Перейти к публикации

Команда *VGET


Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, почему при вводе команды *VGET,mywss(1),NODE,myminn,TAUW, где mywss - массив, а myminn - номер узла, Ансис говорит, что не знает величину TAUW? При это касательные напряжения отрисовываются, и значения для узлов можно вывести в файл.

Так же не работает *VGET для деформаций EPTO,EQV и напряжений S,EQV.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Valid item and component labels for FLOTRAN nodal results are:

TAUW

Вы не тот Item выбираете.

Так же не работает *VGET для деформаций EPTO,EQV и напряжений S,EQV.

Не уверен, но возможно они снимаются не с узла, а с элемента.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, почему при вводе команды *VGET,mywss(1),NODE,myminn,TAUW, где mywss - массив, а myminn - номер узла, Ансис говорит, что не знает величину TAUW? При это касательные напряжения отрисовываются, и значения для узлов можно вывести в файл.

Так же не работает *VGET для деформаций EPTO,EQV и напряжений S,EQV.

А какую вы задачу вообще решаете?

EQV и TAUW это по-моему из разных опер :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"возможно они снимаются не с узла, а с элемента" - в узле разрыв производных при обычной для элементов непрерывности перемещений, при переходе с элемента на элемент, должны быть механизмы осреднения подключены или нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не тот Item выбираете.

В хелпе написано, что

Valid labels for FLOTRAN nodal results are:

Item1 IT1NUM Description

TAUW Shear stress at the wall.

Почему не тот Item?

А какую вы задачу вообще решаете?

Связанная задача для жидкости и твердого тела.

, почему же тогда в хелпе написано, что Entity = NODE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Вы попробуйте Utility Menu>Parameters>Get Array Data

Вот правильная команда в редакторе сессии и появится.

Мне с английским лень упражняться :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

undefined - так определите. Закрывается обычно когда происходит нарушение памяти. Надо же сначала выделить память, а уж потом ее заполнять. Поищите в примерах как это делается, и как надо определить , наверняка есть ...

Вот нашел когда-то делал. Все работало

!______________________вычисление результатов_____________________

/POST1

! вычисление запасов устойчивости грунта

ESEL,ALL $ ESEL,S,MAT,,1 ! выделяем только грунт

!взять в таблицы главные напряжения

ETABLE,ts1,S,1

ETABLE,ts2,S,2

ETABLE,ts3,S,3

*get,nt, ETAB , 0, NLENG, MAX,,, ! определить размер таблицы через число выделенных элементов

*DIM,tmp1,ARRAY,nt,1,1, , , ! вспомогательный массив

*DIM,tmp2,ARRAY,nt,1,1, , , ! вспомогательный массив

*DIM,tmp3,ARRAY,nt,1,1, , , ! вспомогательный массив

*VGET,tmp1,ELEM,,ETAB,ts1,,,

*VGET,tmp2,ELEM,,ETAB,ts2,,,

*VGET,tmp3,ELEM,,ETAB,ts3,,,

cv=0.00143+0.011 ! связность 0.1 кГ/кв.см = 0.001 кГ/кв.мм

alfa= 35 $ *AFUN,DEG ! угол внутреннего трения в градусах

*DO,i,1,nt

s1=tmp1(i) $ s2=tmp2(i) $ s3=tmp3(i)

tau_max= cv - TAN(alfa)*(s1+s2+s3)/3 ! максимальное сдвиговое напряжение по закону Кулона при давлении

! tau=((s1-s2)**2+(s2-s3)**2+(s1-s3)**2)/6 $ tau=SQRT(tau) ! интенсивность касательных напряжений на сдвиг

tau=(s1-s3)/2 ! наибольшее касательное напряжение

! tau=((s1-s2)**2+(s2-s3)**2+(s1-s3)**2)/2 $ tau=SQRT(tau) ! интенсивность напряжений приведенная к растяжению

tmp1(i)=tau_max/(tau+0.00000001)

tmp2(i)=tau

tmp3(i)=(s1+s2+s3)/3

*ENDDO

*VPUT,tmp1,ELEM, ,ETAB,ts1, , , ! коэффициент запаса по сдвигу

*VPUT,tmp2,ELEM, ,ETAB,ts2, , , ! интенсивность напряжений

*VPUT,tmp3,ELEM, ,ETAB,ts3, , , ! гидростатическое давление

tmp1= $ tmp2= $ tmp3= $ ! освободить память

PLETAB,ts1,AVG ! изобразить коэффициент запаса

/CONT,1,9,0.7, ,5

/REPLOT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я определяю массив перед тем, как применять команду *VGET. Кроме того, для скорости и давления у меня все работает нормально. Так же если выводить результаты в файл через PRNSOL (List Results), то все работает для напряжений, деформаций по Мизесу и касательных напряжений на стенке.

Если использовать ETABLE, как в примере выше, то ансис будет получать значения этих величин для элементов, осредняя значения для узлов элемента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже, если делать как в примере выше, то при вводе команды *VGET Ансис выдает предупреждение:

Some entities requested in the *VGET were undefined.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню о предупреждениях. Подобным кодом один человек из Новосибирска рисовал процент армирования на cadfem.ru когда-то, я просто сделал по мотивам, чтобы рисовать другое. На предупреждения думаю можно не обращать внимание, просто хотят сказать, что не для всех будут изменения, а только для некоторых. Тут может быть вопрос при стыковке измененных и не измененных. Возможно, что если менять у всех, то его и не будет.

Осредняет. Но возможно есть и режим для поэлементного рисования. Это не проверял, но было бы логично.

"определяю массив перед тем, как применять команду *VGET" так и в примере то же самое. По моему главное, чтобы были определены источник и сток информационные и согласованы перед вызовом команды копирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ансис пишет: "Some entities requested in the *VGET were undefined.", то он просто игнорирует эту команду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые объекты просили в * VGET были неопределенными - так это примерно переводится. У меня ничего не игнорировалось и все нормально работало. Просто проверял на логарифмической линейке некоторые цифры. Не вся информация и нужна была. Как обычно Ansys доопределил чем-нибудь по умолчанию. Команды написаны под фортран, а там избыточность ходовое дело, просто пустое место между запятыми. В cpp можно и иначе оформлять вызовы :unsure:

Думаю, что это из-за того, что пропущено ENTNUM в команде и по умолчанию взят размер массива под число объектов. Попробуйте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Но я все-таки не поняла, что мне делать.

Мне нужно значения напряжения по Мизесу для выделенных узлов записать в массив. Как мне это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так выделите узлы и постройте таблицу. А потом уже как в примере. Проверьте что с таблицей получилось. По моему это главное. Потом в массив уже проще записать. Лично я обычно выделяю узлы и потом забираю в буфер через UM результаты для них. Потом вставляю в какой-нибудь редактор, обычно US, и после причесывания в Mathematica для дальнейшей работы :unsure:

Выбирают же как-то значения в узлах чтобы строить графики. Скорее всего в таблицы. Мне это просто не нужно и не разбирался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под таблицей Вы имеете в виду Etable? Она не будет брать значения в узлах.

Если, я даже беру не для узлов, а для элементов, и помещаю значения в Etable (он их туда помещает), то потом я все равно не могу переложить его в массив из-за той же самой ошибки: "Some entities requested in the *VGET were undefined."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не ошибка а предупреждение. Экспериментируйте. Чего гадать

Вот так

Main Menu> General Postproc> Element Table> Define Table

и смотрите что получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю, что

Main Menu> General Postproc> Element Table> Define Table

и есть Etable и она записывает значения напряжения для элементов в таблицу. А дальше? И вообще мне узлы нужны
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...