Перейти к публикации

Корекция на радиус инструмента


Dipnik

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Очередная попытка разобраться с корекцией оказалась провальной. Решил обратиться за помощю. Вот пример программы радиус вершины R-0.8 направление режущей кромки 3.

Станок болгарский С730ВЕ стойка Fanuc 0i-TC

%

O1113T303

M08

M03S500

G0X60Z5

G71U1.5R0.2

G71P10Q20U0.1W0.1F0.3

N10G01G42X20

Z0

X30

G03X48Z-9R9

N20G01G40Z-12

S700

G70P10Q20F0.3

G0Z400

M30

%

Фактически получается радиус 10мм. Без корекции точится радиус 8мм. Может кто подскажет в чем проблема. Работать на станках с ЧПУ я не учился до всего приходилось доходить своим умом методом проб и ошибок. Профессиональные операторы которые у нас работают тоже не справились с этой задачей хотя сильно и не парились по этому поводу. ( они и в программах используют исключительно G0,G1,G2,G3 )

Наши профи говорят что дело в станке, якобы он не может просчитатьправильно вектор. Так ли это? Например при нарезании четырех заходной резьбы шаг 24 я сталкнулся с тем что требуемый шаг не получается при оборотах шпинделя выше 100 об/мин. Вот и хотелось бы выяснить что это ограниченность станка или серого вещества в моей голове?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Фактически получается радиус 10мм. Без корекции точится радиус 8мм.

Чем и как Вы измеряли радиусы? Дело в том, что без коррекции в принципе не может быть радиуса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиус проверял простым радиусомером. Согласен что без корекции получается несовсем радиус, но с корекцией радиус не 10мм это 100%.

Изменено пользователем Dipnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем и как Вы измеряли радиусы? Дело в том, что без коррекции в принципе не может быть радиуса.

Без коррекции получится дуга окружности другого радиуса и с другим положением центра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста в программе есть ошибки или всетаки дело не в ней?

Вроде, ошибок нет. Не могу сказать как G42 работает в цикле G71 - не применял так. Возможно в цикле идет какой-то зарез, а чистовому проходу G70 не хватает припуска. Я бы посмотрел как получается без G71.

И, получаться должен не R10

но с корекцией радиус не 10мм это 100%

а R9.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал без цикла. Тоже на него грешил но без него тоже самое. Простите за опечатку с корекцией радиус не 9мм а 10мм. Сам уже запутался! Просто сначала эксперементировал с R 10, а в программе теперь R 9.

Радиус получается на 1мм больше. При чистовом проходе G70 значителная часть метала срезается по центру дуги и практически ни чего в ее начале и конце

Изменено пользователем Dipnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал без цикла. Тоже на него грешил но без него тоже самое. Простите за опечатку с корекцией радиус не 9мм а 10мм. Сам уже запутался! Просто сначала эксперементировал с R 10, а в программе теперь R 9.

Радиус получается на 1мм больше. При чистовом проходе G70 значителная часть метала срезается по центру дуги и практически ни чего в ее начале и конце

post-27796-1354262740_thumb.jpg

Почему то исключили только G72, но, возможно, что G70 и G71 тоже нельзя применять совместно с коррекцией не радиус инструмента. Я бы для ясности отработал просто G42 и обточил радиус 0,2...0,3, на подаче F0.02, чтобы проконтролировать получаемый радиус визуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да про циклы читал по этому и попробовал с G71 и G70. Пробовал менять режимы резания (в надежде что станок не успевает просчитать траекторию как в случае с резьбой), обработка без цикла и с циклом. Результат не меняется. Может дело в каких нибудь параметрах или нет синхронной работы главного привода с приводом подачи (к таким мыслям пришли при нарезании все той же резьбы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без коррекции получится дуга окружности другого радиуса и с другим положением центра.

Сэмулируйте ситуацию. Без коррекции получится сплайн (парабола).

Скажите пожалуйста в программе есть ошибки или всетаки дело не в ней?

Я тоже ошибок не вижу.

