Перейти к публикации

Взаимосвязи эскиза в контексте сборки


ustas_subtle

Рекомендованные сообщения

Проблема следующая.

Сборка в которой, помимо прочих, присутствуют 2 детали.

Для простоты назовем их Д1 и Д2. Каждая деталь имеет 5 конфигураций.

Будем называть конфигурации следующим образом: Д1-01, Д1-02, Д1-03 ... Д2-01, Д2-02, Д2-03 ... и т.д.

В этой сборке присутствуют все 5 конфигураций каждой детали.

В Д1 есть эскиз, в котором положение одной линии определяется положением кромки детали Д2.

Мне надо чтоб линия в эскизе конфигурации Д1-01 выравнивалась по кромке конфигурации Д2-01, а линия в эскизе конфигурации Д1-02 выравнивалась по кромке конфигурации Д2-02 и т.д. до самой последней конфигурации.

Да я могу это сделать вот так (кто в теме, можно не читать кусок вплоть до вопросов):

Вхожу в редактирование эскиза детали Д1, 2 раза щелкнуть по взаимосвязи, в PropertyManager щелкнуть (и это обязательно и крайне важно) опцию "Эта конфигурация", затем щелкнуть текстовое поле рядом с кнопкой «Заменить», чтоб оно стало голубым, затем в графической области щелкнуть по нужной кромке нужной конфигурации детали Д2 (надо при этом держать нажатым Shift, иначе фиг выделишь эту кромку), название этого элемента отобразится рядом с кнопкой «Заменить», теперь можно щелкнуть саму кнопку «Заменить». В PropertyManager, при этом, половина полей станет пустыми, в поле «Объект» раздела «Объекты» имя объекта не изменится, т.е. непонятно то ли ты сделал. Проверить можно, если выйти из эскиза и снова в него вползти. В общем гемор!

И не дай бог забыть указать опцию "Эта конфигурация" до щелчка по «Заменить», иначе капец. По умолчанию указано «Все конфигурации», вот во всех и придется менять заново. Короче ГЕМОР!!! Особенно если учесть что в реалии у меня не 5 а 45 конфигураций. :wallbash:

ВОПРОС:

  • Можно ли упростить этот процесс?
  • Можно ли заставить SW отображать свойства взаимосвязей в Таблице параметров? (у меня лично не получилось) :sad:

Помогите! Очень надо! Задача периодически всплывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если правильно понял, то нужно взаимосвязь в эскизе заменить на размер в эскизе и отображать размер в таблице параметров.

Да, размер я смогу изменять.

Но! Как сказать что этот размер в эскизе детали Д1 ее конфигурации Д1-01, должен откладываться от кромки детали Д2 принадлежащей ее конфигурации Д2-01, а в конфигурации Д1-02 этот же размер откладывается от кромки конфигурации Д2-02 и т.д.?

С этим как быть?

В таблице параметров не отображаются свойства взаимосвязи в которых указывались бы объекты взаимосвязи.

Изменено пользователем ustas_subtle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редактировать эскиз (эскиз не должен быть полностью определён) детали Д1 в сборке при активной конфигурации Д2-01 детали Д2. При этом указать, что данный размер для конфигурации Д1-01.

Не понял:

  • Почему эскиз детали Д1 должен быть не определен?
  • Что значит "при активной конфигурации Д2-01 детали Д2"? В сборке используются все конфигурации детали Д2.
  • Где "указать, что данный размер для конфигурации Д1-01"?
  • И как заменить параллельность размером? Размер будет, в этом случае, для каждой конфигурации свой, в эскизе других связей хватает, если правильно не указать размер возникнут колизии.
Видимо я невнятно объяснил суть проблемы.

Вот решил тогда проиллюстрировать примером. Рисунок ниже.

post-37773-1354681582_thumb.png

Здесь в зеленых призмах положение выреза (угол поворота) определяется положением соответствующих конфигураций детали Д2. Для этого используется взаимосвязь Параллельность связывающая линию эскиза в детали Д1 с кромкой детали Д2.

Теперь должно быть понятно.

Изменено пользователем ustas_subtle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Потому что эскиз должен "вращаться".

2. Да, не получатся влиять конфигурацией детали Д2.

3. При редактировании размера (окошко открывать внизу справа).

4. Угловой размер. :rolleyes:

Судя по рисунку, Вам достаточно параллельности (при редактировании эскиза на уровне детали).

Если хотите менять угловой размер (вместо параллельности) и управлять им из таблицы параметров сборки, то нужен отдельный эскиз в сборке, две прямые которого связаны углом (который вставим в таблицу). А каждая из прямых связана с эскизом деталей Д1 и Д2 (в этом случае можно привязать угловые размеры в эскизах деталей к конфигурациям, т.е. решается п.2).

