая в виде произвольной загогулины. И чтобы не вручную менять её размеры по ХУ, постоянно снова и снова замеряя получившуюся длину и подгоняя таким образом длину под свои потребности, а чтобы вот так: увидеть длину в настройках - вбить туда новую цифру и длина кривой будет соответственно уменьшена. При этом (вероятно) урежется сама кривая и будет показан только её сегмент - ничего страшного, мне именно это и надо. Буду благодарен любому совету!
    • Mixon513
      Всем спасибо что тыкнули пальцем. Действительно производитель перепутал данные вывода.
    • Mixon513
      Спасибо, в понедельник попробую. 
    • Guhl
      И всё-таки поучаствовали )))
    • Viktor2004
      Я изначально не участвовал в этой теме потому что во первых это не влияет на работоспособность станка, а во вторых, задача это элементарно решается на горячем станке, где видно в режиме онлайн в каких регистрах хранится номера стаканов, в каких номера инструментов и из каких регистров идет отображение на индикатор. Любой сервисник который находится у станка решит эту задачу за десять минут. А тут копаться в ладдере в котором ничего не отображается можно сутками, перенося в уме свои догадки что там могло бы быть.
    • Killerchik
      @Mixon513 Вы можете например на станке открыть ладдэр, поискать поиском R65 или Р0225 и посмотреть логику формирования этого значения.
    • rasta89
      Всем привет. Проводил в LS-Dyna расчет на усталость по SN. Получил результаты Damage и Life:   Но вот Expected Fatigue cycles = 0. Кто-нибудь может объяснить подробно почему? Может быть что-то упустил в картах, куда обратить внимание? Спасибо.  
    • Guhl
      Это надо сидеть и разбираться с логикой, которая в ладдере прописана разработчиками. Возможно, что править надо. Комментарии там на английском, вам повезло. В Яндексе задавать вопросы бесполезно на этот счет
    • Mixon513
      Подскажите где нужно менять параметры. Или как задать вопрос яндексу?
×
×
  • Создать...