Перейти к публикации

Высокоскоростная обработка


Рекомендованные сообщения

Вопрос в следующем... Как реализована высокоскоростная обработка(HSM) в PowerMill? Есть ли отдельные операции/алгоритмы или же какие либо дополнительные функции для создания "высокоскоростных" траекторий.?

Изменено пользователем Deus#99
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Дополнительными опциями в настройке обработки:

post-3020-1112430418_thumb.png

Имеются только в черновых типах обработки, по крайней мере в v5.005.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Deus#99

а вы скажите, что вы имеете под "высокоскоростной обработкой", и тогда мы вам скажем, есть ли это в PMill/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду, что из-за некорректного употребления (и проч. разночтений) я, например считаю что вопрос "есть ли HSM в PMill?" несколько... некорректным.

Под понятие "поддержка HSM в CAM системе" можно засунуть все, что хошь, вплоть до переходов по дуге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду, что из-за некорректного употребления (и проч. разночтений) я, например считаю что вопрос "есть ли HSM в PMill?" несколько... некорректным.

Под понятие "поддержка HSM в CAM системе" можно засунуть все, что хошь, вплоть до переходов по дуге.

<{POST_SNAPBACK}>

Сглаживание траекторий (примерно то, что изображено на картинке), для того чтобы можно было работать на более высокой подаче. Если же просто запустить УП (УП пишем в Арткаме) на высоких подачах, то станок в конце траеторий, например при переходе на 90 градусов. слишком резко тормозит, а потом ускоряется, возникает как-бы эффект удара.

Станки - деревообрабатывающие "АртМастер М2112", на сервоприводах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, приплыли - деревообрабатывающий. Мы с MFS уже чуть не начали кривые Соломона рисовать, и выяснять каковы же критерии наличия HMS в CAM... а оказывается станки деревообрабатывающие.

Все конечно зависит от специфики, но PM в большинстве случаев можно уговорить создать более или менее плавную траекторию.. но с какой версии это работает нормально я не припомню. Кажись в 3.1 это было только в виде переходов по дуге, 4.0 не помню, в 4.5 вроде реализовали нормальную плавную черновую, а в 5 кажись добавили только черновую с учетом границ (кстати великое дело). Шо творится в 5.5 еще не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно посмотреть на нормальную гладкую траекторию для черновой (типа для HSM). Если выложу модельку (простейшую - кубик с ямкой ), кто-нибудь возьмется сделать такую траекторию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

станок в конце траеторий, например при переходе на 90 градусов. слишком резко тормозит, а потом ускоряется, возникает как-бы эффект удара.

Станки - деревообрабатывающие "АртМастер М2112", на сервоприводах.

Согласен с mif - принцип HSM (снижение усилий резания при высокой скорости резания) не реализуется при обработке дерева (пластика, керамики, стекла и пр.), поэтому в данном случае не стоит упоминать HSM. Просто в САМ (в том числе в РowerМill) появились новые стратегии создания траекторий УП для современных станков. Советую обратиться по тел. (095) 3697433 к Рагулину Александру - признанному авторитету по РowerМill.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если выложу модельку (простейшую - кубик с ямкой ), кто-нибудь возьмется сделать такую траекторию?

Если честно, то сколько я читал по HMS так сделал пока выводы:

1. HMS применимо только в некоторых частных случаях.

2. HMS пока трудно применять на цветных металлах - в бОльшей мере из-за того, что скорость резания для них довольно высока, а следовательно и скорость для HMS будет очень-очень высока.

3. Для реализации HMS нужны нормальные станки - которые могут очень быстро принимать, и так же быстро обсчитывать и отрабатывать кадры.

3. Чтобы нормально выполнить HMS нужно набираться практического опыта. На этом пути я вижу под десяток разнесеных в клочья фрез (представляете себе фрезу летящуюю с такой скоростью? У-у-у!!!). А если немного не повезет, то и один-два испорченных патрона, хороше если не в клочья - ни кому не пожелаю патрон летящий с такой скоростью. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mif Я не о технологических нюансах, а о геометрии программы. Хоть какая-нибудь CAM, может сделать "идеальную" геометрически программу для HSM? Т.е. без единого острого перехода при черновой обработке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: UAV

на черновой у PowerMill острые углы будут только там, где они категорически обусловлены геометрией - на финишном проходе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: MFS

Что-то я не понял что ты сказал :thumbdown:

To: ALL

Предлагаю, сделать черновую такой вот модельки. (только ямку, ессно). САM приветствуется любой. Критерий один - чтобы она была без переходов с углом меньше 120град (т.е. по-возможности макс гладкая).