Сначала вопросы на оветы:

1. Эскиз не должен вращаться. В каждой конфигурации он должен иметь определенное положение (в этом примере эскиз треугольного выреза в Д1 полностью определен).

3. "При редактировании размера (окошко открывать внизу справа)". Вы это окошко имеете в виду? post-37773-1354689534.png

Это окошко позволяет задать значение размера для каждой конфиги а мне надо задать целевой объект размера/взаимосвязи.

Теперь вопросы по новому предложенному способу:

1й вопр.

"...управлять им из таблицы параметров сборки...". Зачем мне таблица параметров сборки?

На картинке изображена целиком и только одна сборка. Т.е. конфигурация у сборки одна и в ней присутствуют все конфигурации деталей Д1 и Д2. Если я правильно понимаю, то таблицы параметров используют в качестве удобной формы для задания различных значений свойств в различных конфигурациях деталей или сборок (каждой конфиге свое значение размера, например).

Дык вот, мне бы найти как в таблицу параметров детали (не сборки) поставить такое свойство взаимосвязи, в котором бы указывалось относительно какого элемента какой конфигурации и какой детали построена эта взаимосвязь.

Вот! Наконец-то сформулировал. :rolleyes:

2й вопр.

"...то нужен отдельный эскиз в сборке, две прямые которого связаны углом (который вставим в таблицу)...". Я правильно понимаю: 1 эскиз и в нем 2 линии? Если так, то как я могу управлять 5-тью парами деталей 1-й парой линий?

Изменено пользователем ustas_subtle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

2й вопр.

Да так можно управлять. Если создать конфигурации и в сборке (указываем нужные конфигурации Д1 и Д2, и нужные значения углового размера между линиями эскиза сборки), то всё управляется либо через конфигурации, либо через таблицу параметров сборки, где указан углой размер эскиза сборки (свой для каждой конфигурации сборки).

Тогда еще поясню.

В той картинке, которой я иллюстрировал описание проблемы, отображена очень упрощенная, утрированная сборка.

Давайте представим, что конфигурация сборки одна и, что кроме деталей Д1 и Д2 в сборке присутствуют и другие детали. Деталь Д2 (голубая треугольная призма) должна быть расположена расположена в 5-ти различных участках сборки, сопрягается с различными компонентами сборки и потому имеет разнообразную пространственную ориентацию, не так упрощенно как в моем примере.

Деталь Д1 также встречается в сборке в 5-ти разных местах (в 5-ти экземплярах и каждый экземпляр это разные конфиги детали Д1) и также имеет разнообразную пространственную ориентацию.

А Линия в эскизе выреза (в каждом экземпляре/конфигурации детали Д1) должна быть параллельна кромке соответствующего ей экземпляра детали Д2.

Т.е. все конфигурации деталей Д1 и Д2 должны находиться в одной конфигурации сборки.

Т.е. положение выреза во всех экземплярах детали Д1 должно определяться в рамках одной конфигурации сборки.

Значит нет смысла создавать таблицу параметров сборки.

В таблице параметров детали, если использовать предложенный Вами способ, я могу задать разные значения угловых размеров, а мне надо не это.

А надо бы мне в таблице параметров указать вот что: от кромки какого экземпляра детали Д2 откладывается этот размер.

Я тут, пока суть да дело, ворошил справку и понял, что нет в SW таких возможностев.

:cry_1:

Изменено пользователем ustas_subtle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все. Совсем коротко и 2 вопр.

  • Есть ли возможность в таблице параметров детали вставить свойство взаимосвязи эскиза (кроме размера)?
  • Можно ли в этом свойстве указывать объекты связи?
Изменено пользователем ustas_subtle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все. Совсем коротко и 2 вопр.

  • Есть ли возможность в таблице параметров детали вставить свойство взаимосвязи эскиза (кроме размера)?
  • Можно ли в этом свойстве указывать объекты связи?
Насколько я знаю в таблице параметров отобразить это нельзя. Но вручную можно. Вот, что пишет справка:

Конфигурации

Для моделей с несколькими конфигурациями можно применить выбранные взаимосвязи к Этой конфигурации, Все конфигурации или Указать конфигурации. Если выбран параметр Указать конфигурации, выберите конфигурации в списке Конфигурации. Нажмите Все, чтобы выбрать все конфигурации в списке. Выберите Сбросить, чтобы сбросить все выбранные элементы до исходных настроек.

Когда-то я пользовался таким способом для создания конфигураций детали. Изменял совпадение конечной точки отрезка с другими точками. Получилось. Однако широко этим методом не пользуюсь, т.к. без таблицы параметров сложно отследить, что-где- с чем свзано. Если будет интересно, поищу эту хитрую деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через таблицу параметров тоже может получится.

