Перейти к публикации

Изготовление детали со сквозным глубоким отверстием


Рекомендованные сообщения

Озадачили меня таким вопросом: нужно изготавливать таких деталей 2 тыс в день.

post-14754-1354391696_thumb.jpg

Трудности в подборе технологии. Естесственно, цель- минимальные затраты на оборудование и сопутствующие расходы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Длина сколько?

Это все , что имею. Думаю, можно исходить из пропорций рисунка. В пределах 40 мм.

Мне кажется, что сверление, как вариант, не подходит для одной единицы оборудования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что сверление, как вариант, не подходит для одной единицы оборудования.

Одна единица оборудования вряд ли сделает 2000 шт. в сутки. Да и по-любому 2-й станок для страховки такого заказа необходим.

У моих любимых японцев есть свёрла на 40 диаметров, но минимальный диаметр сверла 1.6 мм (рабочая подача около 80 мм/мин)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна единица оборудования вряд ли сделает 2000 шт. в сутки. Да и по-любому 2-й станок для страховки такого заказа необходим.

У моих любимых японцев есть свёрла на 40 диаметров, но минимальный диаметр сверла 1.6 мм (рабочая подача около 80 мм/мин)

Это сверло, на 40 диаметров, должно ведь еще и просверлить правильно, в оси и не сломаться...

Мои подсчеты требуют около 10 единиц оборудования, потому и обратился сюда. Вижу еще вариант экструдирования заготовки, но заказчик его пока не готов рассматривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сверло, на 40 диаметров, должно ведь еще и просверлить правильно, в оси и не сломаться...

Это тот случай, когда можно не сомневаться. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто теоретически. Существует такая штука - поперечная прокатка.

Довольно компактные установки, вот где сейчас используются, не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шарик пропихивать. и точность получите и чистоту и даже упрочнение поверхности :)))). поршневые отверстия под палец имено так и делают :))) . и тоже в огромных количествах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Если не рассматривать экзотику типа экструзии или ротационной штамповке,а только обработку резаньем-то данную деталь(термообработки нет,как я понял) я бы делал на автомате продольного точения,но не каждый автомат подойдет,нужен под тонкий пруток(обороты 2шпинделей больше 10000 и приводной инструмент с высок.оборотами)типа Citizen R07VI или traub. Сверлить 1.2 можно за два прохода(с двух сторон) с перехватом вторым шпинделем(если нету длинных сверл),хотя с одной стороны должно просверлиться.

И станков желательно минимум два (или более) для данного обьема в день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те деньги которые будут потрачены на закупку "экзотического" обордования нужно пустить на заказ трубки с отв. Ф1,2мм. Тогда "экзотики" не потребуется :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те деньги которые будут потрачены на закупку "экзотического" обордования нужно пустить на заказ трубки с отв. Ф1,2мм.

Тоже вариант :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те деньги которые будут потрачены на закупку "экзотического" обордования нужно пустить на заказ трубки с отв. Ф1,2мм. Тогда "экзотики" не потребуется :rolleyes:

Я тоже за этот вариант. Осталось убедить заказчика.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант-супердрель (типа электроэррозионный сверлильный станок). Отверстие не уводит и чистота будет выдержана. Только на такую партию опять же одного станка маловато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант-супердрель

Тогда уж лучше просто эрозия. Групповой электрод и детали в приспособлении. Штук на 100 вполне можно организовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шарик пропихивать. и точность получите и чистоту и даже упрочнение поверхности :)))). поршневые отверстия под палец имено так и делают :))) . и тоже в огромных количествах.

а можно поподробней об этой технологии, никогда не встречал. Я так понимаю чтобы проталкнуть в начале всеравно надо просвелить) и если криво просверлено криво пропихнется) и при пропихивании большая вероятность что деформируется наружная часть, в добавок пропихиватель может словаться)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю чтобы проталкнуть в начале всеравно надо просвелить) и если криво просверлено криво пропихнется) и при пропихивании большая вероятность что деформируется наружная часть, в добавок пропихиватель может словаться)

Совершенно верно. Пропихивать шарик имеет смысл, когда нужно получить отверстие с хорошей чистотой и несколько упрочнённой поверхностью.

При такой длине и диаметре отверстия легко не будет. :) Да и трудоёмко это, не тот случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно поподробней об этой технологии, никогда не встречал.

я тоже не то что уж много встречал. из того что я знаю проталкивание шарика это очень прогрсивная очень дешовая и очень эфективная технология. применяют в основном в масовом и поточном производстве. видел своими глазами только один раз при изготовлении поршней двигателей. припуск оставляют пару соток буквально. конечно само отверстие перед этим должно быть ''правильным'' :))). кажется даже после зенкера. в результате такой обработки достигается очень хорошая чистота поверхности, высокая точность размера и даже поверхностное упрочнение отверстия т.е. ''наклеп''. наклеп- это с одной стороны хорошо конешно но с другой стороны поверхность с наклепом получается более хрупкой и может иметь даже микротрещины. а это совсем не желательно. еще мне расказывали что так делают заключительную обработку ствола пушки у танка. там уже не шарик а целый шар :)))) . проталкивают очень медлено с помощью большой винтовой пары. при этом выделяется очень много тепла. ствол поливают водой с наружи для охлаждения и вода кипит буквально.

Да и трудоёмко это, не тот случай.

как я написал выше :)))) это совсем нетрудоемкий процес. да, в этом случае я слегка погарячился наверное. проталкивать шарик в отверстие диаметром 1,2 мм это может не совем реально будет. зато какая заманчивая фаска в начале, посмотрите :)))). хотя может и стоило бы попробовать ведь деталей то мильёны :))))). но уважаемый mrvcf1 правильно указал что и пропихиватель может сломаться.

там где я видел эту технологию сидела тётка и очень лихо это делала с поршнями. была совсем простая пневматическая приспособа с гидроцилиндром для пропихивания. все это было очень быстро и смотрелось красиво. у тётки руки мелькали буквально. наверное были очень дешовые детали :)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это совсем нетрудоемкий процес

Видел - это конечно здорово, а я пробовал. Сам, своими ручками. Уверенно могу сказать, что для отверстий большой глубины и малого диаметра эта технология не подходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверенно могу сказать, что для отверстий большой глубины и малого диаметра эта технология не подходит.

ну теперь я тоже буду знать :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, длина детали около 33 мм. Т.е. если и сверлить, то выходит примерно 27Д. Осталось найти такое сверло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...