Перейти к публикации

Сравнение теплового расчета Ansys с ручным расчетом


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Для того, чтоб понять, правильно ли посчитана условная, трехслойная конструкция в Ansys 14.0 Workbench решил провести небольшое тестирование. смоделировал трехслойную условную конструкцию, состоящую из нижеприведенных слоев:

1) бетон, толщина слоя 0.025м - коэфф. теплопроводности 0.72

2) воздух - в ансисе задал таблицу зависимости лямбды от температуры, согласно этой таблице <noindex>http://conductivity.at.ua/publ/koehf...zdukha/1-1-0-3</noindex>

3) бетон, толщина 0.025, лямбда 0.72.

Далее задал материалы, сгенерировал сетку. На внутренней стороне 1-го слоя задал конвекцию, с коэфф. теплоотдачи 23, на внешней стороне 3-го слоя задал конвекцию, с коэфф. теплоотдачи 8.7. Температура изнутри 20 градусов по цельсию, снаружи -1.6

Здесь небольшая заметка 1: несмотря на то, что температура расчетная для приведенного сопротивления (для Еревана) принимается -19, в СП 23-101 (глава 13, пункты 13.2, ti), а так же в армянском аналогичном Снипе указано, что следует брать усредненное значение наиболее холодных месяцев (с температурой ниже 0), для Еревана это декабрь, январь, февраль. Усредненное значение для этих месяцев дает -1.6 град. по цельсию,

Заметка 2

Во время ручного расчета я принял для воздуха не коэфф. теплопроводности, а сопротивление теплопередаче воздушной прослойки, что опять дано в табличном варианте в СП 23-101-2004, в пункте 9.1.1, табице 7. Согласно этой таблице, для прослойки шириной в 0.15м и горизонтальном потоке теплоты снизу вверх сопротивление будет (при положительной температуре) 0.15

Совершенно не понимаю, почему в расчете в Ансисе на внутренней стороне бетона показывается температура в 19 градусов, а в ручном расчете в excel температура в 13.5 градусов.

Сссылка на скачивание расчетных файлов ansys и excel (в ансис сделал экспорт проекта в архив .wpbz),

<noindex>http://www.fayloobmennik.net/2536210</noindex>

Кто-нибудь, пожалуйста, мог бы подсказать в чем ошибка или неправильность подхода? Если не получу те же результаты в ансисе, то не смогу доверять дальнейшим расчетам, во время моделирования реальных ограждающих конструкций, сейчас это для меня проблема номер 1...

Буду очень благодарен за скорейшую помощь!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Скорее всего не получите совпадение. Прога считает нормально газовую конвекцию, а вы берете сопротивление этого слоя упрощенно. Выложите схему что ли в виде картинки сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ!

Да, во время ручных расчетах я использовал сопротивление прослойки, а не зависимость лямбда-температура воздуха, однако сути это не меняет, так как на внутренней поверхности бетонного блока ансис показывает +19 градусов, тогда как простая формула расчета температуры на внутренней поверхности дает результат в 13.5 градусов. Что-то не учтено в ансисе, не могу понять что...

Прикрепляю картинку из ансиса и схему условной конструкции. Файл ручного расчета excel а так же материалы расчета в ансисе находится в архиве по ссылке <noindex>http://www.fayloobmennik.net/2536210</noindex>

материалы конструкции:

1) бетон, толщина слоя 0.025м - коэфф. теплопроводности 0.72

2) воздух - в ансисе задал таблицу зависимости лямбды от температуры, согласно этой таблице <noindex>http://conductivity.at.ua/publ/koehf...zdukha/1-1-0-3</noindex>

3) бетон, толщина 0.025, лямбда 0.72.

P.S. та же картина получается, если вместо воздуха использовать любой другой материал, лямбда которого является константой для этой плотности материала.

