Перейти к публикации

Abaqus: Mohr-coloumb


karasevm

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

При рассмотрении модели Mohr-Coloumb реализованной в ABAQUS возникло несколько вопросов. Насколько я знаю, в классической модели Кулона-Мора, материал определяется следующими параметрами: сцеплением и углом внутреннего трения, которые в процессе нагружения остаются неизменными. В ABAQUS вместо сцепления, необходимо задавать некие cohesion yield stress которые зависят от пластических деформаций. Что подразумевается под cohesion yield stress, если это то же что и сцепление, то получается, что сцепление изменяется вследствие пластического деформирования. Но об этом в классической описании теории Кулона-Мора ничего не говориться.

Следующий вопрос, каким образом из трехосных испытаний можно получить зависимость cohesion yield stress от пластических деформаций.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Артем Кулаченко

Вообще есть две модели

Mohr-Coulomb plasticity model

Mohr-Coulomb softening plasticity model где сцепление и угол внутреннего трения претерпевают разупрочение (пластификацию, softening), так что тут нечего странного нет. Не хотите задавать зависимость - не задавайте, будет первая модель. Кстати в ANSYS второй модели нет вообще, если я не ошибаюсь.

Не знаю можно ли померять, но всегда можно подогнать при помощи curve fitting.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Но, не мог ли бы пояснить, что вы понимаете под этой фразой. Следует ли это относить к переходу от трехосных испытаний к зависимости cohesion yield stress - plastic strain. Если да, то не могли бы поподробней объяснить, или дать ссылку на литературу. (Получения одного значения Сцепление с трехосных испытаний не вызывает трудностей, интересна именно зависимость)

Не знаю можно ли померять, но всегда можно подогнать при помощи curve fitting.

<{POST_SNAPBACK}>

Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

Тестами этого материала не занимался, но подгоняли критерий разрушения и нелинейное кинематическое упрочнение при помощи curve fitting (конечно не в трехосных испытаниях) поэтому уверен что должно работать как-то

По поводу ссылок. Есть издательство Wiley InterScience Journal

<noindex>http://www3.interscience.wiley.com/cgi-bin/home</noindex>

им например принадлежат журналы

Mechanics of Cohesive-frictional Materials

International Journal for Numerical and Analytical Methods in Geomechanics

Там есть много статей online по поводу этого материала. Там например нашел вот эти статьи

Strength of two structured soils in triaxial compression

International Journal for Numerical and Analytical Methods in Geomechanics

Volume 25, Issue 2, Date: February 2001, Pages: 131-153

Implicit integration and consistent linearization for yield criteria of the Mohr-Coulomb type

Mechanics of Cohesive-frictional Materials

Volume 1, Issue 4, Date: October 1996, Pages: 367-383

есть еще много. Есть журнал Experimental Mechanics. Кстати я не знаю что именно изучаете, но посмотрел пару статей, народ считающий грунты использует постоянное сцепление, наверное их это устраивает. Если Вы померяли все для классической теории Кулона-Мора, насколько отличаются результаты эксперимента и расчета проверяли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занимаюсь геомеханикой и геотехнологией, но по большей частью изучением напрженного состояния массива вокруг подземных тоннелей и сооружений.

Сравнивал численное решение полученное в ABAQUS с известными аналитеческими решениями (Ставрогин А.Н., Протосеня А.Г.). Задача заключалась в сравнении размеров зон неупругого деформирования (ЗНД) и значений напряжений вокруг круглого отверстия в "бесконечном массиве (пластине)". Результатом аналитических вычислений является радиус ЗНД, в ABAQUS токой радиус я оценивал по величинам пластических деформаций, и эти значения практически совподали. Ааналитеское решение получено на основании жестко-пластической модели, если я не ошибаюсьэто то что вы называете Mohr-Coulomb plasticity model, и она не учитывает упрочнение (разупрочнения) материала, а в ABAQUS вроде бы есть возможность это учесть, поэтому и хотел разобраься.

Спасибо за источники но у меня нет возможности их посмотреть, так как вроде бы статьи платные или нужно чтобы была подписка на этот журнал, но все равно спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...