Вот создал небольшой пример. Взаимосвязь параллельности наложил вручную. Таблицу параметров создавал автоматически.

Вот, кстати, нашёл в <noindex>справке</noindex>

post-23322-1354708615_thumb.jpg

Пример.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через таблицу параметров тоже может получится.

Вот создал небольшой пример. Взаимосвязь параллельности наложил вручную. Таблицу параметров создавал автоматически.

Вот, кстати, нашёл в <noindex>справке</noindex>

Ну-у-у-у ребята!...

Это все не то.

Погасить или высветить - не стоит так вопрос.

Вопрос - как задать относительно чего эта параллельность?

Есть ведь возможность в разных конфигах назначать параллельность относительно разных элементов (к примеру, кромок), но только в рукопашную, а с помощью таблиц никак.

Я же писал об этом выше.

Изменено пользователем ustas_subtle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я еще нарыл.

post-37773-1354710745.png

Два залитых голубым столбика касаются одного и того же размера.

Но из названий столбцов видно что это значения разных параметров, $СОСТОЯНИЕ@Расстояние3@Эскиз2 и соответствующий ему D2@Эскиз2.

Интересно, есть ведь где-то в потрохах солида что-то типа $Объектсвязи1@Расстояние3@Эскиз2 и $Объектсвязи2@Расстояние3@Эскиз2?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Если детали Д1 иД2 применяются совместно, то можно ввести "вспомогательную" подсборку, включающую только эту пару деталей. Расстояние и проч. задать внутри подсборки самой обычной таблицей параметров. В свойствах конфигурации поставить соотв. галочку, чтобы при генерации спецификации подсборки эти игнорировались (учитывались как отдельные детали россыпью).

Мы такие "вспомогательные" подсборки широко применяем. Начиная от банального - болт с шайбой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял что надо, но вставлю пять копеек.

А почему не сделать нужное количество эскизов в детали Д1 по количеству кромок в детали Д2 и команда проецировать кромку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял что надо, но вставлю пять копеек.

А почему не сделать нужное количество эскизов в детали Д1 по количеству кромок в детали Д2 и команда проецировать кромку?

Из предыдущих постов автора я понял то, что в таблице параметров нужно менять один параметр, который:

1. Изменит конфигурацию детали Д1

2. Изменит конфигурацию детали Д2

3. Изменит ориентацию детали Д1, которая в свою очередь изменит ориентацию детали Д2 (при этом конфигурации деталей Д1 и Д2 должны соответствовать друг другу).

Таблица параметров, удовлетворяющая таким требованиям, может быть реализована только на уровне сборки (т.е. на уровень выше, чем уровень самих деталей).

Но автор не хочет в сборке. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если детали Д1 иД2 применяются совместно, то можно ввести "вспомогательную" подсборку, включающую только эту пару деталей. Расстояние и проч. задать внутри подсборки самой обычной таблицей параметров...

Это полумера!

И помогает она не всегда. Перебирая различные варианты решения задачи этот вариант обязательно приходит в голову.

Но, представьте, что в большой сборке деталь Д2 применяется в нескольких своих конфигурациях. И что каждая конфига детали Д2 сориентирована в большой сборке по своему. Тогда ваш способ не катит.

Говорю же нужен более полный контроль над связями в таблице параметров. А его нет. И производители SW реализовывать это, похоже, не собираются.

Т.е. обсуждать дальше эту тему не вижу смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Говорю же нужен более полный контроль над связями в таблице параметров. А его нет. И производители SW реализовывать это, похоже, не собираются.

Т.е. обсуждать дальше эту тему не вижу смысла.

Всё правильно. Только проблема не в SW (он это может), а в Вашей психологии (Вы хотите поднять груз 500 кг, при этом - одной рукой, и без использования грузоподъёмных механизмов).

Укажите САПР, которая умеет решать подобные задачи (с учётом Ваших требований).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно. Только проблема не в SW (он это может),

Ну может, то он может, только возможностей и средств маловато у пользователя, чтобы пощупать эти возможности в SW.

а в Вашей психологии (Вы хотите поднять груз 500 кг, при этом - одной рукой, и без использования грузоподъёмных механизмов).

Умодробительные аллегории, жаль смысл их мне недоступен. Наверно ограниченность сознания...

Укажите САПР, которая умеет решать подобные задачи (с учётом Ваших требований).

Дык я и пришел на форум спросить как, и если кто мне подскажет как или где или в чем, то буду очень рад и весьма признателен. Изменено пользователем ustas_subtle
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...