Перейти к публикации

Как смоделировать такое? Есть ли пример?


Рекомендованные сообщения

лицензия (при 16 ядрах) будет примерно 4 руб/час на 1 ядро.

Это как раз ближе к стандартному 50:50
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вот я и спросил про обновление софта под старое железо. :unsure:

Сходимость улучшили, решалку ускорили, глюки устранили, что-то новое прикрутили.

Бери, дарагой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли смысл обновлять лицензию на ПО раз в год, если железо не изменилось. :unsure:

И железо по разному меняется. Если не появилось новых машинных команд, то и ПО в таком случае обновлять не нужно.

Железо за 3 года морально устаревает настолько что его полная смена становится выгодна.

Можно менять и раз в год но это скорее всего не окупится (последние топовые модели во первых заметно дороже а во вторых для доступа к ним стоят очереди, речь не о единицах штук а о партиях)

Про лицензию на ПО вам уже объяснили

глюки устранили, что-то новое прикрутили.

Обычно прикручивают новые глюки :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же руководство не всегда доверяет тратам денег на какие-то "цветные картинки" (практически дословно со слов одного гендира одного предприятия).

"Цветные картинки" позволяют избежать грубых ошибок при проектировании за относительно небольшие деньги на раннем этапе. Особенно это относится к новым изделиям, методика проектирования которых еще не выработана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно прикручивают новые глюки :rolleyes:

:doctor:

"Цветные картинки" позволяют избежать грубых ошибок при проектировании за относительно небольшие деньги на раннем этапе. Особенно это относится к новым изделиям, методика проектирования которых еще не выработана.

Ну меня-то не надо тут за советскую власть агитировать. Ага?

:bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну меня-то не надо тут за советскую власть агитировать. Ага?

:bleh:

Главное в этом деле без фанатизму :-) сначала таких клиентов надо знакомить с поверочным расчетом. Сначала можно даже за бесплатно. Как только у них сгорит пара - тройка изделий в указаных забесплатно местах они проникаются чуть ли не слепой верой в "цветные картинки", вот тут самое время начать рассказ что в этом деле "все сложно и неоднозначно" :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только у них сгорит пара - тройка изделий в указаных местах они проникаются чуть ли не слепой верой в "цветные картинки"

подтверждаю.

предсказания того, что что-то пойдет не так, действуют волшебным образом. люди удивляются и проникаются уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное в этом деле без фанатизму :-) сначала таких клиентов надо знакомить с поверочным расчетом. Сначала можно даже за бесплатно. Как только у них сгорит пара - тройка изделий в указаных забесплатно местах они проникаются чуть ли не слепой верой в "цветные картинки", вот тут самое время начать рассказ что в этом деле "все сложно и неоднозначно" :-)

Это все понятно и мы через такие примеры проходили.

Тут была другая ситуация.

Мы смогли за счет моделирования разработать конструкцию горелки (именно разработать, а не просто продуть чужой конструктив), которая обладает великолепными ресурсными характеристиками и технологическими, не говоря уже об удовлетворении требований по эмиссии и газодинамике.

В итоге, горелку можно было делать без хайтековских прибамбасов на производстве при рекордно низкой себестоимости.

Но гендир был взбешен соотношением цены нашей работы, на фоне стоимости горелки.

Раз себестоимость горелки 20000 рублей, то какого хрена вся работа стоит 2 млн? Что вы мне тут ваши цветные картинки показываете?

Ну и т.д. и т.п.

В общем, закрыли тему, т.к. если товарищ даже не понял, что мог бы клепать горелки и поставлять их на рынке с большей ценой, то тут говорить вообще не о чем.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все понятно и мы через такие примеры проходили.

Тут была другая ситуация.

Мы смогли за счет моделирования разработать конструкцию горелки (именно разработать, а не просто продуть чужой конструктив), которая обладает великолепными ресурсными характеристиками и технологическими, не говоря уже об удовлетворении требований по эмиссии и газодинамике.

В итоге, горелку можно было делать без хайтековских прибамбасов на производстве при рекордно низкой себестоимости.

Но гендир был взбешен соотношением цены нашей работы, на фоне стоимости горелки.

Раз себестоимость горелки 20000 рублей, то какого хрена вся работа стоит 2 млн? Что вы мне тут ваши цветные картинки показываете?

Ну и т.д. и т.п.

В общем, закрыли тему, т.к. если товарищ даже не понял, что мог бы клепать горелки и поставлять их на рынке с большей ценой, то тут говорить вообще не о чем.

:)

Вот именно поэтому таким клиентам не нужно выкатывать все и сразу :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно поэтому таким клиентам не нужно выкатывать все и сразу :smile:

Надо договор на выполнение работ заключать до выполнения работ.

А не после. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо договор на выполнение работ заключать до выполнения работ.

