Перейти к публикации

Как задать энтропию и энтальпию как функции температуры?


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые специалисты.

При моделировании течения газа с большими скоростями решил задать удельную теплоёмкость, теплопроводность, вязкость, энтропию и энтальпию как функции температуры. Нашёл таблицы NASA, сапроксимировал кусочными полиномами. С первыми тремя проблем нет, вбиваю коэффициенты и всё. А вот для энтропии и энтальпии вариантов выбора нет. То есть только константы. Даже пользовательскую функцию нет возможности подключить. В текстовом интерфейсе в методах задания тоже только constant. А с чем собственно связано такое ограничение и можно ли его обойти?

Видел в UDF-мануале пример подключения модели реального газа целиком через функцию. Но мне такого не надо, меня и модель идеального газа вполне устраивает, а вот что делать с этими параметрами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день, уважаемые специалисты.

При моделировании течения газа с большими скоростями решил задать удельную теплоёмкость, теплопроводность, вязкость, энтропию и энтальпию как функции температуры. Нашёл таблицы NASA, сапроксимировал кусочными полиномами. С первыми тремя проблем нет, вбиваю коэффициенты и всё. А вот для энтропии и энтальпии вариантов выбора нет. То есть только константы. Даже пользовательскую функцию нет возможности подключить. В текстовом интерфейсе в методах задания тоже только constant. А с чем собственно связано такое ограничение и можно ли его обойти?

Видел в UDF-мануале пример подключения модели реального газа целиком через функцию. Но мне такого не надо, меня и модель идеального газа вполне устраивает, а вот что делать с этими параметрами?

В модели термически совершенного газа (<noindex>thermally perfect gas mode</noindex>l) энтальпия находится

как сумма энтальпии образования вещества при НУ плюс интеграл от температуры НУ до искомой температуры Cp(T)dT. Соответственно так как для термически совершенного газа принимается условие отсутствия химических реакций - энтальпия образования вещества при НУ считается неизменной а зависимость Сp(T) уже имеет место быть.

PS: Собственно задание энтальпии отличной от энтальпии образования при НУ это как правило не что иное как задание отклонения ваших условий от нормальных (Т = 298,15 К = 25 ˚С и Р = 1 атм = 101325 Па)

PPS: с полиномами нужно быть аккуратнее. Если температура выскочит за пределы, в которых определены коэффициенты вашего полинома, результат может быть непредсказуем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В модели термически совершенного газа (<noindex>thermally perfect gas mode</noindex>l) энтальпия находится

как сумма энтальпии образования вещества при НУ плюс интеграл от температуры НУ до искомой температуры Cp(T)dT. Соответственно так как для термически совершенного газа принимается условие отсутствия химических реакций - энтальпия образования вещества при НУ считается неизменной а зависимость Сp(T) уже имеет место быть.

PS: Собственно задание энтальпии отличной от энтальпии образования при НУ это как правило не что иное как задание отклонения ваших условий от нормальных (Т = 298,15 К = 25 ˚С и Р = 1 атм = 101325 Па)

PPS: с полиномами нужно быть аккуратнее. Если температура выскочит за пределы, в которых определены коэффициенты вашего полинома, результат может быть непредсказуем.

Разбирался в том, что вы написали. Что-то до меня туго эта тема доходит. А тогда такой вопрос: правильно ли я понимаю, что вообще-то в действительности энтальпия переменная, а мы задаём только одно число при НУ?

А как учесть то, что у меня есть в расчёте хим реакции? Просто если включить одну из моделей реального газа, то вариантов для выбора всё равно не появляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбирался в том, что вы написали. Что-то до меня туго эта тема доходит. А тогда такой вопрос: правильно ли я понимаю, что вообще-то в действительности энтальпия переменная, а мы задаём только одно число при НУ?

А как учесть то, что у меня есть в расчёте хим реакции? Просто если включить одну из моделей реального газа, то вариантов для выбора всё равно не появляется.

Если у вас есть химическая реакция то у вас есть энтальпия образования исходных реагентов и энтальпия образования продуктов сгорания. Соответственно при сгорании (переходе исходных реагентов в продукты сгорания) тепловой эффект реакции будет равен разности этих энтальпий. Эти эффекты учитываются через уравнение баланса энтальпий и уравнение концентраций компонентов. Строго говоря если в вашей системе N компонентов то необходимо записать N-1 уравнение концентрации.

Чтобы не городить N-1 уравнений можно упростить модель, введя скажем 3 компонента (горючее, окислитель, продукты сгорания) а эффект от образования промежуточных компонентов реакции можно заменить "переменной" энтальпией этих 3-х компонентов, например зависящей от температуры. Но в самом простом случае можно этим перенебречь и считать энтальпии неизменными.

