Перейти к публикации

Создание макроса


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Вопрос ко всем, кто хоть как-то может программировать под SW или сталкивался с проблемой. Необходимо создать макрос, который бы строил на чертеже вид - развертку цилиндрического объекта с определенной долей условности. Например, если создается реактивный двигатель самолета (все видели сколько трубок и кабелей лежит на его цилиндрической поверхности), то очень желательно на монтажном чертеже делать такой вид - развертку, чтобы было легко собирать трубки и кабели.

Вопрос такой: Можно ли вообще сделать такой макрос?

Если да, в какой степени этот вид будет ассоциативен с моделью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


то очень желательно на монтажном чертеже делать такой вид - развертку, чтобы было легко собирать трубки и кабели.

Делайте разнесёнку (Вид с разнесёнными деталями) - расстояния по осям (направляющим) покажет порядок сборки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте разнесёнку (Вид с разнесёнными деталями) - расстояния по осям (направляющим) покажет порядок сборки...

Что-то я не понял: ТС спрашивал о развертке (т.е. "Листовой металл"). И причем тут разнесенный вид? Это же сборка!

TO `NONE`

Насколько сложная развертка? Пример бы посмотреть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Насколько понял, ТС просто не правильно выразился (если судить по приведенной мной выдержке), а про листовой материал нигде вроде не сказано...

none

Сделать разнесённый сборочный чертеж в Солиде можно, а вот насколько это будет по ГОСТу (ЕСКД) - не знаю, конкретно про разнесенки ГОСТа не нашёл...

Хотя, по некоторым данным, в ЕСКД подобных видов нет, только на западе - но у нас разнесенные виды приветствуются (сборщикам понятно чего и как)...

Про саму разнесенку можно почитать <noindex>тут</noindex> (Разнесенные виды и схемы: обзор)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я имел в виду не развертку листового материала, а Вид-развертку (причем как внутреннюю так и внешнюю) с любого цилиндрического объекта, на котором могут быть трубки и кабели. Это для того, чтобы монтажники сразу видели все трубки на цилиндрической поверхности и знали куда они идут. Если создать такой макрос, то он разлетится на ура, поскольку таких изделий полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если создать такой макрос, то он разлетится на ура, поскольку таких изделий полно.

Если применить "Разнесённый вид", то никакой макрос не нужен, т.к. сделать его займёт пару мин. (только нарисовать осевые и указать расстояния между деталями) и так будет все понятно...

И потом, макрос будет привязан к конкретной сборке - иначе (если другая сборка) откуда он (макрос или Солид) будет знать чего и куда тянуть???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчёт макроса не знаю, но могу посоветовать 3DVIA composer... более удобен в создании подобных видов-разверток

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно тот же вопрос, который интересовал меня.

В моей теме пришли к тому, что в солиде такую развертку не сделать.

ПС: С макросом идея хорошая (я просто в них, мягко говоря, не силен). Алгоритм очень простой, привязываться к определенной модели нет абсолютно никакого смысла. Из требуемых параметров только ось вращения, радиус по которому строится развертка, направление проецирования и глубина просматривания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Если создать такой макрос, то он разлетится на ура, ...

Подозреваю что у потенциального макросописца нет стимула для его создания, посему мечта о волшебной кнопке так и останется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потенциальный макрописец сначала должен оценить, может ли он создать такой макрос. А потом и стимул появится. И ко всему прочему, такой макрос можно даже по всему миру потом продавать всем желающим. Или продать код (алгоритм) макроса любой компании, которая разрабатывает кады. Это довольно сильный инструмент будет для кадов тяжелого уровная.

Разнесенный вид хорош, но вид-развертка бывает незаменима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... такой макрос можно даже по всему миру потом продавать всем желающим. Или продать код (алгоритм) макроса любой компании, которая разрабатывает кады. Это довольно сильный инструмент будет для кадов тяжелого уровная.

А могут даже наградить.

Посмертно ...

А потом и стимул появится.

стимул появится

появится

Эхо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потенциальный макрописец сначала должен оценить, может ли он создать такой макрос. А потом и стимул появится. И ко всему прочему, такой макрос можно даже по всему миру потом продавать всем желающим. Или продать код (алгоритм) макроса любой компании, которая разрабатывает кады. Это довольно сильный инструмент будет для кадов тяжелого уровная.

Разнесенный вид хорош, но вид-развертка бывает незаменима.

вид-развертка? А что это такое? Обясните пожалста (... :drinks_drunk: - ик ...)

Делал я такую задачу, делал. Причем для разных деталей: и трубы и профили разные.

В результе получал автоматом 3Д-сборки, 2Д-детали, чертежи на них соответствующие.

Особо сложного там ничего нет. Но дорого... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа во?

Да!

Ну и логическое завершение этой операции - вынос итоговой картинки на лист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да!

Ну и логическое завершение этой операции - вынос итоговой картинки на лист.

Не понял мудрености задачи.

В смысле разместить развернутую модель на лист? В виде проекции или схемы? Ты и этого не умеешь? Ну тогда тебе надо нанять инженегра. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте теперь паясничать.

Я говорил о результате работы макроса, как готового решения, во-первых. Как получить вид с модели на лист - я в курсе.

Во-вторых - это решение частного случая.

В общем случае - не модель нужно деформировать, а просматривать ее макросом, причем уже в пространстве листа. По полной аналогии создания сечения, только линия сечения будет представлять собой кольцо или дугу. Необходимые параметры я описывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте теперь паясничать.

... не модель нужно деформировать, а просматривать ее макросом ...

Ну уж нафик, лучше попаясничаем.

Не развернув - хоть виртуально, хоть физически - на что смотреть? Хоть макросом, хоть глазами?!

И пофиг что разворачивать - частный случай или общий - принцип один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и дело, что разворачивать модель - это неверный принцип. Не все разворачивается потому что, а если насильно развернуть все что под руку попадется в результате будет каша.

Посмотрел бы я на результат такого разворачивания паркинга, с которым создавал тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...