Я почему задал вам вопрос как меряли- Если штангенциркулем от торца вала до места резания резцом, то там и получится на 0,8мм глубже, т. к. дугу станок отработает точкой касания.

post-27796-1354262740_thumb.jpg

Почему то исключили только G72, но, возможно, что G70 и G71 тоже нельзя применять совместно с коррекцией не радиус инструмента. Я бы для ясности отработал просто G42 и обточил радиус 0,2...0,3, на подаче F0.02, чтобы проконтролировать получаемый радиус визуально.

Циклы съема припуска игнорируют и не просчитывают съем с учетом коррекции. В мануале написано именно об этом. В УП все правильно и чистовой цикл все делает с учетом коррекции.

В стойках D уже и черновой цикл учитывает коррекцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэмулируйте ситуацию. Без коррекции получится сплайн (парабола).

Суппорт станка при движении по G2 без коррекции на радиус совершает круговое движение, поэтому получится именно дуга окружности.

post-27796-1354264873_thumb.jpg

Черная линия - движение настроечной точки по программе, тонкая синяя - то что получается на детали. И там и там - окружности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суппорт станка при движении по G2 без коррекции на радиус совершает круговое движение, поэтому получится именно дуга окружности.

Признаю. Был неправ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложите чертеж того, что должно получится. Чёт я вашу программу не совсем понимаю) И какой диаметр заготовки?

ЗЫ: Вы радиус вершины резца в одну таблицу забиваете, или сразу в две? :glare:

ЗЫ2: A_1 Картинка охрененная получилась! :rolleyes: Сохранил к себе в папочку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Очередная попытка разобраться с корекцией оказалась провальной. Решил обратиться за помощю. Вот пример программы радиус вершины R-0.8 направление режущей кромки 3.

Станок болгарский С730ВЕ стойка Fanuc 0i-TC

%

O1113T303

M08

M03S500

G0X60Z5

G71U1.5R0.2

G71P10Q20U0.1W0.1F0.3

N10G01G42X20

Z0

X30

G03X48Z-9R9

N20G01G40Z-12

S700

G70P10Q20F0.3

G0Z400

M30

%

Фактически получается радиус 10мм. Без корекции точится радиус 8мм. Может кто подскажет в чем проблема. Работать на станках с ЧПУ я не учился до всего приходилось доходить своим умом методом проб и ошибок. Профессиональные операторы которые у нас работают тоже не справились с этой задачей хотя сильно и не парились по этому поводу. ( они и в программах используют исключительно G0,G1,G2,G3 )

Наши профи говорят что дело в станке, якобы он не может просчитатьправильно вектор. Так ли это? Например при нарезании четырех заходной резьбы шаг 24 я сталкнулся с тем что требуемый шаг не получается при оборотах шпинделя выше 100 об/мин. Вот и хотелось бы выяснить что это ограниченность станка или серого вещества в моей голове?

Я написал бы иначе, но не принципиально. У тебя своё мнение. Перед таким циклом забиваю G96 и ограничение оборотов с G50. Поверхность будет красивее.После чистового прохода отменяю G96. Чтобы радиус получить точнее, чистовой проход с G70 точу другим резцом с R0.2-0.4, если грубый резец R0.8-1.0 или более. Если резцы установлены в 3-тье положение, применил бы G72 и G70. Припуск на чистовой проход оставляю= Rчистового резца +20%.А если ты дашь чертёж, то и помощь получишь покачественнее. А также тип материала, чтобы посчитать подачу, и его диаметр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

%

O1113T303

M08

M03S500

G0X60Z5

G71U1.5R0.2

G71P10Q20U0.1W0.1F0.3

N10G01G42X20

Z0

X30

G03X48Z-9R9

G01Z-12

N20 G40 X50

S700

G70P10Q20F0.3

G0Z400

M30

%

Дописал одну строчку, а то не нравится мне соседство G40 и G3. Изменит это что-нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертежа как такового нет. Это просто проба. Материал сталь 45. Радиус вершины пишу в одну таблицу, но он появляется и во второй так же как и направление 3

Изменено пользователем Dipnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиус вершины пишу в одну таблицу, но он появляется и во второй

Такого быть не должно. Две таблицы коррекции складываются, поэтому если у тебя и в одной и в другой таблице забиты значения 0.8, то в итоге у тебя получится радиус 1.6.

