Перейти к публикации

Как разнести детали сборки в Ansys Workbench


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! Я начинающий пользователь Ansys Workbench.

Раньше работал в COSMOSworks (Simulation). И у меня возникла проблема, которая заключаеться в том, что я не знаю как разнести детали (Мне это надо для создания контактов). В COSMOSworks (Simulation) есть такая функция. А есть ли она в Ansys Workbench? До этого в небольших сборках я пользовался функцией Create - Body Operation - Move, задавал контакт и удалял после этого эту операцию, но для больших сборок это очень неудобно, потому что можно переместить только одну деталь сборки, а остольное тело воспринимаеться как один объект. Всю модели я сначала рисую В SolidWorks потомимпортирую в ANSYS.

Буду благодарен за любую информацию по этому вопросу!)

Изменено пользователем Jeckar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А зачем же так сложно?

Насколько я понимаю, вы хотите двигать тела для удобства выделения контактных поверхностей, так?

Но ансис и сам неплохо ловит эти контакты (они создадутся автоматом, если активирована соответствующая опция, при передачи геометрии в Simulation).

Можно также использовать Hide.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но для больших сборок это очень неудобно, потому что можно переместить только одну деталь сборки, а остольное тело воспринимаеться как один объект.

Не воспринимается, а сливаются при внесении изменений, так как активны. Если перед движением сборку заморозить, то ничего не сольется. Вот только и правда - пользуйтесь автоматическим поиском контактов. Для такой простой геометрии оно сработает на ура.

А вообще, у Вас очень необычно устроен мозг. Наверное, Вы несколько гений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем же так сложно?

Спасибо за ответ!)Да действительно ансис ловит эти контакты, но я хотел проверить, все ли контакты он определил правильно, а иногда мне надо удалить ненужный контакт, а для этого мне надо просмотреть их в удобном для меня виде, а именно в том виде как я просматривал в Космосе, например в одном случае мне нужно было загнать клей между пластинами, я экспериментировал, сначала сделал зазор между пластинами и загнал туда клей в виде бобышки (3-х мерного элемента), но так как толщина клея очень маленькая (0,05мм), я попробовал не делать зазор между пластинами, и загнал клей между пластинами в виде оболочки, и в этом случае мне нужно было узнать, контакты только между клеем и пластинами, или есть еще контакт между самими пластинами, в этом случае его надо было бы удалить, однака посмотеть а тем более отредактировать ( добавить контакт например) когда сборка не разнесена, это весьма не удобно. Что скрывать обьекты (Hide) можно, это знаю.

Изменено пользователем Jeckar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для просмотра контактных есть удобный функционал под кнопкой Body Views.

А насчет клея оболочкой - Вы по-аккуратней, а то сгореть на костре недолго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не воспринимается, а сливаются при внесении изменений, так как активны. Если перед движением сборку заморозить, то ничего не сольется. Вот только и правда - пользуйтесь автоматическим поиском контактов. Для такой простой геометрии оно сработает на ура.

А вообще, у Вас очень необычно устроен мозг. Наверное, Вы несколько гений.

Спасибо за полезную информацию!) Нет я не гений), просто я начинающий пользователь, и мои вопросы наверно поэтому глупые), в ансисе начал работать недавно, изучил только AnsysWB_part1__2pps – вот эту книгу, про заморозку я знал, просто наверное забыл о ее существовании), включил ее и все стало нормально, Спасибо! Правда у меня еще появилось несколько таких же глупых вопросов:

1)Как сделать вырез нулевой толщины, не делая деталь составной? (на обложке книги обведено красным)

2)Почему моя оболочка при расчете становиться сразу бобышкой? Т.е откуда появляется толщина? И чем тогда это отличается от того если бы я просто бобышку нарисовал? ( 1 и 2 картинки)

post-33420-1354534749.jpg

post-33420-1354534775_thumb.png

post-33420-1354534786_thumb.png

Изменено пользователем Jeckar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Никак. Это делается на уровне сетки, а не на уровне геометрии.

2. Это просто отрисовка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для просмотра контактных есть удобный функционал под кнопкой Body Views.

