Перейти к публикации

Как в Ansys создавать жесткие соединения - аналог MPC Rigid (Fixed)


Рекомендованные сообщения

<noindex>Изображение</noindex>

В Patran, Nastran есть жесткие элементы состоящие из двух точек, которыми удобно соединять различные элементы модели.

Судя по меню Patran ориентированное на Ansys 5 в Ansys тоже есть MPC Rigid (Fixed) элементы, а как создавать их через внутренний препроцессор (внутреннюю графическую оболочку) Ansys - через какое меню?

P.S.

Под препроцессором Ansys я подразумеваю это окно.

<noindex>Изображение</noindex>

Изменено пользователем element
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ansys 5 - это где то 1998 год (или ранее) :clap_1: .

Чтобы создать MPC, нужно сделать как то так:

1) выбрать этот элемент Main Menu> Preprocessor> Element Type> Add/Edit/Delete>Constraint>MPC184;

2) там же в Options задать необходимые тип поведения (для вас Rigid Link или Rigid Beam);

3) в Main Menu> Preprocessor>Sections>Joints задать (при необходимости) свойства (по моему в вашем случае не надо).

А дальше по узлам создаете элементы.

Исчё поглядите в хелпе команды CP и CE. Тоже можно узлы связывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Makarrr Спасибо!

У меня появился вопрос.

Если не использовать Preprocessor\Coupling / Ceqn\Coincident Nodes

<noindex>Изображение</noindex>

появляется ошибка

<noindex>Изображение</noindex>

а если использовать Preprocessor\Coupling / Ceqn\Coincident Nodes

<noindex>Изображение</noindex>

появляются ошибки

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>Изображение</noindex>

<noindex>Изображение</noindex>

Как же правильно задать жесткое соединение?

Я полагал что, достаточно:

1.Разбить линии на элементы (1 элемент на линию), с типом элемента MPC184.

2.Объединить узлы

И все можно считать.

P.S.

Если использовать Preprocessor\Coupling / Ceqn\Coincident Nodes c двумя пластинами (сшивать две пластины напрямую) без посредства жестких элементов - никаких проблем нет, но у меня в моделях всегда есть разнесенные в пространстве элементы и обойтись без жесткого соединения просто невозможно.

Изменено пользователем element
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в моделях всегда есть разнесенные в пространстве элементы и обойтись без жесткого соединения просто невозможно.

Коль скоро Вы остались в ветке WB: для этого выполняется Bonded-контакт с формулировкой MPC и достаточным Pinball Region.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же правильно задать жесткое соединение?

Я полагал что, достаточно:

1.Разбить линии на элементы (1 элемент на линию), с типом элемента MPC184.

2.Объединить узлы

И все можно считать.

Нужно просто соединить соответствующие узлы элементами MPC184 или через уравнения. Все работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказки.

Решение оказалось таким: нужно обозначить начало и конец жестких элементов MPC184 (линий разбитых на конечные элементы с типом MPC184) с помощью Preprocessor\Coupling / Ceqn\Rigid Region - тогда расчет на статику проходит без ошибок.

<noindex>Изображение</noindex>

Изменено пользователем element
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже Preprocessor\Coupling / Ceqn\Rigid Region работает сам по себе без MPC184 как аналог жесткого элемента - невидимый жесткий регион.

Создавать же жесткие элементы MPC184 следует используя:

Preprocessor\Modeling\Create\Elem Attributes для определения типа элемента (MPC184) и

Preprocessor\Modeling\Create\Auto Numbered\Thru Nodes непосредственно для создания жесткого элемента соединяющего 2 узла модели.

Примечание:похоже при создании жестких элементов MPC184 мы получаем шарнирное соединение поэтому если в выше приведенном примере силы направленны поперек пластин у нас будет выдаваться ошибка поворота, а если вдоль пластин расчет пройдет без ошибок.

<noindex>Изображение</noindex>

Изменено пользователем element
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже Preprocessor\Coupling / Ceqn\Rigid Region работает сам по себе без MPC184 как аналог жесткого элемента - невидимый жесткий регион.

Примечание:похоже при создании жестких элементов MPC184 мы получаем шарнирное соединение поэтому если в выше приведенном примере силы направленны поперек пластин у нас будет выдаваться ошибка поворота, а если вдоль пластин расчет пройдет без ошибок.

1. Coupling - это создание связей, ни о каких элементах здесь речи не идет.

2. "Примечание:похоже при создании жестких элементов MPC184 мы получаем шарнирное ".... насколько я знаю, все зависит от той формулировки, которую вы выбираете в опциях MPC184 (link, beam...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. "Примечание:похоже при создании жестких элементов MPC184 мы получаем шарнирное ".... насколько я знаю, все зависит от той формулировки, которую вы выбираете в опциях MPC184 (link, beam...)

Вы правы link создает шарнирное соединение, beam - соединение с жесткой заделкой.

<noindex>Изображение</noindex>

На данной картинке используются MPC184 с параметром beam (жесткая заделка) силы приложены на конце перпендикулярно пластинам и ошибка поворота не возникает.

Изменено пользователем element
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы link создает шарнирное соединение, beam - соединение с жесткой заделкой.

Мне кажется вы немножко путаете. Link по определению работает только на сжатие-растяжение, а Beam еще и на изгиб.

Из хелпа по MPC184:

If KEYOPT(1) = 0 (default), the element is a rigid link with two nodes and three degrees of freedom at each node (UX, UY, UZ). If KEYOPT(1) = 1, the element is a rigid beam with two nodes and six degrees of freedom at each node (UX, UY, UZ, ROTX, ROTY, ROTZ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...