ЗЫ: Хотя, возможно, есть параметр, отвечающий за это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!!! Все полполучилось! Всем огромное спасибо! Действительно оказалось что радиус инструмента почемуто приписывается и в таблицу износа. Соответственно величина коррекции удваивается. Уменьшил до 0.4 что в сумме дало 0.8 (результат двух таблиц) и программа отработала как положено

P.s. Есть еще три аналогичных станка в них этого глюка не наблюдается. Может и правда какойто параметр изменить нужно?

Изменено пользователем Dipnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • kkk
      Боюсь, такой формат обучения будет стоить ОЧЕНЬ дорого. Идеальный вариант - имея какие-то базовые практические навыки, устроиться в контору, где люди с ТФ на ты. И там уже все эти вопросы будут в рабочем порядке. :)
    • Kelny
      Вероятно вам нужен всё таки не Solidworks, а смотреть раздел форума по теме CAM: https://cccp3d.ru/forum/11-все-вопросы-о-cam/   и SolidCAM/SOLIDWORKS CAM в частности: https://cccp3d.ru/forum/122-solidcam/   Или иные CAM программы с использованием импортирования моделей из Solidworks.    
    • Kelny
      Для скрытия идентичных компонентов попробуйте ФИЛЬТР в дереве (вверху дерева): https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/t_filtering_featuremanager_assemblies.htm?_gl=1*rt4glz*_up*MQ..*_ga*MTU2MzA2MzExLjE3MTUyODE5NTg.*_ga_XQJPQWHZHH*MTcxNTI4MTk1OC4xLjEuMTcxNTI4MTk2MC4wLjAuMA..   или ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СБОРКИ: https://help.solidworks.com/2019/russian/solidworks/sldworks/c_Assembly_Visualization_Overview.htm   Не понятно зачем перед CTRL+Q нажимать CTRL+B. Разве просто CTRL+Q не достаточно?   Ещё есть настраиваемая панелька с кнопками инструментов по клавише S на клавиатуре.  
    • PARADOX.NC
      здравствуйте, такая проблема, магазин начал проскакивать позицию, немного смещаясь от положенного места,горит ошибка на датчик, суть в том что при вращении кулачка который взаимодействует с датчиками, он останавливается не на том датчике и из за этого горит ошибка о неисправности датчика, если вручную совершить правильный порядок включения датчиков то ошибки нет, но когда все собираешь на место и система отрабатывает опять происходит тот же эффект, приезжало много специалистов , поменяли все  датчика- результата ноль, все датчики система видит в полном объеме как положено, есть предположение (одного из мастеров) что сбился параметр отвечающий на время срабатывания датчика, но ни кто не знает где этот параметр находится... если может кто помочь огромная просьба помогите, станок уже долго стоит и ни кто не может решить проблему.
    • Борман
      Так свойства грунта получены при действии атм. давления. Вы же не нагреваете конструкцию на 273 градуса при решении ?
    • maxx2000
      @Snake 60 а почему не использовать  ректальное сегментное кольцо, оно же жесты мыши, для того чтобы навесить нужные команды на него?
    • Fedor
      Тут другой вопрос вырисовывается.  По идее действует на грунт атмосферное давление и , следовательно ,  надо бы его учитывать при анализе прочности грунтов. Но нигде не видел, чтобы это учитывалось, например, при устойчивости склонов... 
    • Snake 60
      Нано-макросы :) https://boosty.to/snake.nest/posts/a7056a15-49b7-4f80-9de4-194e9dbf3404
    • Борман
      Ну значит ваша температура замерзания ниже -25гр.С. 
    • bri
      Вы правы, фрезеровка далеко не самый лучший метод. Но да, радиатор это грубо говоря часть какого-то корпуса. Уж не знаю насколько эффективны другие способы при небольших обьемах . Ну а при обработке глубоких и тонкостенных ребер делаем их за раз, без всяких подчисток. Равномерно опуская все ребра.  второй раз прикасаться к ним инструментом нельзя  Ну и для примера. 4мм на глубину 40 делаю в 2-3 фрезы разного вылета. Первая на 20мм.  по геометрии хорошо показали себя однозубые фрезы, гребут за раз довольно глубоко.  Мне лично понравились seco jabro. Но с Европой нынче туго(( у Китая пока не нашел достойной замены
×
×
  • Создать...