Перейти к публикации

Конструирование отливки в Solidworks


Рекомендованные сообщения

В общем проблема такая - никак не могу подобрать алгоритм конструирования отливки из детали: есть файл солида в котором деталь, теперь мне необходимо нанести припуски и напуски, убрать отверстия, которые не будут выполняться в литье и т.п. и тем самым сделать отливку. Но если я буду делать в том же файле, то чертеж детали - сами понимаете, а мне он нужен...Можно, конечно, кинут деталь в другой файл через команду вставить делать (чтобы сохранились ссылки), но в это случае солид на разрезах не узнает ребра и их сечет, к тому же есть правила оформления чертежей отливок, где следует тонкими линиями указывать контур детали под припусками...Как быть? Может кто-нить сталкивался с этим??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В общем проблема такая - никак не могу подобрать алгоритм конструирования отливки из детали: есть файл солида в котором деталь, теперь мне необходимо нанести припуски и напуски, убрать отверстия, которые не будут выполняться в литье и т.п. и тем самым сделать отливку. Но если я буду делать в том же файле, то чертеж детали - сами понимаете, а мне он нужен...Можно, конечно, кинут деталь в другой файл через команду вставить делать (чтобы сохранились ссылки), но в это случае солид на разрезах не узнает ребра и их сечет, к тому же есть правила оформления чертежей отливок, где следует тонкими линиями указывать контур детали под припусками...Как быть? Может кто-нить сталкивался с этим??

Что Вам мешат сделать деталь и отливку в разных конфигурациях?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Вам мешат сделать деталь и отливку в разных конфигурациях?

Ничего не мешает...только как быть с тем, чтобы на чертеже отливки тонкими линиями обозначалась деталь??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не мешает...только как быть с тем, чтобы на чертеже отливки тонкими линиями обозначалась деталь??

Например, можно использовать многотельную деталь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, можно использовать многотельную деталь.

Это понятно - только потом нужно ручками убрать лишнии линии, а те, которые будут принадлежать детали истыкать по одной и уменьшить их толщину...жопа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не мешает...только как быть с тем, чтобы на чертеже отливки тонкими линиями обозначалась деталь??

Не думаю, что это жёсткое требование ГОСТ.

Чертежа должно быть два: один - на отливку, другой - на механику (окончательная деталь). И если делать правильно, то отливку (модель) надо "вставить как деталь" в файл модели окончательной детали и "обрабатывать" механически. Т.е. имеющуюся модель и чертёж на неё можно потом "выбросить" (можно сохранить в качестве образца для сверки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно - только потом нужно ручками убрать лишнии линии, а те, которые будут принадлежать детали истыкать по одной и уменьшить их толщину...жопа...

Как и писали выше - многотел (можно - конфиги или разные файлы детали и отливки), вставить в чертёж разными видами, сделать нужные разрезы (вырывы) и совместить виды...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно - только потом нужно ручками убрать лишнии линии, а те, которые будут принадлежать детали истыкать по одной и уменьшить их толщину...жопа...

Если выбирать по одной линии, то конечно приятного мало, но используя фильтр выбора, задачу можно существенно облегчить. Да и альтернатива многотелу - отображение заранее созданных эскизов (про "рисование" в чертежах вообще умалчиваю), прямо скажем, не выглядит очень привлекательной (особенно в чертежах с большим количеством видов и разрезов).

Не думаю, что это жёсткое требование ГОСТ.

ГОСТ 3.1125-88, п.3.4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте три конфигурации:

1. Деталь.

2. Отливка.

3. Для оснастки. Усадка + "заливы" между формой и стержнем (если оснастка в виде моделей и стерждевых ящиков). "Заливы" на величину зазоров между формой и стержнем.

На чертеже отливки совмещаете два вида с конфигурациями деталь и отливка. У вида с конфигурацией деталь делаете все линии тонкими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте три конфигурации:

1. Деталь.

2. Отливка.

3. Для оснастки. Усадка + "заливы" между формой и стержнем (если оснастка в виде моделей и стерждевых ящиков). "Заливы" на величину зазоров между формой и стержнем.

На чертеже отливки совмещаете два вида с конфигурациями деталь и отливка. У вида с конфигурацией деталь делаете все линии тонкими.

Чей-то мне не понятно совмещаете два вида, ибо ручками как-то кривова-то выходит, а по-другому я как это сделать не понимаю и...что на счет разреза, ибо если делать разрез он сечет либо деталь, либо отливку...а надо как бы обе...если делать 2-разреза, то куда девать стрелки и буквы одного из разрезов - тоже совмещать??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чей-то мне не понятно совмещаете два вида, ибо ручками как-то кривова-то выходит, а по-другому я как это сделать не понимаю

Горизонтально к виду потом вертикально к виду.

и...что на счет разреза, ибо если делать разрез он сечет либо деталь, либо отливку...а надо как бы обе...если делать 2-разреза, то куда девать стрелки и буквы одного из разрезов - тоже совмещать??

Сделайте копию вида детали с него сделайте разрез и совместите с разрезом вида отливки+деталь. Потом копию вида детали скройте.

Как то так.

Можно ещё поиграться в 3Д модели проецированием в эских рёбер обработанных поверхностей конфигурации деталь с последующим высвечиванием этих эскизов в видах чертежа. Экспериментируйте. Фирменного решения для чертежей отливок нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...если делать 2-разреза, то куда девать стрелки и буквы одного из разрезов - тоже совмещать??

Переместить на невидимый слой (тот,у которого погашена лампочка, ну или погасить, если не погашена).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переместить на невидимый слой

Пардон-с, немного поясню (а то человек будет искать этот невидимый слой) - создать новый слой и перенести на него всё что не нужно, и погасить "лампочку"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Для создания чертежа отливки по ГОСТ необходимо выполнить мат модель получаемой отливки в двух конфигурациях: 1-отливка 2-деталь(обработанная отливка).

Создаем сборку в которую входит мат модель с конфигурацией отливка и в ней же модель с конфигурацией деталь, выравниваем по исходной точке(самое быстрое и простое).

Вытаскиваем нужный вид на чертеж в сборке скрываем деталь с конфигурацией отливка(прямо в чертеже через скрыть отобразить компонент) и с помощью фильтра выбираем кромки на модели с конфигурацией деталь, придаем необходимую толщину линиям если требуется то с модели с конфигурацией  деталь убираем и штриховку, далее высвечиваем мат модель с конф отливки образмериваем, данный способ отличается от способа Sergei тем, что все виды и разрезы получаются за одну операцию и есть возможность указать размер припуска. Если же на чертеже совмещать виды одной детали с разными конфигурациями, то становиться невозможным без доп движений поставить размер припуска, SolidWorks не позволяет ставить размеры между разными видами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...