Инструмент - концевая фреза D8R2

Подачи и всяческие величины шагов в бок и вниз, не важны. (достаточно 3-4 слоев по Z)

Результат для анализа - G-код, который можете получить. (например, что-то типа фануковского).

В прикрепленном файле - модель в формате парасолида)

Деталька такая:

post-534-1112880916_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что должно существовать поняти корректной для HMS геомметрии. Без этого никак. Ну, например, вы говорите карман пришлю, а вы обработайте. А сами то можете нарисовать корректную HMS траекторию для обработки угла этого кармана? Нет, т.к. ее просто не существует. Что делает PM? Вот два примера выполнения черновой с включенными опциями HMS (для нормального просмотра, в масстабе 100%, грузите картинки к себе):

1. Некорректный карман:

post-3020-1112883073_thumb.png

Как видите, PM не захотел соваться в самый угол, иначе на траектории возникнет излом, а интсрумент точно отлетит, т.к. зайдя в самый угол фреза зацепит металл сразу четвертью своего периметра. Не знаю правда, спасет ли фрезу то, что сделал PM. Кроме того, на траектории есть один излом - в самом начале, но, думаю что этот излом довольно безопасен, т.к. находится внутри зоны врезания (голубенькая такая винтовая линия).

2. Корректный карман:

post-3020-1112883459_thumb.png

В этой траектории изломов нет вобще. Возможно этому поспособствовало то, что радиус в углах равен диаметру используемого для обработки инструмента.

ЗЫ: Гы, пока писал, тут уже и тестовую задачку соорудили. Счас прибавлю сюда G-код со второго рисуночка.

Вот в этом коде вроде ничего особенного нет.. кроме нумерации строк. 1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mif

Спасибо.

А сами то можете нарисовать корректную HMS траекторию для обработки угла этого кармана?

Речь не о углах (для угла-то как раз могу). Речь о всей черновой траектории (с подходами/отходами, переходами на слои и т.п.). Что касается меня, то нормальную плавную на 100% траекторию построить не могу (уперался долго :doh: ).

После того как вы выразились

в 4.5 вроде реализовали нормальную плавную черновую

Стало интересно посмотреть.

Теперь по вашему примеру:

Изломы к сожалению есть. И все на подходах (на картинке) и один при отходе.

Еще вопрос из любопытства:

1 - вопрос - вы прогоняли полученный код через что-нибудь, чтобы получить круговую интерполяцию?

У вас постпроцессор рабочий? Без косяков?

Как-то странно выглядят строки с круговой интерполяцией. :unsure:

Например, что за координата Z в кадрах с G03?

N2370X.093Y.006

N2375G03X-.054Y-.009Z-5.I.02J-.001

N2380G03X.392Y.035Z-5.I.169J.013

N2385G01X.387Y.089

N2390G03X.207Y.359Z-5.I.042J.055

N2395G01X.199Y.363

post-534-1112936830_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем визуализируете?

Да, на входе можно было сделать и поаккуратнее. Излом на 90 градусов он зачем-то нарисовал, правда в обработанную зону.. Не знаю что из этого получится на практике да по стали.

А излом на выходе это там где фреза возвращается в центр и оттуда поднимаеться? Это исправимо отводом. Вот PM немного исправился, но излом при подвое, там где вертикальный подвод переходит в наклонный по спирали (еще в воздухе) все равно остался. 1.zip

А круговые интерполяции.. Z-же не меняется, вот и все пропускают мимо ушей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем визуализируете?

редактор G-кода - ncmanager

но излом при подвое, там где вертикальный подвод переходит в наклонный по спирали (еще в воздухе) все равно остался.

Да остался, но в остольном все вроде нормально :smile:

Не понятно зачем при отходе идти обратно в центр детали царапая донышко :g:

Хотелось бы, если еще не надоело, увидеть и как будут выглядеть переходы на другие слои. :rolleyes:

И вот эти места, вообще то сомнительные. Там уголки возможно и островатые (~37град). (Но это так, в порядке ворчания) :smile:

post-534-1112945563_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
×
×
  • Создать...