Перейти к публикации

Автоматическая смена инструмента


lucky_sever

Рекомендованные сообщения

Товарищи! Работаю в NX8.5, взял из базы стандартный станок с постпроцессором (sim03_mill_4ax_sinumerik_mm.tcl) поменял немного кинематику "под себя", симуляция работает, все обрабатывает.

1) Но как реализовать автоматическую смену инструмента?? Открывал постпроцессор sim03_mill_4ax_sinumerik_mm.tcl в PostBuilder'е, в программе вроде есть код M6 и по русски написано АСИ, а когда в текстовом редакторе открываешь - ничего и не нашел.

Ниже видео, приметно того что конкретно хотелось бы получить.

<noindex>Ссылка на видео</noindex>

2) Подскажите, как происходит захват инструмента, как держится патрон с инструментом в шпинделе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1) Но как реализовать автоматическую смену инструмента??

Для примера как на видео нужно написать подпрограмму для станка:

O6000

M5

G0 G53 Z=Безопасный_уровень

G0 G53 X=f(N_инстр_в_шпинделе) Y=f1(N_инстр_в_шпинделе)

G0 G53 Z=Плоскость_инструментов

Разжим инструмента

G0 G53 Z=Безопасный_уровень2

G0 G53 X=f(N_нов.инстр) Y=f1(N_нов.инстр)

G0 G53 Z=Плоскость_инструментов

Зажим инструмента

G0 G53 Z=Безопасный_уровень

G43 D#1

M99

от NX Вам нужно, чтобы он выдавал в основной программе примерно такие строки:

#1=10(N инструмента)

M98 P6000(Подпрограмма смены инструмента)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В шпинделе захват держит оправку за штревель с помощью пружины. Для смены инструмента, пневматика или гидравлика разжимает пружину, инструмент вынимается или вставляется, пневматика или гидравлика отключается, пружина сжимается и держит оправку с инструментом. Ну это в общих чертах. Это делается для того, чтобы при отключении пневматики или аварии гидравлики инструмент не вылетел в лицо оператора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я идиот, но честно говоря не понял при чем здесь NX?

А все очень просто, я же работаю в НХ, если бы работал в СолидВоркс'е писал тему там.

Для примера как на видео нужно написать подпрограмму для станка:

O6000

M5

G0 G53 Z=Безопасный_уровень

G0 G53 X=f(N_инстр_в_шпинделе) Y=f1(N_инстр_в_шпинделе)

G0 G53 Z=Плоскость_инструментов

Разжим инструмента

G0 G53 Z=Безопасный_уровень2

G0 G53 X=f(N_нов.инстр) Y=f1(N_нов.инстр)

G0 G53 Z=Плоскость_инструментов

Зажим инструмента

G0 G53 Z=Безопасный_уровень

G43 D#1

M99

от NX Вам нужно, чтобы он выдавал в основной программе примерно такие строки:

#1=10(N инструмента)

M98 P6000(Подпрограмма смены инструмента)

А можно какой-н. готовый код для примера?

И это код должен находиться в сомом постпроцессоре или в отдельной подпрограмме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно какой-н. готовый код для примера?

И это код должен находиться в сомом постпроцессоре или в отдельной подпрограмме?

O9001

M9

#3=#4003

G91G30X0Y0Z0

M05

M19

M28

G#3

M99

Это подпрограмма обычной смены инструмента с манипулятором.

M28 - ряд команд осуществляющих смену инструмента: повороты руки, разжим-зажим инструмента, движение руки вниз-вверх и т.д.

Эта подпрограмма должна находиться в памяти станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

O9001

M9

#3=#4003

G91G30X0Y0Z0

M05

M19

M28

G#3

M99

нейки тёмны лес.... но буду пробовать разбираться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я ничего не понял. Автоматическая смена инструмента - это Т №инструмента М6, например Т28М6. А вы что хотите сделать? Полностью прописать последовательность действий при смене инструмента с передачей данных по-битно по управляющим шлейфам к устройствам станка? Типа - если бит#3 в ячейке памяти 2h3ab = 1 (например, это значит что гнездо в магазине пустое), то установить бит#5 в ячейке a56d в "0" (например, это будет означать открытие дверцы магазина инструментов), установить бит#1 в "1" в ячейке ac23 (например, подъехать магазином к шпинделю), и установить бит#4 в "1" в ячейке 278d (например, открыть клапан, который разжимает пружину захвата). Если вы именно это имеете ввиду, то не понимаю зачем всё это? Умные люди на фирме-изготовителе давно уже весь этот геморрой прописали. Вы же у себя в компьютере просто нажимаете COPY, а не прописываете полностью путь головки винчестера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я ничего не понял. Автоматическая смена инструмента - это Т №инструмента М6, например Т28М6. А вы что хотите сделать? Полностью прописать последовательность действий при смене инструмента с передачей данных по-битно по управляющим шлейфам к устройствам станка? Типа - если бит#3 в ячейке памяти 2h3ab = 1 (например, это значит что гнездо в магазине пустое), то установить бит#5 в ячейке a56d в "0" (например, это будет означать открытие дверцы магазина инструментов), установить бит#1 в "1" в ячейке ac23 (например, подъехать магазином к шпинделю), и установить бит#4 в "1" в ячейке 278d (например, открыть клапан, который разжимает пружину захвата). Если вы именно это имеете ввиду, то не понимаю зачем всё это? Умные люди на фирме-изготовителе давно уже весь этот геморрой прописали. Вы же у себя в компьютере просто нажимаете COPY, а не прописываете полностью путь головки винчестера.

