Перейти к публикации

Как сохранить ассоциативность при обрезке спроецированных кривых?


evgw

Рекомендованные сообщения

Проецирую в эскиз кривые. Когда пытаюсь их обрезать быстрой обрезкой, то получаю сообщение о том, что будет потеряна ассоциативность и NX предлагает использовать сохраненную кривую обрезки.

Я такой функции не нашел.

Подскажите, как обрезать и сохранить ассоциативность?

У меня NX 8.0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Эта команда есть и в инструментах эскиза (NX6). Всё равно она не доделанная, ибо обрезать спроецированную кривую (с сохранением ассоциативности) можно лишь один раз...

Видимо фичу делал бывший сапёр. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эта команда работает в эскизе?

И ещё надо узнать, как она называется в русской версии.

У меня русская версия, а там дурацкий перевод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня русская версия, а там дурацкий перевод.

Отлично! Есть тут где-то тема про локализацию NX...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А эта команда работает в эскизе?

И ещё надо узнать, как она называется в русской версии.

У меня русская версия, а там дурацкий перевод.

Как-то грустно становится после таких вопросов - сообщений... :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я в Кате работал. Там всё просто и интуитивно понятно. Я никогда не задавал таких вопросов по Кате.

А вот в NX иногда простые вещи не понимаю как сделать.

Вот например в NX, чтобы чертеж загнать в DWG или DXF, надо в опции "Выделенные ребра" поставить "Ассоциативно". Это не поддается никакой логике! Сам бы я никогда не догадался и в хелпе не нашел.

А В Кате сделал чертеж, нажал сохранить, выбрал формат и нажал сохранить. и всё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NX предлагает использовать сохраненную кривую обрезки

Предположу, что в NX8.0.2 она обзывается как "Обрезка наследованных кривых", и прячется здесь:

post-35112-1355771567_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обрезка асоциативных кривых в NХ подругому происходит....привыкнуть надо просто, в конечном счете модель получается гораздо стабильнее чем, после "клац и забыл". Считайте асоциативная обрезка кривых (хоть в эскизе хоть за) "такойже" фичер как и обрезка поверхностей. К томуже на 1 кривую в скетчере можно 1 раз применить обрезку, но ее можно редактировать, также как и любую операцию (для этого нужно клацноть по маркеру привязки).....лично я чаще не обрезаю просто ничего, есть замечательная кнопочка "остановка по пересечению".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обрезка асоциативных кривых в NХ подругому происходит....привыкнуть надо просто, в конечном счете модель получается гораздо стабильнее чем, после "клац и забыл". Считайте асоциативная обрезка кривых (хоть в эскизе хоть за) "такойже" фичер как и обрезка поверхностей. К томуже на 1 кривую в скетчере можно 1 раз применить обрезку, но ее можно редактировать, также как и любую операцию (для этого нужно клацноть по маркеру привязки...

Вы чуть-чуть заблудились.

Дело в том, что в других САПР так же можно редактировать (и модель так же стабильна) обрезку ассоциативных кривых и, более того, не один раз. А если не нужно, то "клац и забыл", но ассоциативность кривых остаётся. И команда обрезки используется всего одна... :rolleyes:

В NX есть подобные "сюрпризы". Напрмер, команда "Анимация размера". Сначала кажется, как здорово. А на практике получается, что это просто детская игрушка (потому что в эскизе, а нужно в модели).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы чуть-чуть заблудились.

Дело в том, что в других САПР так же можно редактировать (и модель так же стабильна) обрезку ассоциативных кривых и, более того, не один раз. А если не нужно, то "клац и забыл", но ассоциативность кривых остаётся. И команда обрезки используется всего одна... rolleyes.gif

у каждого свое мнение)

post-21466-1355824685_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

обрезка асоциативных кривых в NХ подругому происходит....привыкнуть надо просто....лично я чаще не обрезаю просто ничего, есть замечательная кнопочка "остановка по пересечению".

С праздником.

Сначала не обратил внимания на последнюю фразу. Потом обратил и подумал, вдруг чего-то не знаю про удлинение ассоциативных кривых. Как Вы удлиняете ассоциативные кривые (с сохранением ассоциативности)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником.

Сначала не обратил внимания на последнюю фразу. Потом обратил и подумал, вдруг чего-то не знаю про удлинение ассоциативных кривых. Как Вы удлиняете ассоциативные кривые (с сохранением ассоциативности)?

Ассоциативное изпользование элементов это "копия", любое изменение копии это уже не копия, а "потделка". "Удлинение" в NX это изменение "копии" в любом случае, тоесть вы получаете сразу "потделку" в пределах допусков она конечно похожа, НО это всетаки потделка. Позже сделаю примерчик, сейчас некогда просто. Вообщем лучше, если требуется полная ассоциативнсть, ни в коем случае не изменяйте копию, лучше достроить в ручную необходимые элементы, в этом проблем нет, там всего 3 способа удлинения (обычными ограничениями это легко можно имитировать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...