Перейти к публикации

Добавление элементов


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые! Столкнулся вот с какой проблемой. Имеется 3D модель с множеством контактов, стянутая болтами. 2 смены решал то, что называется "реализация посадки", используя restart. Теперь решил добавить Pretension-элементы и закрутить гайки. Насколько я понимаю, после добавления новых элементов использовать RESTART уже нельзя, или я ошибаюсь? Но ведь файл результатов-то имеется. Нельзя ли как-то его использовать или все начинать сначала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Артем Кулаченко

В принципе в некоторых случаях, когда материал в линейной зоне можно, предварительно записав напряжения на последнем шаге, обновив геометрию задать его с помощью initial stress. Так например делается при стыковке ls-dyna c ansys. Но - не получится обновить толщину оболочки если она меняется при растяжение. Да и с контактными элементами это будет cложно работать, скажу честно я не пробывал лично это.

А вообще добавлять и убирать элементы можно в процессе решения с помощью ealive ekill. Если Вы хотете чтобы Ваш элемент был позиционирован в соотвествии с деформированной геометрией - то вы в принципе можете связать узлы "убитой" детали с действующей конструкцией - они будут следовать деформациям почти без сопротивления и накопления деформаций. С вращениями и твердотельным движением не знаю как будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Артем! Не могли бы Вы еще объяснить, когда применяется опция SLID ключа KINIT в команде SLOAD?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

Ключ kinit предназначен для первого, "пробного" нагружения. Иногда, при приложении всей силы, натяжения, сразу - решение может не сойтись. Основное отличие LOCK от SLID (от слова slide) это то что во втором случае при нагружении возможно изменение растояния между поверхностями натяжения (по сути изменение UX в PRETS179), а в первом нет.

Из-за того что это пробное нагружение, принципиальной разницы не должно быть, т.е. выбрать между LOCK и SLID можно сугубо исходя из того что быстрее сходится, ИМХO.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз большое спасибо! Однако, знаний моих явно недостаточно, чтобы вникнуть в этот чертов Pretension element (или может это GUI глючит?). В выходные еще почитаю хэлп, хотя надежды мало. На сайтах всяких консалтинговых фирм встречал документ, по памяти что-то вроде "Advanced Contact and Bolt Pretension in ANSYS". Может кто-нибудь видел его в сети? Забесплатно, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем Кулаченко

Это материал к курсу "Advanced Contact and Bolt Pretension in ANSYS". У меня он лежит на столе. Там 10 страниц с картинками что и как нажимать, правда в старом интерфейсе.

почитайте вот это пока что

<noindex>http://ansys.net/ansys/tips/week12-STI43_T...olt_preload.pdf</noindex>

и вот это

<noindex>http://ansys.net/ansys/papers/nonlinear/me...eling_bolts.pdf</noindex>

там есть и примерчик на этом сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понедельник пятницы мудренее. Сегодня внезапно все получилось через командную строку. Прошло несколько подшагов и картинка на первый взгляд похожа. Завтра запущу все по-честному. К сожалению, приведенных Вами, Артем, ссылок прочитать не могу, т.к. ни с одной машины на работе не можем попасть на сайт ansys.net. Вторая статья у меня, похоже, есть - если ее автор - Jerome Montgomery, первую же читать не доводилось. Большое спасибо, Вам, Артем за Вашу оперативную помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...