1. В принципе все это понятно, но думаю не стоит так заморачиваться...

2. Станок у меня самодельный (еще в стадии сборки)

3. Что бы особо не заморачиваться планирую что-то подобное

<noindex>Автоматическая Смена Инструмента</noindex>

Поступила команда смены инструмента, шпиндель возвращается в ноль (допустим) и совсем примитивным способом: три шага влево, два вперед, шесть вниз... и инструмент в шпинделе (образно говоря).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно. У меня почти такая же гребёнка с инструментом стояла на AGIE прошивном электроэрозионном, там ещё с двух сторон на кончиках каждой "вилки" были подпружиненые шарики, чтобы от вибрации инструмент самостоятельно из гнезда сменщика не выскакивал. А на счёт перемещения инструмента в точку смены, как раз всё просто. У станка с ЧПУ есть, если говорить упрощённо, две точки отсчёта - машинные нули и нули пользователя. Каждый раз при запуске станка, оси перемещаются, грубо говоря, до концевых выключателей и ищут в этом положении особые метки на линейках, это и есть станочные нули, они пишутся в G53 (для Fanuc), а вы, когда зануляетесь по детали, пишете, например в G54, смещение нуля вашей детали относительно машинных нулей, это будет ваш пользовательский ноль. В любой ЧПУ есть таблица машинных параметров, где, в том числе, содержатся машинные координаты точки смены инструмента, которые заносит туда наладчик, во время первого запуска станка или после каких-нибудь аварий. Так-что вам просто надо будет прикрутить вашу гребёнку для инструмента, приехать вручную в каждое гнездо, списать машинные координаты и составить подпрограмму смены инструмента. Главное чтобы у вас сам инструмент с кнопки можно было доставать, чтобы эту кнопку можно было бы с релюхой запараллелить и програмно на неё воздействовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно. У меня почти такая же гребёнка с инструментом стояла на AGIE прошивном электроэрозионном, там ещё с двух сторон на кончиках каждой "вилки" были подпружиненые шарики, чтобы от вибрации инструмент самостоятельно из гнезда сменщика не выскакивал. А на счёт перемещения инструмента в точку смены, как раз всё просто. У станка с ЧПУ есть, если говорить упрощённо, две точки отсчёта - машинные нули и нули пользователя. Каждый раз при запуске станка, оси перемещаются, грубо говоря, до концевых выключателей и ищут в этом положении особые метки на линейках, это и есть станочные нули, они пишутся в G53 (для Fanuc), а вы, когда зануляетесь по детали, пишете, например в G54, смещение нуля вашей детали относительно машинных нулей, это будет ваш пользовательский ноль. В любой ЧПУ есть таблица машинных параметров, где, в том числе, содержатся машинные координаты точки смены инструмента, которые заносит туда наладчик, во время первого запуска станка или после каких-нибудь аварий. Так-что вам просто надо будет прикрутить вашу гребёнку для инструмента, приехать вручную в каждое гнездо, списать машинные координаты и составить подпрограмму смены инструмента. Главное чтобы у вас сам инструмент с кнопки можно было доставать, чтобы эту кнопку можно было бы с релюхой запараллелить и програмно на неё воздействовать.

О! Отлично! Спасибо большое! Если знающие люди подтверждают, следовательно мыслю и двигаюсь в правильном направлении!

Главное чтобы у вас сам инструмент с кнопки можно было доставать, чтобы эту кнопку можно было бы с релюхой запараллелить и програмно на неё воздействовать.

А какая необходимость в этой кнопке??? (просто вопрос, интересно знать ваше мнение!)

Изменено пользователем lucky_sever
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если станок самодельный и инструмент будет меняться с помощью небольшой кувалды и такой-то матери, а не с помощью кнопки, которая подаёт команду на сервоустройство открытия\закрытия шпинделя, то програмно это не сделаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если станок самодельный и инструмент будет меняться с помощью небольшой кувалды и такой-то матери, а не с помощью кнопки, которая подаёт команду на сервоустройство открытия\закрытия шпинделя, то програмно это не сделаешь.