PS: Перед изучением того или иного пакета прикладного ПО для моделирования горения настоятельно рекомендую прочесть хотя бы простенькое пособие по химической термодинамике. После этого вы сможете найти все ответы на ваши вопросы непосредственно в мануале к данному пакету. У того же Fluent-а теоретическая часть написано весьма доходчиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть химическая реакция то у вас есть энтальпия образования исходных реагентов и энтальпия образования продуктов сгорания. Соответственно при сгорании (переходе исходных реагентов в продукты сгорания) тепловой эффект реакции будет равен разности этих энтальпий. Эти эффекты учитываются через уравнение баланса энтальпий и уравнение концентраций компонентов. Строго говоря если в вашей системе N компонентов то необходимо записать N-1 уравнение концентрации.

Чтобы не городить N-1 уравнений можно упростить модель, введя скажем 3 компонента (горючее, окислитель, продукты сгорания) а эффект от образования промежуточных компонентов реакции можно заменить "переменной" энтальпией этих 3-х компонентов, например зависящей от температуры. Но в самом простом случае можно этим перенебречь и считать энтальпии неизменными.

PS: Перед изучением того или иного пакета прикладного ПО для моделирования горения настоятельно рекомендую прочесть хотя бы простенькое пособие по химической термодинамике. После этого вы сможете найти все ответы на ваши вопросы непосредственно в мануале к данному пакету. У того же Fluent-а теоретическая часть написано весьма доходчиво.

А с чего вы решили, что речь идёт о ракциях горения? На самом деле вопрос относится к реакциям диссоциации кислорода и азота, а также к образованию оксида азота и иона no+ при гиперзвуковых скоростях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего вы решили, что речь идёт о ракциях горения? На самом деле вопрос относится к реакциям диссоциации кислорода и азота, а также к образованию оксида азота и иона no+ при гиперзвуковых скоростях.

Реакции диссоциации отличаются от реакций горения только тем что они полностью обратимы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Александр1979
    • maxx2000
      @vanek77777 если знать что искать, то абсолютно всё равно в какой системе ты работаешь. В справке по NX такого конечно нет. Но это не точно.  
    • Александр 36
      Спасибо огромное 9927 бит 4 поставил 1 и все  работает. А можно как то еще что бы внизу отображалось текущее положение револьвера Т0101 на пример?
    • Orchestra2603
    • gudstartup
      обычно эта страница везде есть
    • Александр1979
      Попробуйте параметр 9927 бит 4 установить 1
    • gudstartup
      Здравствуйте! Может кто подсказать тип интерфейса этих датчиков ? Например для линеек хеденхайн  с цифровым интерфейсом это Fanuc 02 Fanuc 05. знаю  только что там последовательный интерфейс но совместим ли он с интерфейсом линеек или нет? вопрос возник потому что есть приборчик pwm21 от хайден для тестирования датчиков который нормально тестирует линейки и круговые датчики с вышеописанными интерфейсами а вот моторные датчики игнорирует, поэтому возникло подозрение что у них другой интерфейс. По описанию прибор может тестировать X1 15-pin D-sub input for HEIDENHAIN encoders with 11 μAPP/25 μAPP interface 1 VPP/3 VPP interface (1 VPP/Z1, 1 VPP with limit positions, 1 VPP with clock/data) EnDat/SSI interface TTL interface with limit positions HTL interface (connection only for service purposes via external adapter, e.g. ID 1093210-01) Fanuc, Mitsubishi, Yaskawa, or Panasonic interface
    • maxx2000
      @vanek77777 Человек задал вопрос как ограничить углы, я ответил что ничего ограничивать не надо, надо правильно построить стратегию обработки и озвучил как это должно выглядеть по моему мнению. Как всегда мои слова носят рекомендательный характер, не претендуют на истину в виду отсутствия возможности в функционале в самой лучшей CAM или отсутствия опыта оператора или понимания что и как и необязательны к применению безоговорочно И не надо спорить, вместо тысячи слов достаточно показать мультик как всё круто у тебя получается.  т.е. ты не знаешь как в 5 осях обработать криволинейный участок поверхности? НО при этом пытаешся критиковать. Забавно.   А судьи кто?   Что касательно того кто в какой CAD\CAM работает, то это не меняет тех фундаментальных принципов по которым происходит проектирование деталей и их обработка. Так сложилось что все программы основаны на одних общий принципах, повернул-обработал или обработал в момент поворота. Вопрос лишь в том насколько хорошо ты знаешь свою самую лучшую систему и можешь экстраполировать увиденное у других в неё. Т.е. твою склонность усваивать информацию, уметь её анализировать и применять, а не быть обезьяной кнопконажимателем. Я всегда об этом говорил и буду придерживаться своего мнения.
    • Александр 36
      Добрый.Подскажите как можно вывести отображение машинного времени?
    • vanek77777
      Балабол) Тебе уже говорили как-то выше по ветке, не давай советы по cad/cam системе в которой видимо даже не работаешь) Человек задал конкретный вопрос, как назначить конкретную обработку. Если ты не можешь показать, а ты не можешь, то пройди мимо. Конкретно по вопросу выше, я помочь не могу, т.к. не было необходимости делать такую обработку. Скилл как правило не определяется знанием всего по чуть чуть (как в твоем случае). Если ты занимаешься всем (судя по твоим постам на форуме), то ты ни чем не занимаешься по сути. На этом я больше тратить время на споры с тобой и флуд не буду. 
×
×
  • Создать...