P.P.S. та же картиа наблюдается, если для воздушной прослойки задать не табличную зависимость, а константное значение лямбды, расчитанное из сниповской таблицы сопротивления теплопередаче замкнутой возд. прослойки.

post-38301-1358692888_thumb.jpg

post-38301-1358692906_thumb.jpg

Изменено пользователем Ruham88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас фиксированные тепловые сопротивления то скорее всего надо мельчит сетку (как это сделать в ансисе не знаю тк считаю в другой проге) должно помочь. Вы кстати говоря как считали воздух ? как тело без диффузии ? если так то это не совсем корректно тогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто создал солид, задал ему материал - воздух. Сетка у меня довольно мелкая, дабы не прикреплять скрин, скажу, что ребро конструкции поделено на 14 частей сеткой. Но суть вопроса в том, что вне зависимости от воздушной прослойки, на внутренней стороне 1-го слоя должна быть температура в 13 градусов, но никак не 19, как выдает ансис. Это и логичн понятно, ели иметь ограждающую конструкцию такую, то зимой, приложив ладонь, на поверхности никак не будет чувствоваться 19 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, тогда видимо у вас и потери тепла не совпадают (тепловой поток). Скорее всего у вас ошибка в том что промежуточное тело задано с термосопротивление воздуха 0.03 Вт/м*градус ( или сколько там ?) а по факту так рассматривать нельзя - потому что существенным фактором переноса тепла между стенками является газовая конвекция - а вы ее не учитываете. Т.е. если возрастет лямбда промежуточного слоя - вы получите снижение Т внут. стенки 1 слоя. Газовая конвекция считается у вас ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу газовой конвекции не могу ничего сказать, т.к. по старому дедовскому методу расчета воздушная прослойка учитывается в расчете именно с помощью сопротивления этой прослойки. Но ведь она же не может влиять на температуру на внутренней поверхности 1-го слоя? Той, которая контактирует с внутренним воздухом +20 грдусов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак термосопротивление слоев на все влияет. Я как понял вы задали 3 слоя по нормативу и задали нормативные коэф-ты теплоотдачи. В общем то должны тогда получить значения Т на границе слоев. С аналитическим решением должны сойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот вся проблема в том, что не сходится. Даже если убрать воздух и задать там другой материал, например мин.вату, то тоже не сходится.

а какую программу вы используете для подобных расчетов?

Итак, проблема решилась!!! Она в том, что в снипе ошибка!

Итак, СП 23-101-2004, пункт 9.11, таблица 7:

<noindex>http://postimage.org/image/4lnr935jp/full/</noindex>

Здесь видим, что для прослойки шириной в 0.15м термическое сопротивление стоит принимать от 0.15 до 0.24, в зависимости от воздушного потока.

Это неправильные данные!

лямбда воздуха в среднем 0.027, и сопротивление теплопередаче для слоя толщиной в 0.15м будет 5.55, а никак не 0.15!

Из-за этой ошибки мои расчеты в excel не сходились с расчетами в ансисе, причем я это не замечал. учитывая же это я получил 1 в 1 те же значения, что и в ансисе!

Изменено пользователем Ruham88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Здесь видим, что для прослойки шириной в 0.15м термическое сопротивление стоит принимать от 0.15 до 0.24, в зависимости от воздушного потока.

Это неправильные данные!

лямбда воздуха в среднем 0.027, и сопротивление теплопередаче для слоя толщиной в 0.15м будет 5.55, а никак не 0.15!

Зря так о СНиПах. Вы слегка путаете.

В СНиПе указано тепловое сопротивление, определенное экспериментально. А Вы насчитали теоретическое, предполагая отсутствие конвекции. Что неверно.

В вашем случае правильно было бы определить эффективную теплопроводность воздуха (ламбда, которая) исходя из значения теплового сопротивления, указанного в СНиПе, и уже с ней выполнить численный расчет, раз уж конвекцию нет желания моделировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
×
×
  • Создать...