Перейти к публикации

Инверсная подача (FRN)


avd

Рекомендованные сообщения

Коллеги, кто пользовался данной штукой при пяти осевой обработке в NX?

Немного истории, как то давно и недавно были разные разговоры про пятиосевую непрерывную обработку в разных системах, но все сводилось в общем то к подачам. Свой опыт использования многоосевой непрерывной обработки, говорит, что подачи заданные в NX надо завышать, потому что станок сам разносит подачи по осям (надо использовать спец команды), т.е. время выдаваемое постом всегда маленькое, реальное на станке отличается в разы.

У одним моих знакомы была похожая ситуация, и я им предложил попробовать инверсную подачу в постпроцессорной команде Set modes режим подачи FRN, так вот после подправления немного поста пяти осевая обработка стала выдавать похожее время обработки и пост пересчитывал подачи в зависимости от углов.

Поэтому хочется узнать опыт использования данной фичи у других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Понял, а вопрос такой в ханденхайне инверсную подачу врубить?

Для хайда не нужно выводить инверсную подачу, если имеется функция FUNCTION TCPM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для хайда не нужно выводить инверсную подачу, если имеется функция FUNCTION TCPM

Да и с М128 тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и с М128 тоже.

Т.е. с включением m128 станок сам "раскидывает" подачи и посту не надо пересчитывать подачу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. с включением m128 станок сам "раскидывает" подачи и посту не надо пересчитывать подачу?

Вообще-то это не совсем "подача" ... Цитата :

Calculating the F-Code

The constant used to calculate the inverse time code is normally 1 minute, such that the equation is:

F(code) = 1(minute) / (time = 3D distance/velocity)

The 3D distance of the move is calculated in model coordinate space at the NC control point, not in machine coordinate space and not necessarily at the tool tip. For example, a 5-inch move at 50 IPM takes 5 50ths of a minute, yielding an inverse time calculation of 1/.1 and an F-code of F10. The same 5-inch move at 700 IPM would be 1(minute) / (time = 5 / 700) or (1/(5/700)) or (1/.0071428) or F1400.168

А вот пример кода ( MAZAK-630 Variaxis) :

( Operation : TOP_WALL_PROFILE_FINISH )

G5 P2

G00 X-5.1258 Y4.7498 Z8.6387 A.836

Z3.5479

G03 X-5.83 Y4.159 I-.1042 J-.5909 F100.

G01 G93 Y3.9494 Z3.5538 A.753 F611.4482

Y3.8447 Z3.5565 A.714 F1222.9047

Y3.7401 Z3.559 A.675 F1222.9095

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это не совсем "подача" ... Цитата :

Calculating the F-Code

The constant used to calculate the inverse time code is normally 1 minute, such that the equation is:

F(code) = 1(minute) / (time = 3D distance/velocity)

The 3D distance of the move is calculated in model coordinate space at the NC control point, not in machine coordinate space and not necessarily at the tool tip. For example, a 5-inch move at 50 IPM takes 5 50ths of a minute, yielding an inverse time calculation of 1/.1 and an F-code of F10. The same 5-inch move at 700 IPM would be 1(minute) / (time = 5 / 700) or (1/(5/700)) or (1/.0071428) or F1400.168

А вот пример кода ( MAZAK-630 Variaxis) :

( Operation : TOP_WALL_PROFILE_FINISH )

G5 P2

G00 X-5.1258 Y4.7498 Z8.6387 A.836

Z3.5479

G03 X-5.83 Y4.159 I-.1042 J-.5909 F100.

G01 G93 Y3.9494 Z3.5538 A.753 F611.4482

Y3.8447 Z3.5565 A.714 F1222.9047

Y3.7401 Z3.559 A.675 F1222.9095

С мазаком как раз все ясно, там есть G93, а на хайденхайне я такой команды не знаю. Может кто подскажет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одним моих знакомы была похожая ситуация, и я им предложил попробовать инверсную подачу в постпроцессорной команде Set modes режим подачи FRN, так вот после подправления немного поста пяти осевая обработка стала выдавать похожее время обработки и пост пересчитывал подачи в зависимости от углов.

Поэтому хочется узнать опыт использования данной фичи у других.

Для этого ИМХО в посте должны быть все плечи указаны... И вылет из NX пост должен учитывать. Иначе я не представляю, КАК пересчитывается время при юзании инверсной подачи в посте, в котором все плечи нулевые. То есть в нормальном посте под М128. По теме - я так же не знаю, но часто задумывался о команде в НН для инверсной подачи. По опыту - чаще всего ее мы использовали (пришлось) для 4-х осевых HAAS-ов - у которых естессно 5-ти осевого функционала и в помине нет...

Но тут на горизонте появились 4-х осевые MIKRON-ы, тоже без М128

Но пока спасло лишь то, что непрерывно 4-я ось у них физически долго шевелиться не может... Но вопрос остается открытым. Так что ежели кто знает - просветите пжста и меня :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Т.е. с включением m128 станок сам "раскидывает" подачи и посту не надо пересчитывать подачу?

Да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого ИМХО в посте должны быть все плечи указаны... И вылет из NX пост должен учитывать. Иначе я не представляю, КАК пересчитывается время при юзании инверсной подачи в посте, в котором все плечи нулевые.

Нет, этого не требуется. Плечи могут быть нулевыми. Инверсная величина - это единица, деленная на время, за которое должен обрабатываться кадр. Время можно посчитать и без радиусов поворота . Станок должен обработать кадр, соответственно, за заданное время.

То есть в нормальном посте под М128.

Если у станка есть RTCP, то он прекрасно вычислит подачу на кончике инструмента сам.

По теме - я так же не знаю, но часто задумывался о команде в НН для инверсной подачи.

Насколько мне известно, ее нет.

Но тут на горизонте появились 4-х осевые MIKRON-ы, тоже без М128

Но пока спасло лишь то, что непрерывно 4-я ось у них физически долго шевелиться не может... Но вопрос остается открытым. Так что ежели кто знает - просветите пжста и меня :)

Смотрите <noindex>здесь</noindex>.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...