А не после. :unsure:

Вообще то клиент "познается" на этапе согласования ТЗ. Как можно заключать договор после выполнения работ я вообще не представляю.

И начинать разговор нужен не с "мы можем вот это" а с "чего вы хотите?"

Потому что "можем мы все"... "за ваши деньги" :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно как всё это поможет смоделировать архимедов винт :g:

просьба модератора удалить или перенести все сообщения в этом топике начиная с 52-го и до конца, кроме 69

Изменено пользователем fluent3000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно как всё это поможет смоделировать архимедов винт :g:

просьба модератора удалить или перенести все сообщения в этом топике начиная с 52-го и до конца, кроме 69

для этого есть кнопочка "жалоба"

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то клиент "познается" на этапе согласования ТЗ. Как можно заключать договор после выполнения работ я вообще не представляю.

И начинать разговор нужен не с "мы можем вот это" а с "чего вы хотите?"

Потому что "можем мы все"... "за ваши деньги" :rolleyes:

Мальчики и девочки, сходите поучите жену щи варить.

:)

Перед тем как заключать договор на солидные суммы заказчик хочет получить оценочные цифры того, за что он деньги заплатит. Стоимость работ и ключевые показатели предоставляются до заключения контракта на этапе согласования ТЗ. Иначе заказчик не будет платить деньги за кота в мешке. Выполнить парочку предварительных расчетов для этого не проблема для нас, благо ресурсы позволяют.

Если потом дело пойдет, то все затраты учтем и выиграем по времени, если нет, то и нет. Плакать не будем. В другом месте заработаем на хлеб.

Смысл рассказанного не в том, что мы что-то не получили, а в том с каким психологическим материалом приходится работать.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

В общем итоги таковы: задачу практически решил в ANSYS CFX. (осталось только свойства жидкости найти/подобрать)

Пока искал нужное мне решение познакомился с несколькими программами (в порядке знакомства):

- SolidWorks Flow Simulation

- FlowVision 2

- XFlow 2012

- ANSYS CFX 14.5

Еще три программы, о которых знаю, но которые не использовал:

- CFDesign v10.0 (открыл и закрыл... Потому что открылвал на первых порах, когда в CFD вообще никак не ориентировался, ну и так как особой поддержкой сообщества не пахнет, закрыл и пошел искать что-то другое)

- Star-CCM (скачал, но так и не открыл решив, что если продавец не сделал задачу со шнеком, то мне и подавно не под силу)

- OpenFOAM

Лучшие на мой взгляд это CFX и XFlow. CFX отностиельно сложный и относительно неудобный, но много возможностей. XFlow очень простой, но для задачи моей не подходит.

FlowVision 2 - это что-то между XFlow и CFX. Хотя судя по скриншотам в FlowVision 3 интерфейс похож на XFlow.

Более конкретно.

1. Для задачи со шнеком напрашивается решение с использованием подвижного твердого тела.

- XFlow - такая возможность есть, но так как у шнека тонкие стенки, сетка должна быть еще мельче, что приводит к нереально мелкой сетке, просчитать которую на домашнем компе не реально

- FlowVision 2 - аналогично

- CFX - есть технология Moving Mesh, которая позволяет решить задачу. Но такой подход имеет ряд ограничений. Ну и вообще есть ряд нюансов. Но в общем и целом с помощью этой технлогии без особых проблем можно решить задачу на домашнем компе

2. Подход с вращающимися доменами.

- XFlow - такой возможности нет

- FlowVision 2 - такая возможность есть, но с моделью свободной поверхности работать у меня напрочь отказывается. Просто вылетает с ошибкой. С другими моделями в стационарных задачах крутится.

- CFX - такая возможность есть. Именно эту возможность я и использую. Потом возможно сравню результаты с Moving Mesh.

3. Справка и туториалы

- XFlow - отличная справка, довольно внятные туториалы

- FlowVision 2 - справка ни о чем, туториалы тоже. такое ощущение что справку разработчики писали сами для себя. информации, которая позволяет по ней в чем либо разобраться или что-либо изучить там практически нет. несмотря на то, что язык русский. на верстальщике и техническом писатиле явно сэкономили.

- CFX - справка хорошая, туториалов много. в туториалах мало картинок :), но они довольно понятные

В общем для себя сделал такой вывод. Для простых задач XFlow. Что не тянет XFlow, то потянет CFX. Для потоков воздуха в электронике SolidWorks Flow Simulation.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, "Для полноты картины" товарищ с удовольствием бы попробовал FlowVision 3, если бы нашел :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
    • Snake 60
      @alek77  У меня норм, просто надо соблюсти условия: 1) масштаб вида 1:1 2) масштаб листа 2:1 почему такие условия хз.
    • nicomed
      Пробовал (хотел "накостылить" разрыв линии), но получалась, примерно, такая ерунда, как и у Вас. Брал примеры и с офф сайта, и с сайта Артема.
×
×
  • Создать...