Перейти к публикации

Спецификация не по ГОСТ для SW


Рекомендованные сообщения

Разработка моей ПДМ как в стену уперлась в спецификации. Все эти "Переменные данные для исполнений", число исполнений "до 3", "до 10", "больше 10" никак не хотят вписываться в реляционную базу данных управления данными о продукте. Перебрал ну все возможное от "Переменных данных" до отдельной СП на каждое исполнение. В конце концов за базу взял связку "Спецификация SolidWorks" с возможностью видеть в SWE PDM только спецификации проекта и осуществлять навигацию по моделям из спецификации. В Солиде полное соответствие с вариантом Б по ГОСТ, но иметь форму варианта Б и для единичных СП никак мне не понравилась, да и сам вариант Б имеет противные недостатки (сами знаете) и в результате получилось решение, как мне кажется, ну супер идеальное!!!!!!!

Итак берем обычную СП и для каждой позиции столбик исполнений располагаем не вправо - где как раз ограничение "до 10", а вниз - где нет никаких ограничений.

Сейчас с коллегой готовим макрос для преобразования СП прямо в солиде - хочу попробовать обкатать измененную СП в ПДМ. Но мне больше нравится в Солдие и ПДМ оставить все как есть и только в Эксель приводить сразу и к форматке и преобразовать групповые СП. Единичные, ясен пень, будут как всегда.

Итак еще раз:

А по существу - решение отличное, есть ли возможность поподробнее описать? Как шаблон например такой создать? Что то не вижу у себя (SW 2010). Или это SW-PDM создает такое?

Шаблон самый обычный! Небольшое добавление в самой модели для внесения данных заголовка спецификации (первичное применение СП, литера СП, автор СП, формат СП, перечень раздела "документация" и пр.) - но это не обязательно.

На этапе создания модели (или чертежа) - без разницы где будет СП - все как обычно. Сортируем по ГОСТ или вручную или макросом, расставляем позиции в чертеже, пишем ТТ - здесь никаких изменений. И в ПДМ складываем как обычно. SW-PDM видит эту СП - сохраняем ее (первая кнопка) - сохраняем ВСЕ спецификации проекта. Далее нажимаем "показать только СП" - и видим только одни спецификации - кучи малы файлов и папок не видно (слава Богу). И далее спокойно работаем - единственно из СП нельзя перейти к другой СП, а только к модели. так что переход к входящей СП ручками - копаемся в дереве ПДМ или поиском. (в моей ПДМ переход, ессно, к СП, а уже от СП к модели сборки или сборочному чертежу - ну, надеюсь, SW-PDM и до этого дойдет).

А вот для оформления на бумаге, или PDF, или передачи в файлах Эксель уже мы преобразуем СП Солида к новому виду...

post-14139-1353954831_thumb.jpg

Оформление_спецификаций_не_по_ГОСТ.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нормоконтроль тут вообще ни при чем... Здесь идея то как раз для производств работающих по собственному "стандарту предприятия".

Кстати а как такая специя выглядит когда есть сборки? И можно ли сборки от деталей отделять например пустой строкой (как то чтоб глазу было привычнее)? Да и шаблоном бы уже поделились бы :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По нормоконтролю надо говорить когда все будет отработано и макросы написаны. А пока это идея. Может быть и тупиковая. А может быть и нет.

Кстати а как такая специя выглядит когда есть сборки? И можно ли сборки от деталей отделять например пустой строкой (как то чтоб глазу было привычнее)? Да и шаблоном бы уже поделились бы :smile:

Спецификация оформляется как обычно. Пока она единичная, то вообще никаких отличий. А вот когда она становится групповой - то если раньше она изменялась существенно, то сейчас нет.

Попозже сделаю рисунок и со сборками и документацией и пр. и пр.

Шаблон СП не меняется. До ПДМ я вообще не хочу никаких изменений (пока). А вот в PDF и на печать уже в новом виде. Впрочем, это еще идея - что там будет реально - посмотрим.

По моему шаблону СП (ниже в архиве) - он у меня содержит очень много информации по входящим данным, а последняя строка это данные самой спецификации. На этапе оформления чертежа я эту СП использую для проверки правильности назначения материала, свойств, извещений, изменений и пр.

СП_В06.zip

Книга1.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По нормоконтролю надо говорить когда все будет отработано и макросы написаны. А пока это идея. Может быть и тупиковая. А может быть и нет.

НК вряд ли такое пропустит пока это не записано в ГОСТ :smile:. Другое дело что далеко не у всех он есть и не всем он нужен. Существует масса небольших производственных контор в которых само понятие "оформление КД по ГОСТ" отсутствует как факт, делают так, чтоб любому "джамшуту" было понятно. Но это так, лирика...

В общем буду пристально наблюдать за развитием, может что и выйдет, по крайней мере потенциал есть.

Теперь вопрос может не совсем в тему, но все же: как отсортировать спецификацию эту в порядке сборка/деталь/стандартные? У меня стандартные все время наверх лезут при сортировке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НК вряд ли такое пропустит пока это не записано в ГОСТ :smile:.

Теперь вопрос может не совсем в тему, но все же: как отсортировать спецификацию эту в порядке сборка/деталь/стандартные? У меня стандартные все время наверх лезут при сортировке?

После утверждения стандарта предприятия НК подпишет все (т.к. уже подписало сам стандрат).

Сортировку сделал так:

разделы нумерую цифрами 1 - сборки, 2 детали, 3 стандартные, 4 прочие 5 материалы 6 комплекты 8 деталь спецификации.

Для сборок, деталей и комплектов обозначение, а для стандартных прочих и материалов наименование копирую в свойство "сортировка". В свойство "Стандарт" копирую для стандартных группу+стандарт, а для прочих - каталоги, прайсы и чего там. Ну и сортирую 1- по разделам 2- по стандартам 3- по сортировке.

Вот так выкрутился по ограничениям ГОСТов и Солида. НК доволен. Почему Солид сделал только 3 поля сортировки - сам не пойму. Где-то есть макрос на сортировку... но и ручная отлично работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Можно ли отсортировать не все строки спецификации.

Например, нужно первые десять расставить вручную в определенном порядке, а остальные  

отсортировать по наименованию. Выделил строки для автосортировки но сортировка применилась

ко всем строкам спецификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...