А насчет клея оболочкой - Вы по-аккуратней, а то сгореть на костре недолго.

Спасибо функционал гляну что за он, а на счет клея, я же не про обычный, а про специальный промышленный ленточный клей, им даже сталь склеивают)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так важно, что им склеивают, как важно, что моделирование такое - по меньшей мере странно. Ну или все-таки гениально, хотя Вы утверждаете, что не гений.

Скажем так, клей моделируется контактом. То есть само контактное взаимодействие и есть клей(если толщиной можно пренебречь, конечно). Если надо, даже разрыв можно смоделировать. Но оболочкой - что-то новое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Никак. Это делается на уровне сетки, а не на уровне геометрии.

Я хотел бы узнать поподробней, как это сделать на уровне сетки?

Не так важно, что им склеивают, как важно, что моделирование такое - по меньшей мере странно. Ну или все-таки гениально, хотя Вы утверждаете, что не гений.

Скажем так, клей моделируется контактом. То есть само контактное взаимодействие и есть клей(если толщиной можно пренебречь, конечно). Если надо, даже разрыв можно смоделировать. Но оболочкой - что-то новое.

Вот тут в том и соль, что это моделирование нужно для того, что бы получить картину распределения напряжений именно в клее!

Для просмотра контактных есть удобный функционал под кнопкой Body Views.

А насчет клея оболочкой - Вы по-аккуратней, а то сгореть на костре недолго.

Функционал глянул, да действительно удобный, Спасибо!)

А сжигать меня на костре не надо)))

Вот чем не оболочка?)

post-33420-1354552646.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут в том и соль, что это моделирование нужно для того, что бы получить картину распределения напряжений именно в клее!

При такой толщине соединяющего слоя разве недостаточно будет контактных напряжений?

Вот чем не оболочка?)

Тем, что изгибная жесткость нулевая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет сборок. Создать в воркбенчь сборку с большим количеством одинаковых компонентов - очень трубная задача! Так как каждый компонент будет независимым. В то время как в NX например можно создать сборку. То есть я создаю сетку для детали. Дальше делаю масив этих деталей или как угодно вставляю их в сборке и вуаля у меня множестко тел с абсюлютно одинаковой сеткой! Более того эта сетка может легко перестроится при изменении тольо одного тела, а не всех тел!

Более того дальше можно слить совпадающие узлы и у меня образуется одна сетка там где мне надо! Такого в воркбенче даже не предвидется, хотя вещь просто нереально полезная.

В классике все это реализовано убого..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного другое, но тоже интересное

<noindex>Механика разрушения в ANSYS Mechanical 14.5</noindex>

Спасибо, меня это видео заинтересовало, я решил повторить этот пример, однако на видео там есть вкладка Fracture, у меня ее нет, как ее добавить, или она доступна только в 14,5 версии? У меня 14

post-33420-1354796791.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только 14.5

Можно ли 2 версии ANSYS установить? Они не будут друг другу мешать работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Фролов

Можно ли 2 версии ANSYS установить? Они не будут друг другу мешать работать?

нет, только следите за тем, в какой версии открываете и сохраняете проекты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Скажем так, клей моделируется контактом. То есть само контактное взаимодействие и есть клей(если толщиной можно пренебречь, конечно). Если надо, даже разрыв можно смоделировать. Но оболочкой - что-то новое.

Расскажите пожалуйста подробней как это делать, если можно по пунктам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите пожалуйста подробней как это делать, если можно по пунктам.

Пусть склеены два кубика. Вместо того, чтобы строить оболочку между ними и задавать ей свойства клея, просто реализуете между ними Bonded контакт. В качестве напряжений в клее смотрите contact pressure. Такой подход может подойти или не подойти в зависимости от задачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Не знал куда писать и чтобы не создавать новую тему пишу здесь. собственно надо решить задачу в ansys workbench 13. Есть мегаупрощенная модель сделанная мною Изображение. Задача такая: 1. Надо задать потоки воздуха 2 вентилятора первый дует, второй-выдувает. 2.Задать выделение тепла на радиатор. как это все промоделировать? буду очень благодарен за любую информацию!

Изменено пользователем DEVIL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...