Все как на видео <noindex>Автоматическая Смена Инструмента</noindex> и не нужно никакое сервоустройство открытия\закрытия шпинделя, если нужно даже и вручную бысро сменил инструмент!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, не полностью кино просмотрел. Да и, честно говоря, с такими хиленькими патронами никогда не работал. Для меня - легко или нормально обрабатываемый материал это исключение из правил. В основном нержа, литьё с коркой, калёное и подкаленое, жаропрочка и т.п., так что такой патрон у меня бы долго не прожил. А так - да! С таким устройством кнопки не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном нержа, литьё с коркой, калёное и подкаленое, жаропрочка и т.п., так что такой патрон у меня бы долго не прожил.

Ну у меня только дерево, для этих нужд вполне хватит!

СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМОГУЩИЕ, перенесите, пожалуйста, тему в другую ветку!!!

Не разрушайте людям мозг!!! :wallbash::wallbash::wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМОГУЩИЕ, перенесите, пожалуйста, тему в другую ветку!!!

Не разрушайте людям мозг!!! :wallbash::wallbash::wallbash:

Поддерживаю!!!!! NX здесь совсем не при чем!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМОГУЩИЕ, перенесите, пожалуйста, тему в другую ветку!!!

ДА-ДА!!!! Особенно в ветру SolidWorks или КОМПАС!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА-ДА!!!! Особенно в ветру SolidWorks или КОМПАС!!!!!

почему же туда? Есть же ветка где обсуждаются производственные вопросы (извините, может громко сказано но....) и станки с ЧПУ, почему бы не туда?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lux59
      построить дугами барашку я пробовал, не то слегка, он в списке выдаст количество сегментов, да норм сделаю покажу, что вышло, правда пришлось делать сборкой не единой деталью, в общем я понял как это работает, Спасибо за помощь!
    • lem_on
      Ага, особенно некоторых бестолочей со своим пониманием реальности.  По типу, я скачал программу, я так вижу, я пишу книгу. 
    • malvi.dp
      Так в чем проблема создать кривую и протянуть профиль? Единственная трудность это кривую сделать из дуг и отрезков, а не сплайном. Если же не использовать инструментарий сварных конструкций, то можно и сплайн использовать в качестве направляющей.  
    • Alexey0336
      Добрый день. Как то фигурировал тут вопрос с точкой в названии файла. У меня проблема, не могу захватить модель, пишет, что с этим символом нельзя. Обойти никак нельзя получается?
    • malvi.dp
      У вас там скорее всего скрыты размеры. Перетяните их дальше от штриховки, чтоб не пересекали.
    • Snake 60
      @Бестолковый С названием топика не ошиблись? Человек спрашивает: ' VBA ' 1. Open a document in SOLIDWORKS. ' 2. Run the macro below to set inch units with '     a fractional base of 16 and no rounding. Dim swApp As SldWorks.SldWorks Dim Part As SldWorks.ModelDoc2 Option Explicit Sub main()    Set swApp = Application.SldWorks    Set Part = swApp.ActiveDoc    Part.SetUnits swINCHES, swFRACTION, 16, 0, False End Sub   Код взят отсюда: https://help.solidworks.com/2019/english/api/sldworksapi/solidworks.interop.sldworks~solidworks.interop.sldworks.imodeldoc2~setunits.html Вот еще описание всех методов: https://help.solidworks.com/2021/English/api/swconst/DP_Units.htm Ну и на вкусное, статья от Артема (см. через ВПН) https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.codestack.net/solidworks-api/options/document/set-units/&ved=2ahUKEwjgpL-apN6GAxU7HxAIHYO0D2IQFnoECBAQAQ&usg=AOvVaw15xq49gocoVQ5BzEA31qGf
    • Shvg
      IModelDocExtension.SetUserPreferenceInteger(swUserPreferenceIntegerValue_e.swUnitSystem, swUserPreferenceOption_e.swDetailingNoOptionSpecified, swUnitSystem_e.<Value>), где swUnitSystem_e.<Value> перечисление swUnitSystem_CGS           1 = Centimeter, gram, second  swUnitSystem_Custom        4 = Lets you set length units, density units, and force  swUnitSystem_IPS           3 = Inch, pound, second  swUnitSystem_MKS           2 = Meter, kilogram, second  swUnitSystem_MMGS          5 = Millimeter, gram, second   
    • Ветерок
      Вопрос про "включение RGK". Если в модели какие-то функции сделаны с использованием RGK, эта модель будет работоспособной на другом компе, где RGK "не включен"? И вообще не понятно, получается система использует два разных ядра одновременно? Или включая RGK, автоматически выключается Прасолид? А обратно переключиться можно? Если можно итак, и так, и туда, и обратно, тогда не понятно зачем вообще это включение-выключение.
    • TVM
      Так на скорую руку строились. Ясно что такое воспроизвести в живую затруднительно. 
    • Борман
×
×
  • Создать...